Обзор некоторых других активов России (публикация 23.10.19)

(публикация 23.10.19) Автор: Тимошенко Н.

 

Международные инициативы России:
• Российско-американский деловой совет
• Форум «Диалог Форт-Росс»
• Межпарламентский союз
• Калининградская инициатива
Кибербезопасность и пропаганда.
Отношения России с ЕС в контексте отношений с США.
Итоги и вывод.

 

 


Международные инициативы России

Российско-американский деловой совет

Идею о формировании такого совета выдвинул президент РФ В. Путин на встрече с президентом США Д.Трампом.  Министр Лавров и госсекретарь Помпео подтвердили свое положительное отношение к этой инициативе на недавней встрече. Но российская сторона выдвинула определенные условия.

Условия российской стороны сводятся к тому, что для развития отношений надо начать решать ряд вопросов: прекратить задержание россиян по запросу США в третьих странах, вернуть российскую дипломатическую собственность, закончить визовую войну и улучшить условия работы дипломатических миссий двух стран.

Как неоднократно подчеркнуто российской стороной на протяжении наблюдаемого периода «США пока не проявляют готовности сформулировать свой подход к формированию состава и формата российско-американского делового совета, хотя Россия их к этому побуждает по различным линиям, в том числе МИД активно работает над этим».

Форум «Диалог Форт-Росс»

 Ежегодный российско-американский форум «Диалог Форт-Росс» состоялся 6 октября в Сан-Франциско (штат Калифорния). В конференции, которую с 2012 года проводит «Общество по сохранению Форт-Росс» при спонсорской поддержке компаний «Транснефть», «Шеврон» и ПАО «Совкомфлот», приняли участие действующие и бывшие официальные лица и политики России и США, а также представители деловых кругов двух стран.

В форуме также участвовали экс-губернатор Калифорнии Джерри Браун, глава Сбербанка Герман Греф и бывший министр обороны США Уильям Перри. На полях форума «особое внимание было уделено вопросам стратегической стабильности».

Российская делегация посетила форум. Ранее об отказе США выдать визы для посещения форума сообщил российский МИД — в визах было отказано двум дипломатам.

Так же ФБР задержало и допросило в аэропорту Нью-Йорка депутата Госдумы Ингу Юмашеву, прибывшую на форум «Диалог Форт-Росс».  Российское посольство в связи с допросом Юмашевой направило ноту протеста в госдепартамент. Федеральное бюро расследований (ФБР) не комментирует ситуацию с задержанием депутата Госдумы.

В итоге российская сторона заявила, что после инцидента в аэропорту Нью-Йорка с депутатом «поездки депутатов Госдумы в США приостановлены».

Межпарламентский союз

Еще с одной инициативой, направленной на снижение влияния США и НАТО в Европе российская сторона выступила в межпарламентском союзе – «Калининградская инициатива».

Межпарламентский союз тесно сотрудничает с ООН, разделяет ее цели и задачи. Представители МПС участвуют в крупных мероприятиях органов ООН, в том числе по линии Комитета по правам человека. Межпарламентский союз имеет статус наблюдателя при ООН. Союзу предоставлен консультативный статус категории «А» при ЭКОСОС.

Межпарламентский союз (МПС) – старейшая международная парламентская организация. На 2010 год членами организации состояли парламенты 143 стран и 7 межгосударственных парламентов, в том числе всех европейских стран, кроме Ватикана, и большинства стран мира, в том числе Канады, КНР, России, Индии, хотя конгресс США не является членом организации.

11 международных парламентских организаций (включая МПА СНГ) имеют статус ассоциированных членов МПС. Штаб-квартира находится в Женеве.

МПС состоит из национальных межпарламентских групп. Сопредседателями Межпарламентской группы Российской Федерации являются Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко и Председатель Государственной Думы В.В.Володин.

Калининградская инициатива

Калининградская инициатива была выдвинута и поддержана 27 сентября на пленарном заседании Международной конференции и предложен для подписания до 9 мая 2020 года политическим партиям и общественным организациям стран, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Основной месседж состоит в том, что многие политические партии сегодня «никакого внимания не уделяют ни вопросам мира, ни вопросам коллективной безопасности. А блоковой безопасности уделяют. Поэтому важно послать сигнал в Брюссель и Страсбург, что многие европейцы, которых мы представляем, преимущественно из консервативных партий, хотят установить реальное сотрудничество по приоритетному вопросу безопасности в европейском регионе, так называемой «Большой Европе». Мы уверены, что европейское сообщество распространяется от Лиссабона до Владивостока».

Десяток политических и общественных организаций из разных стран мира уже подписали Калининградскую инициативу — документ, предусматривающий активизацию действий по обеспечению мира и безопасности.

Это призыв установить реальное сотрудничество по вопросам безопасности в Европе с Россией, который формируется как влияние на уровне уже политических партий и общественных движений, который после конвертации присоединившихся будет направлен в ОБСЕ на рассмотрение. Основной посыл в том, что в новых реалиях НАТО якобы не способно обеспечивать безопасность на континенте и ведет неверную политику в этом направлении.

Кибербезопасность и пропаганда

 Россия неоднократно на различных уровнях предлагала различным странам и союзам партнерам взаимодействие по проблематике киберугроз, но никакой реакции не последовало. Более того, Москву все чаще обвиняют в том, что она и есть одним из источников такой опасности для Европы.

Так, в конце сентября начальник штаба обороны Великобритании Ник Картер заявил, что страна каждый день как на войне из-за постоянных кибератак со стороны России или других стран,

А в начале октября Европарламент призвал соцсети и интернет-компании сотрудничать со структурами ЕС для противодействия «крайне опасной российской пропаганде» —  принятая резолюция «об иностранном вмешательстве и дезинформации в национальных и европейских демократических процессах», в которой депутаты Европарламента призывают к повышению статуса оперативной группы по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force) до постоянной структуры со значительно более высоким финансированием, а также призывают интернет- и социальные медиа-компании сотрудничать в противодействии дезинформации.

Отношения России с ЕС в контексте отношений с США

Так же в наблюдаемый период российской стороной была дана оценка взаимоотношений России и ЕС.

Так, в конце сентября глава МИД Сергей Лавров заявил, что «Евросоюз является ненадежным партнером и игнорирует старания России наладить равноправный диалог. Евросоюз — ненадежный партнер, поскольку продолжает играть в геополитику «с нами или против нас». Все наши старания наладить равноправный диалог, отказаться от логики «свой-чужой» на нашем общем пространстве оказались безрезультатными».

По его словам, Евросоюз исповедовал эту логику еще до украинского кризиса и присоединения Крыма.

Российские эксперты вынуждены признать, что, несмотря на то, что фиксируется «жесткое поведение президента США Д.Трампа в отношении европейских партнеров и, в частности, в введении против них заградительных пошлин на ввозимые воздушные суда, сельхоз- и промышленную продукцию — это вряд ли приведет к тому, что ЕС в ответ пойдет на сближение с Россией».

Недовольство от того, что торговый оборот с Россией сокращается, а бизнесмены несут потери от санкций есть, но оно в основном исходит от компаний, а не от стран. Здесь нужно разделять два понятия. Эксперты считают, что идти против США даже после таких их действий в Евросоюзе вряд ли будут.

Итоги

В данный период наблюдения у России возникли серьезные проблемы с визами со стороны США.  В общей сложности США не выдали визы 18 российским дипломатам в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН.

Работа Первого Комитета по безопасности не может принять программу работы, в том числе и по российским проектам, потому что «программа работы комитета принимается консенсусом, а такового нет из-за того, что семь российских дипломатов из этого комитета не получили визы».

Для посещения Форума «Диалог Форт-Росс» российской делегацией, на котором «особое внимание было уделено вопросам стратегической стабильности», в визах было отказано двум дипломатам. А также после инцидента в аэропорту Нью-Йорка с депутатом Госдумы И.Юмашевой, направляющейся на этот форум, которую допросило ФБР, российской стороной было принято решение приостановить поездки депутатов Госдумы в США. 

Кибербезопасность и пропаганда. Россия неоднократно на различных уровнях предлагала различным странам и союзам партнерам взаимодействие по проблематике киберугроз, но никакой реакции не последовало. Более того, Москву все чаще обвиняют в том, что она и есть одним из источников такой опасности для Европы.

Отношения России с ЕС в контексте отношений с США. Так же в наблюдаемый период российской стороной была дана оценка взаимоотношений России и ЕС: «Евросоюз является ненадежным партнером и игнорирует старания России наладить равноправный диалог. Также российской стороной признается, что «торговые войны» между США и ЕС вряд ли приедут Европу к сближению с Россией.

Вывод:

Россия значительно увеличила активность в этом активе, но добиться значимых результатов пока не удается.

 

Автор: Наталья Тимошенко

Эксперт по изучению конфликтов на Ближнем востоке и в других регионах, а также в Украине как гибридных войн и агрессивной оккупации России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *