Попытки преодоления дипломатической изоляции через инструменты экономической дипломатии (июль)

Очерк из статьи «Итоги саммита G20 в зеркале российских СМИ: отражение и реальность» (публикация 14.07.2019) Автор: Тимошенко Н.

 

РФ пытается преодолеть дипломатическую изоляцию с помощью инструментов «экономической дипломатии»:

Дипломатическая изоляция России – попытки преодоления:
• одна из важных причин дипломатической изоляции России – «Инцидент в Солсбери»;
• Переговоры в формате РФ-Великобритания яркий пример таких попыток преодоления.
• Великобритания: чтобы развивать экономические связи нужно преодолеть политические разногласия и в первую очередь, для этого РФ должна «изменить поведение».
• РФ не признает вину и старается использовать последствия инцидента для запугивания возможных колеблющихся в своих рядах;
• направление работы российской дипломатии для преодоления дипломатической изоляции — празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

Экономическая дипломатия:
• Основная проблема — санкционное давление на РФ, в первую очередь, со стороны США.
• Россия пытается навязать миру свою трактовку предыдущих правил, доказывая свою невиновность и требует выработки новых правил со своим участием.
• Инструмент ЕС «INTEX» — совместный механизм расчетов с Ираном для обхода ограничений США, не работает. К нему планировала подключиться и Россия.
• Россия вынуждена искать новые площадки для создания более действенного инструмента для обхода санкций США. Одной из таких площадок она видит РИК — формат взаимодействия России, Индии и КНР.
• Страны ЕС демонстрируют попытки наладить сосуществование с Россией: предполагает построение новых двусторонних отношений между ЕС и Россией, находящейся под санкциями. Особая активность – Франция.
• Россия проявила заинтересованность в рассмотрении этого предложения.

 

 


Дипломатическая изоляция России – попытка преодоления.

Инцидент в Солсбери можно рассматривать в контексте международных отношений как одну из важных причин дипломатической изоляции России, в результате которой действия РФ на международной арене как активного влияющего игрока достаточно затруднены.  В результате инцидента были высланы дипломаты из более чем 25 стран мира.

Попытка со стороны РФ нивелировать данный эффект, призывы о восстановлении дипломатических и экономических связей по формуле «Давайте забудем все что нас разъединяет (политика) и сосредоточимся на том, что нас может объединить (экономика)» – неоднократно повторяющийся Россией тезис, в котором акцент делается на том, что исправлять свое поведение Кремль не собирается, но предлагает вернуть отношения к прежнему уровню за счет принятия его позиции по факту.

Тенденция последних лет показывает, что РФ пытается преодолеть дипломатическую изоляцию с помощью инструментов «экономической дипломатии» (установление бизнес-связей), не изменяя своего поведения на политической арене, оставаясь на своих прежних позициях и не признавая своей вины.  Россия пытается «купить» лояльность или, по крайней мере, нейтральное отношение к своим действиям в международном пространстве через предложение различным странам выгодных совместных экономических проектов.

Переговоры в формате РФ-Великобритания яркий пример таких попыток. Накануне саммита В.Путин старался минимизировать значение и влияние инцидента в Солсбери на формирование международных отношений с РФ, подчеркивая, что бизнес интересы в том числе и Великобритании должны стоять выше политических разногласий, тем более что вина России еще не доказана, а бизнес продолжает работать и «просит» поддержки.

Позиция же Великобритании заключается в том, что чтобы развивать экономические связи нужно преодолеть политические разногласия и в первую очередь, для этого РФ должна «изменить поведение».

К общему знаменателю по итогам саммита стороны не пришли, но сама поднятая тема отравления Скрипалей и последствия данного инцидента для России лишний раз подчеркнула мировому сообществу позицию РФ, неприемлемую в отношениях для большинства стран.

Так, в интервью FT перед саммитом он заявил, что «инцидент в Солсбери не стоит межгосударственных отношений», что это дело спецслужб, которые должны «сами между собой разобраться». К тому же вину РФ в отравлении Скрипалей «ещё нужно будет доказать».

В свою же очередь офис британского премьера, после встречи Путина и премьер-министра Великобритании Мэй 28.06.19 на полях саммита G20, подчеркнул, что «не может быть нормализации наших двусторонних отношений до тех пор, пока Россия не прекратит безответственную и дестабилизирующую деятельность, угрожающую Великобритании и ее союзникам – в том числе, враждебные вмешательства в другие страны, дезинформацию и кибератаки, которые подрывают позиции России в мире». Мэй подчеркнула, что необходимо, чтобы «российское правительство избрало другой путь».

Позиция РФ по итогам переговоров в формате РФ-Великобритания и по окончанию саммита G20 осталась неизменной. Путин на итоговой пресс-конференции заявил, что «действительно, премьер-министр настроена так очень жестко по этому вопросу», — подтвердил Путин.

Так же он отметил что «не нужно останавливать полноформатные отношения РФ и Великобритании из-за дела Скрипалей.  «Я убежден просто, что нужно восстанавливать отношения полноформатные, об этом говорили и представители бизнеса Великобритании, с которыми я встречался совсем недавно в Москве. Поэтому задача политиков как минимум заключается в том, чтобы не мешать развитию нормальных ситуаций. Ну а лучше — поддержать эти позитивные тенденции».

Россия также старается использовать последствия инцидента в запугивании возможных колеблющихся как в своих провласных рядах и в рядах своих силовиков, так и своих союзников, находящихся под давлением коллективного Запада. Это является еще одним подтверждением того, что РФ не изменит своей позиции в данном вопросе.

В.Путин, несмотря на то, что вопрос отравления Скрипалей напрямую отражается на международном положении РФ, осложняет и вредит ему, не упускает случая озвучить угрозы возмездия на примере инцидента в Солсбери в случае возможного сотрудничества «соратников» против «интересов» РФ, называя предательство «самым мерзким преступлением», и подчеркивая, что предатели «должны быть наказаны».

В.Путин в интервью FT перед саммитом: «Предательство – самое большое преступление, которое может быть на земле, и предатели должны быть наказаны. Я не говорю, что нужно наказывать таким образом, как имело место в Солсбери — совсем нет. Но предатели должны быть наказаны. Это самое мерзкое преступление, которое можно себе представить».

Также в данном блоке стоит отметить направление работы российской дипломатии, озвученное на саммите В.Путиным, которое позже оформилось в целевое —  празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

Можно ожидать повышенных усилий по дипломатическим линиям работы МИД РФ в данном направлении в международном пространстве с попытками новых договоренностей для привлечения лидеров крупных влиятельных государств для посещения России под этим предлогом.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что «Россия пригласила президента США Дональда Трампа приехать на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне». По его словам, американский президент прореагировал очень позитивно, и отметил, что серьезно рассмотрит данное приглашение.

Также помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин помимо лидеров США и Франции Д.Трампа и Э.Макрона передал приглашения на 75-летие Победы канцлеру Германии А.Меркель и председателю КНР Си Цзиньпину. Отмечено, что в скором времени приглашения будут направлены в еще несколько столиц. 

“В российских СМИ отмечено, что на итоговой пресс-конференции G20 в Осаке президент России Владимир Путин прокомментировал приглашение иностранных лидеров на юбилей по случаю Победы в Великой Отечественной войне в мае 2020 года: «Мы всегда подчеркиваем роль и значение наших союзников, и будем рады, если наше приглашение будет принято”, — сказал он. — Если нет — не критично. Мы все равно отметим достойно».

08.07.19 Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы. «В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы», — говорится в тексте указа.

 Экономическая дипломатия – санкции, правила, поиск союзников.

В связи с труднопреодолимыми для РФ проблемами «дипломатической изоляции» и блокировкой стандартных площадок для решения этих проблем (например, ООН), Россия пытается активно использовать инструмент «экономической дипломатии».

Основная проблема продвижения инструмента «экономической дипломатии» России лежит в плоскости санкционного давления на РФ в первую очередь со стороны США. Американские санкции через механизм закона о вторичных санкциях (закон CAATSA) оборачиваются для РФ частичной международной экономической изоляцией или значительными затруднениями в продвижении ее экономических проектов в международном пространстве, в первую очередь в Европе.

От России все чаще звучат призывы вернуться «к предыдущим правилам», или выработать «новые правила» через возникающую угрозу международной безопасности, частью которой становится сама Россия из-за своего поведения на международной арене – олицетворяет опасность.

Также РФ вынуждена признать, что ей сложно приспосабливается к новым условиям, навязанными политикой США и другими странами из-за нарушений России международных законов, признавать которые она отказывается. Россия пытается навязать миру свою трактовку предыдущих правил, доказывая свою невиновность и требует выработки новых правил со своим участием, чтобы заложить в них те механизмы, которые ей в будущем помогут избежать ответственности за их нарушения.

Путин в интервью FT накануне саммита:

«Была холодная война, но были хоть какие-то правила, которых придерживались или старались придерживаться. Сейчас, похоже, правил вообще не существует. И в этом смысле мир стал более фрагментированным и менее предсказуемым».

«Мне бы хотелось, чтобы страны G20 подтвердили свое намерения вырабатывать общие правила, которых все будут придерживаться, и показали стремление и желание к укреплению международных финансовых и торговых институтов. Все остальное — это детали, которые прикладываются к основным темам».

«Нужно, чтобы любая страна в мире, в том числе Северная Корея, чувствовала себя в безопасности, чувствовала себя защищенной нормами международного права, которые неукоснительно соблюдаются всеми участниками международного общения».

«Россия и Китай не выстраивают политику против кого бы то ни было, а реализуют планы по развитию сотрудничества. Сегодня, у нас совпадающая позиция по целому ряду вопросов сегодняшней мировой повестки дня, в том числе и по вопросам отношения к соблюдению общепринятых правил — в торговле, международных финансах, в расчетах».

По итогам встречи президентов США и РФ Путин также заявил, что Москва не будет просить Вашингтон отменить антироссийские санкции, но если это произойдет, то с готовностью ответит тем же. «Будут они что-то делать, не будут — я понятия не имею. Во всяком случае, мы точно не будем ни о чем просить. Нет — так нет, а если интерес есть, мы с готовность ответим тем же самым и будем все делать для того, чтобы ситуация менялась к лучшему», — сказал Путин.

Россия использует тему «реформирования МВФ и сохранения универсальной роли ВТО» для дальнейшего возможного противостояния санкциям со стороны США и/или поиску новых союзников-партнеров и инструментов, которые могли бы помочь обойти их.

Ранее речь шла об универсальном инструменте ЕС «INTEX». Это совместный механизм расчетов с Ираном для обхода ограничений США. Предполагалось, что с его помощью торговлю между странами удастся осуществлять, несмотря на американские санкции. К нему планировала подключиться и Россия. Инструмент на деле оказался не инструментом для обхода санкций, через который Иран планировал торговать нефтью в первую очередь, а инструментом для расчетов по поставкам медикаментов и продуктов, которые итак не входят в санкционный список — фактически бартерных сделок. И Иран, и Россия уже высказали Европе свое разочарование по этому поводу.

Россия вынуждена искать новые площадки для создания более действенного инструмента для обхода санкций США, к которому бы она могла подключиться в будущем, что также говорит о том, что менять свое поведение на международной арене РФ не планирует.

Одной из таких площадок она видит РИК — формат взаимодействия России, Индии и КНР. На саммите Россия высказала ряд предложений и пожеланий о том, как можно было бы объединить усилия вокруг этой проблемы.

Пойдут ли на такой шаг Индия и Китай пока не известно, но это может быть началом зарождения новой тенденции в направлении разработки и создания новых инструментов для обхода санкций и торговых ограничений со стороны США с участием Китая, Индии и России.

Еще накануне саммита, 27.06.19, руководитель Школы востоковедения НИУ-ВШЭ Алексей Маслов говорил о том, что «Формат взаимодействия России, Индии и КНР (РИК) поможет справиться с проблемами мировой торговли и санкциями США — это ответ на вызовы в области санкционной политики. Россия и Китай в той или иной мере находятся под санкционным давлением. Индия пока формально туда не включена, но очевидно, что она испытывает серьезное давление, и как следствие, трем странам надо вырабатывать общеполитическую платформу».

Президент РФ Владимир Путин по итогам встрече в формате РИК на полях саммита G20 заявил, что «Важно, что по большинству вопросов в мировой политической и экономической повестке позиции России, Индии и Китая близки или совпадают. Наши страны выступают за сохранение системы международных отношений, ядром которой является Устав ООН и нормы права».

Президент РФ Владимир Путин убежден, что Россия, Индия и Китай могли бы вместе выступить за реформирование МВФ и сохранение универсальной роли ВТО как основополагающей торговой структуры. По его словам, согласование в формате тройки РИК подходов по наиболее значимым вопросам повестки дня деятельности ключевых международных организаций, таких как ООН, БРИКС, ШОС и G20, приносит хорошую отдачу.

В более широком плане сотрудничество в формате РИК «могло бы стать примером для создания современного справедливого многополярного мироустройства, отрицающего протекционизм, политику односторонних действий и нелегитимных санкций».

В Европе понимают, что Россия не пойдет на изменения своего поведения в дальнейшем – Россия посылает и озвучивает об этом четкие сигналы. Это также означает, что РФ не устранит (не исправит) свои предыдущие нарушения, что соответственно приведет к дальнейшему продлению санкций против нее и несет угрозу наложения новых санкций, в первую очередь от США.

Поэтому страны ЕС демонстрируют попытки наладить сосуществование с Россией в этих новых политических и экономических условиях – взаимодействие с РФ, находящейся в постоянном подсанкционном режиме.

Эти тезисы хорошо видны в высказываниях президента Франции Макрона о новой архитектуре доверия и безопасности между Европой и Россией, возможности построения нового партнерства с Москвой на определенных условиях. Такие сигналы можно рассматривать как продолжение формирования тенденции о новых двусторонних взаимоотношениях Европы и РФ.

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Осаке заявил о необходимости построить новую архитектуру доверия и безопасности между Европой и Россией и отметил возможность построения нового партнерства с Москвой.

«У нас много совместных вопросов. Сирия, Украина, которая у наших дверей, много вопросов в Африке, вопрос коллективного разоружения, успокоение Европы. И в более общем плане – мы должны построить новую архитектуру доверия и безопасности между Европой и Россией. Между нами нет моря, которое бы нас разделяло, мы не на другом краю света».

«И не делая уступок по нашим принципам и конечным целям, мы должны установить новую грамматику наших отношений с Россией. Это предполагает усилия со стороны России. Когда я говорю о доверии, это предполагает киберактивность — изменение поведения… Но мы можем также построить новое партнерство».

Он подчеркнул, что «абсолютно необходимо работать, вести чрезвычайно усиленные дискуссии по всем вопросам» с Россией и найти «новый путь сближения без наивности, без попустительства, но с сильным долгосрочным стратегическим видением».

«Нам, как постоянным членам Совбеза, нужно решать какие-то вопросы с особым вниманием. В текущем международном контексте самое важное — это наше сотрудничество», — завил Макрон.

Основные посылы для России заключаются в том, что Европа не пойдет на уступки по своим основополагающим принципам и конечным целям, но хотела бы установить степень «доверия» с Россией, которое опять же предполагает «изменение ее поведения», чтобы выстроить с ней «новое партнерство», «новый стратегический путь сближения, но без наивности» — задействовать инструменты «экономической дипломатии» в более широком поле при преодолении принципиальных политических разногласий.

Европа предлагает России в некоторой степени попытаться преодолеть «дипломатическую изоляцию» путем компромиссов (и в первую очередь со стороны России) для возможности качественнее для РФ использовать инструмент «экономической дипломатии» на общем пространстве Европы, вынеся «за рамки» отношения РФ и США. Это предполагает построение новых двусторонних отношений между ЕС и Россией.

Россия проявила заинтересованность в рассмотрении этого предложения. РФ надеется, что сможет убедить европейский партнеров пойти на компромиссы в первую очередь с их стороны, «купить» их лояльность, не отходя от своей принципиальной позиции в международных спорных вопросах.  Насколько Европа готова остаться «принципиальной и прагматичной» – покажет время.

Здесь можно также отметить, что данные начинания Европы по отношению к России напоминают игру «в доброго и злого полицейского», где США выступают в роли «злого полицейского», игнорируя и блокируя РФ в международном пространстве по большинству вопросов, применяя по отношению к ней санкционную политику, позиционируя Россию только как регионального игрока и для преодоления этой изоляции требуют изменения поведения.

Европа же выступает в роли «доброго полицейского», предлагая наоборот взамен игнорирования (изоляции) усиленный диалог с РФ, признание ее не только важным региональным игроком, но и признавая ее амбиции в международном пространстве взамен на изменение поведения.

США ставит России ультиматумы, Европа пытается договориться и переубедить. Возможно – это совместная тактика «единого фронта» по отношению к России, возможно просто разные подходы независимых игроков. Но в любом случае выстраивая отношения с РФ, Европе придется учитывать отношения с США, как свои собственные, так и России. Будет ли найдена «золотая середина» в этих отношениях мы сможем наблюдать в ближайшее время.

 

 

 

Автор: Наталья Тимошенко

Эксперт по изучению конфликтов на Ближнем востоке и в других регионах, а также в Украине как гибридных войн и агрессивной оккупации России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *