Обзор переговоров в Сочи: США, Россия и … Китай? (публикация 23.05.2019)

(публикация 23.05.2019) Автор: Тимошенко Н.

 

Встрече предшествовали такие события.
• Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа (03.05.19)
— США акцентируются на новое ядерное соглашение с Китаем;
— Россия акцентируется на исполнение минских договоренностей в своем понимании в Украине.
• В течение недели (с 07 по 14.05.19) перед переговорами США значительно расширили перечень предложенных к обсуждению тем и сократили сроки визита госсекретаря в Россию до непосредственно самих переговоров.
• В этот же период 06.05.19 США обвиняют Китай в срыве переговоров по торговой сделке.
Заявления сторон после состоявшейся встречи:
• Со стороны США:
— Самые развернутые комментарии со стороны США получил вопрос из области «стратегической стабильности и контроля за вооружениями» и привлечение к сотрудничеству третьих стран, а конкретно – Китая.
— Вопросы, обозначенные США в позитивной динамике развития или как возможные к сотрудничеству между двумя странами в данный момент: Сирия, Афганистан, КНДР.
— Все остальные вопросы, обсуждаемые при встречах, не имели особо положительных результатов или подвижек: Венесуэла, Иран, Невмешательство России в выборы США в 2020 г., санкции
• Со стороны России:
— Двусторонние отношения – российской стороной выдвинуты все те же идеи и предложения, которые озвучивались ранее. США пока никак не комментируют их,
— Встреча лидеров – Россия подтвердила свою готовность к встрече, если получит официальное приглашение. США взяли паузу, видимо для понимания возможностей России и необходимости подобной встречи.
— Украина – высказаны предыдущие позиции сторон, точек соприкосновения не выявлено, позиции не сформированы в связи с переходом власти в Украине.
— По окончанию переговоров отмечено, что прорыва в отношениях России и США пока нет.
Вывод:
• только один вопрос получил предполагаемое развитие – это вопрос из области «стратегической стабильности и контроля за вооружениями», в который предлагается подключить и Китай.

 

 


В данный период в международном пространстве активно обсуждаются итоги переговоров после встречи госсекретаря США М. Помпео с главой МИД РФ С. Лавровым и президентом РФ В. Путиным.

Многие задаются вопросом, что это было? Это сближение позиций США и РФ, потепление в отношениях или же торги между двумя государствами? Если это торги – что есть предметами такого торга и как это повлияет на расстановку сил и интересов других стран?

Попробуем разобраться в этом вопросе в свете подведения итогов прошедшей встречи.

Встрече 14 мая 2019 года в Сочи госсекретаря США Марка Помпео с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом РФ В. Путиным предшествовали такие события.

3 мая 2019 года состоялся телефонный разговор Путина и Трампа, который длился полтора часа. Главное из официальных комментариев с двух сторон заявлено, что есть темы, которые отмечены в СМИ из обсуждения обоими сторонами, а есть темы, которые выделены каждой стороной индивидуально.

Обе стороны отметили в своих сообщениях, что обсуждались такие темы, как «Экономическое сотрудничество» (Трамп сделал упор в своем сообщении на том, что инициатива с предложениями по улучшению торговых отношений принадлежит Путину); «Ситуация по Венесуэле»; «Ситуация по КНДР».

Далее американская сторона отдельно выделила тему: «Возможное новое ядерное соглашение между США, Россией и Китаем». Российская же сторона в своих сообщениях акцентировалась на теме Украины, подняв вопросы обстановки в Украине в свете недавних выборов и подчеркнув, что «новым властям в Украине нужно предпринять реальные шаги по реализации минских договорённостей».

Эти акценты в подаче информации о телефонном разговоре Трампа и Путина расставляют определенные приоритеты сторон в будущих переговорах. США акцентируются на новое ядерное соглашение с Китаем; Россия торгуется за исполнение минских договоренностей в своем понимании в Украине.

06 мая 2019 года глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео провели встречу в финском Рованиеми на полях министерского совещания арктического совета. На следующий после этой встречи день МИД России заявил, что М.Помпео 13—14 мая посетит Россию, где обсудит с Лавровым ситуацию «в Венесуэле, Сирии и в Украине, а также вопросы двусторонних отношений».

В течение недели (с 07 по 14.05.19) перед переговорами с российской стороной США значительно расширили перечень предложенных к обсуждению тем и сократили сроки визита госсекретаря в Россию до непосредственно самих переговоров. Планировался двухдневный визит (12-14 мая) с посещением Москвы и последующими встречами в Сочи с главой МИД Лавровым и президентом РФ В.Путиным – время было сокращено до непосредственно проведения этих двух встреч 14 мая.

Так же изначально предложенные США и подтвержденные Москвой темы к обсуждению: «Венесуэла, Сирия, Украина, вопросы двусторонних отношений» были расширены до более значительного списка: «Венесуэла, Сирия, Украина, Иран, КНДР, Афганистан, тема контроля вооружений, невмешательство России в выборы США в 2020г; возможная встреча Трампа с Путиным на саммите G20».

В этот же период 06.05.19 США обвиняют Китай в срыве переговоров по торговой сделке. США делают заявление о том, что с 10 мая с 10% до 25% увеличат пошлины на китайскую продукцию на $200 млрд. Кроме того, в скором времени, на китайские товары на сумму еще в $325 млрд, которые сейчас не облагаются никакими пошлинами, будет установлен сбор в 25%.

Это не просто некий торговый спор. Можно предположить, что началась активная борьба за экономическое доминирование в мире. Китайская экономика стремительным образом догоняет по размеру американскую. Возможно США негласно начали политику сдерживания Китая.

Переговоры глав МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Марка Помпео начались 14.05.19 около 15.00 и продлились почти три часа. Для Помпео этот визит в Россию первый в качестве главы госдепа. На протокольной части переговоров Лавров и Помпео отметили, что у США и РФ остаются расхождения по многим вопросам, но обе стороны заинтересованы в нормализации отношений и нахождении точек соприкосновения по спорным проблемам. После встречи была дана пресс-конференция по итогам прошедших переговоров, далее стороны удалились на переговоры с президентом РФ.

По сообщению пресс-секретаря президента РФ Д. Пескова во встрече президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Майка Помпео приняли участие директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник российского лидера Юрий Ушаков. Также перед встречей было заявлено, что встреча может продлиться от 30 минут до трех часов. Встреча Путина с Помпео продолжалась полтора часа.

Встречи госсекретаря США М.Помпео в РФ были инициированы и организованы американской стороной в очень короткий период предположительно для понимания изменившихся возможностей РФ, соответствующих американским интересам в различных вопросах (стремительно расширенный список обсуждаемых тем перед самым началом переговоров, максимальное сокращение сроков визита, сокращение списка тем для обсуждения с президентом РФ после встречи с главой МИД РФ и т.д.); своего рода – текущий замер возможностей и предложений.

Американская сторона акцентировала внимание на том, что у нее есть поручение от президента США Д.Трампа поговорить о «каких-то идеях, каких-то проектах» (о каких именно в заявлении не уточнялось).

Российская сторона акцентировала внимание на санкциях в контексте их отмены (или невведения): «Нельзя вводить против России санкции, и одновременно просить Россию сделать что-то такое, что было бы выгодно американцам на международной арене»

Самые развернутые комментарии и видимые подвижки со стороны США получил вопрос из области «стратегической стабильности и контроля за вооружениями», в котором напрямую указывалось о создании групп с обоих сторон и начала диалога о привлечении к сотрудничеству третьих стран, а конкретно – Китая. Высказано прямое пожелание возможного нового ядерного соглашения между США, Россией и Китаем.

Основные месседжи американской стороны сводятся к тому, что Америка готова ко встречам команд с РФ по широкому кругу вопросов в области контроля над вооружениями с целью включения в эти переговоры других стран, в первую очередь – Китая. И вопрос по теме расширения такого диалога и включения в него вопросов стратегической стабильности будет обсуждаться «в ближайшие недели». США нужен Китай, и она соглашается на переговорный процесс с Россией, видимо надеясь на ее помощь в данном вопросе.

Россия же видит эту ситуацию как возможность если не продавить свои условия и претензии к США и поторговаться (например, в претензии России по выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) к США: переоборудованием Вашингтоном подводных лодок и бомбардировщиков, способных нести ядерное вооружение), то во всяком случае втянуться в переговоры по СНВ (срок которого истекает в феврале 2021), чтобы снизить для себя давление «гонки вооружений» в связи с возможным выходом из этого договора США.

Общий знаменатель переговоров – будет назначена встреча команд для обсуждения вопросов в области контроля над вооружениями. США заинтересованы в участии Китая. Россия заинтересована в продлении договоров.

Какие же позиции сторон по остальным вопросам?

Рассмотрим вопросы, обсуждаемые на встрече и обозначенные США в позитивной динамике развития или как возможные к сотрудничеству между двумя странами в данный момент.

Сирия – вопрос Сирии американцами контролируется по месту и не имеет противоречий с российской стороной, кроме временных рамок, поэтому в число первостепенных для США не внесен (вовлеченность Китая минимальная).

Американской стороной заявлено, что Россия и США достигли на состоявшихся в Сочи переговорах ряда конкретных договоренностей относительно Сирии (в том числе в вопросе начала работы конституционного комитета).

Афганистан — был обозначен незначительный прогресс в понимании ситуации в Афганистане между США и РФ, американская сторона обозначила России предложение к сотрудничеству (есть интересы и вовлеченность Китая).

КНДР – по вопросу КНДР американской стороной озвучены твердые месседжи, что главная цель США – это денуклеаризация Северной Кореи и санкции будут сняты после того, как Северная Корея выполнит свои обещания (есть интересы и вовлеченность Китая).

Ранее РФ выступала с предложениями о том, что если США хотят положительного продвижения в данном вопросе, то они первыми, в знак доброй воли, должны снять санкции, хотя бы частично, с КНДР.

США также послали сигнал России, которая сама находится под санкциями США, о том, что их санкции снимаются только после конкретных действий оппонента по выполнению договоренностей.

В вопросе по «КНДР» американская сторона после убытия сделала заявление о том, что у российской стороны есть четкое понимание того, что США будут стоять во главе этого процесса. Также подчеркнуто, что США обозначили России области, в которых они смогут работать вместе с РФ по этому вопросу.

Все остальные вопросы, обсуждаемые при встречах, не имели особо положительных результатов или подвижек как со стороны США, так и РФ, и не претерпели изменений в позициях сторон.

Венесуэла – стороны остались на предыдущих позициях, договоренности не достигнуты, предполагается дальнейшее обсуждение (есть интересы и вовлеченность Китая).

Различие подходов РФ и США в вопросе «Венесуэлы» заключаются в том, что Америка с союзниками требует ухода Мадуро с поста президента и назначения новых выборов в стране (в которых он тоже сможет участвовать, кстати, но не как действующий президент), а Россия с своими союзниками (в т.ч. Китаем) предлагает оппозиции договариваться и заключать какие-либо соглашения с действующей властью для разрешения кризиса без выборов и смены действующей власти Мадуро.

Основной месседж, озвученный американской стороной, заключается в том, чтобы Россия перестала поддерживать Мадуро. Точек соприкосновения в данном вопросе на переговорах не озвучено. Но американской стороной подчеркнуто, что диалог по этому вопросу будет продолжен.

Вопрос судьбы президента Венесуэлы Н. Мадуро на переговорах Помпео с Путиным не обсуждался.

Иран – стороны остались на предыдущих позициях, договоренности не достигнуты, американской стороной доведена новая информация о возможной эскалации событий, вплоть до военного решения. По поводу возможной войны с Ираном было высказано мнение, что США этого не хочет, но, «если американские интересы будут находиться в опасности, США естественно ответит соответствующим образом». Звучит как реальная угроза, в том числе и для союзников Ирана в регионе, а значит и для России и Китая.

Российская сторона также признала, что ситуация с Ираном ухудшается и высказала надежду, что ее урегулирование будет происходить дипломатическим путем, путем нахождения политического решения. РФ заверила американскую сторону, что Россия и Китай будет способствовать тому, «чтобы ситуация не свалилась в военный сценарий». Маневрировать между США и Ираном России становится все труднее и труднее на фоне угрозы военной эскалации (есть интересы и вовлеченность Китая).

Невмешательство России в выборы США в 2020 г. – стороны остались на предыдущих позициях. Россия, как и прежде отрицает свою причастность к вмешательству и получила предупреждение об ухудшении отношений в случае дальнейшего вмешательства. М.Помпео предупредил Россию о том, что если такие действия совершатся, то «взаимоотношения будут хуже. Мы призываем этого не делать».

Двусторонние отношения – российской стороной выдвинуты все те же идеи и предложения, которые озвучивались ранее. США пока никак не комментируют их, так же, как и ранее. Российская сторона выдвинула ряд предложений для США, которые она озвучивала и ранее, а именно:

  • передали памятную записку со своими идеями (ее содержание не раскрывалось на конференции);
  • предложили создать неправительственную экспертную группу США и РФ и делового совета двух стран, состоящую из известных политологов, бывших военных, дипломатов, специалистов по двусторонним отношениям;
  • предложили учреждение двустороннего делового совета, который объединил бы представителей крупного частного бизнеса с обеих сторон;
  • предложили профессионально возобновить контакты по проблемам кибербезопасности.

Со стороны М.Помпео на конференции комментариев по этим инициативам российской стороны не прозвучало.

Встреча лидеров – Россия подтвердила свою готовность к встрече, если получит официальное приглашение. США взяли паузу, видимо для понимания возможностей России и необходимости подобной встречи.

Украина – высказаны предыдущие позиции сторон, точек соприкосновения не выявлено, позиции не сформированы в связи с переходом власти в Украине. Вопрос обсуждался Помпео с главой МИД и не обсуждался на встрече с Путиным (вовлеченность Китая минимальная).

Американская же сторона передала ряд предложений-сигналов российской стороне по урегулированию вопроса «Украины»:

  • Предложение о том, чтобы именно Россия взяла на себя инициативу по выходу из тупика по урегулированию ситуации на Украине;
  • Призыв к российскому правительству выпустить на свободу экипаж корабля, который был захвачен в Керченском проливе.

Также американская сторона обозначила четкие рамки в украинском вопросе в том, что США не признают Крым российским и обозначили продолжение санкционной политики в дальнейшем по этому вопросу.

Российская же сторона продолжает настаивать на своем виденье минских соглашений и маневрировала в ответах в том, что «новое руководство Украины пока не обозначило четкое отношение к процессу минского урегулирования и должно определить свою позицию по минским договоренностям», обозначая украинский вопрос как «внутриукраинский кризис».

То есть, Россия надеется, что ей удастся склонить новое руководство страны к ее интерпретации конфликта в Украине как «внутреннего» и его разрешения, на выгодных для России условиях, и она будет четко настаивать на своем, не уступая ни в чем и не идя на компромиссы.  Россия надеется «поторговать» этим активом в дальнейшем.

Результаты переговоров оцениваются российской стороной очень сдержано, как и различными СМИ.

По окончанию переговоров замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что прорыва в отношениях России и США пока не чувствуется, хотя со стороны американцев и появился «деловой настрой».

Газета The Washington Post 15 мая 2019 года прокомментировала переговоры госсекретаря США с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным: «Итогом переговоров руководства России с госсекретарем США Майклом Помпео в Сочи стало то, что обе стороны остались при своих мнениях, однако эта поездка главы американской дипломатии является серьезной попыткой вашингтонской администрации начать перезагрузку в отношениях двух стран».

Официальных комментариев и оценок переговоров официальными лицами в США еще не последовало. В принципе, по всем вопросам стороны остались на своих позициях, по многим из них переговорная площадка только формируется (таким как Иран, Украина, Венесуэла и т.д.).

Очень странно, что такие переговоры по столь обширным темам были организованны американской стороной в такой поспешности (в течение недели) именно сейчас. Но нужно также отметить, что 13 мая 2019 года, накануне переговоров США и России, в Сочи прошла встреча Путина с главой МИД Китая Ван И., основной целью которой было согласование визита главы КНР в Россию.

США на встрече с президентом РФ В.Путиным четко обозначили акценты на такие вопросы, в которых возможно сотрудничество США с Россией: «КНДР», «Афганистан» и «Вопросы из области стратегической стабильности».

Возможное сотрудничество США с Россией обозначено только в тех вопросах, в которых РФ или не принимает непосредственного участия, не вовлечена напрямую в переговорный процесс (или участвует в нем косвенно, опосредовано, альтернативно – КНДР и Афганистан), или нужна для вовлечения третьих стран (вопросы стратегической стабильности для привлечения Китая).

Вывод

Как видно из вышеизложенного, только один вопрос получил предполагаемое развитие – это вопрос из области «стратегической стабильности и контроля за вооружениями», в который предлагается подключить и Китай.

Развитие данного вопроса пока подтверждено только словами госсекретаря США М.Помпео, но официального подтверждения администрацией Белого дома еще не было. Если будет получено официальное подтверждение в его развитии, то можно предположить, что переговоры с Россией по обсуждению широкого круга вопросов – это только прикрытие на данном этапе для проверки возможностей России быть полезной в переговорном процессе Америки и Китая.

В каких вопросах Америка готова пойти на компромисс в случае подтверждения таких возможностей России станет ясно со временем. Но понятно одно – США четко преследуют собственные цели, и эти цели лежат в геополитической плоскости их собственных интересов, а не интересов России. И один из главных вопросов Америки — сдерживание Китая.

Автор: Наталья Тимошенко

Эксперт по изучению конфликтов на Ближнем востоке и в других регионах, а также в Украине как гибридных войн и агрессивной оккупации России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *