«СИРИЙСКИЙ ХОРОВОД» Часть 5. Интересы Крыма, как инструмента в схеме «Хоровод»

хоровод

«СИРИЙСКИЙ ХОРОВОД»
(Сирия – Крым – Южная Осетия – Абхазия – ОРДЛО)
Часть 5 (публикация 14.01.2019) Автор: Тимошенко Н.

 

Часть 1. Введение: Как России торговать с Сирией и не попасть под санкции.
Часть 2. СИРИЯ в дальнейших планах России.
Часть 3. Первоочередные задачи России в Сирии.
Часть 4. Интересы Абхазии и Южной Осетии, как инструментов в схеме «Хоровод».

Часть 5. Интересы Крыма, как инструмента в схеме «Хоровод»:
• вопросы налаживания авиасообщения между Крымом и Сирией;
• Туризм: зачем в Крыму на оздоровлении бывшие боевики из Сирии?
• Авиасообщение с Крымом может решить проблему нехватки высококвалифицированного персонала в Сирии за счет кадров из РФ и их быстрой ротации.
• Сирия планирует приобрести у России самолеты МС-21 (90% комплектующих – российского производства).

Часть 6. Интересы «ДНР и ЛНР» (ОРДЛО), как инструментов в схеме «Хоровод».
Часть 7. Интересы Сирии в схеме «Хоровод».
Часть 8. Возможность косвенного подключения других стран в схему «Хоровод».

 

 


хоровод

В прошлом выпуске мы рассмотрели инструменты сторон: «Интересы Абхазии и Южной Осетии» — вопросы морского сообщения, финансовых расчетов и возможного будущего убежища Асада (как бы это не звучало сейчас фантастически).

          В этом выпуске мы продолжим рассматривать инструменты сторон: «Интересы Крыма» — вопросы авиасообщения между Крымом и Сирией.

Авиасообщение между Крымом и Сирией

В середине октября 2018 года крымская делегация посетила Сирию. В рамках визита был подписан меморандум об экономическом сотрудничестве, а также утверждены планы совместных действий. В документах шла речь о создании торгового дома, судоходной компании, взаимных поставках товаров и налаживании авиасообщения между Сирией и Крымом.

После встречи «глава республики Крым» Сергей Аксенов дал поручение изучить возможность организации авиасообщения между Симферополем и Дамаском и проработать этот вопрос совместно с министерством транспорта России и Росавиацией. А также он заявил, что есть явный спрос на оздоровление, на санаторно-курортный комплекс Крыма – и для мирного населения, и для тех, кто участвовал в боевых действиях и пригласил раненых военных сирийской армии отдохнуть на курортах полуострова.

Организовывать авиасообщение с Сирией, которой отказано в нем с другими странами мира из-за наложенных санкций ради оздоровления (!) раненых военных сирийской армии – это очень странная и дорогостоящая инициатива. Тем более что в самой Сирии из-за этих санкций практически отсутствует авиапарк. И причина – Крымский морской курорт — тоже какая-то не внятная: в Сирии присутствует морское побережье и море там не хуже – Средиземное, теплое, как раз курорты того направления чаще более востребованы, чем Черноморские. 

Если упростить данную инициативу до схемы, получается такая картина:

Авиасообщение (быстрая доставка) + сирийские военные, участвовавшие в боевых действиях (лечение и отдых) = что?

Зачем в Крыму боевики Сирии? Или такая переброска опытных военных (быстрая доставка под видом туристов) в Крым нужна для решения «специфических задач» далее по регионам (из Крыма сообщение в том числе и внутреннее авиационное в любую точку РФ, например, тот же Кавказ; не будем забывать о близости к крымскому полуострову и такого образования как ОРДЛО)? Несколько самолетов таких «военных туристов», под видом гражданских лиц, прибывших на оздоровление, могут решать «специфические военные задачи» в регионе и так же исчезать потом обратно в Сирию закончив «оздоровление».

Но это, естественно, не основная причина создания авиасообщения между Крымом и Сирией. Данная тема не ограничилась только обсуждениями налаживания туризма между странами.

Хотя тема туризма —  как прикрытия для определенных завуалированных действий – в своих проектах Россия используется достаточно часто (вспомним про углубление дна в Абхазском морском порту с объяснением, что это для захода туристического круизного лайнера «Князь Владимир» и поставленного на федеральный контроль — из прошлого выпуска).

Ряд настойчивых обсуждений и разного рода сообщений о возобновлении авиасообщения между РФ и Сирией наблюдаемого далее периода наталкивает на размышления – зачем в действительности так нужно это авиасообщение (быстрая доставка в гражданском секторе) между РФ и Сирией?

Например, генеральный директор Савельев делает заявления о том, что «Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» рассматривает возможность возобновления рейсов в Сирию с конца марта 2019 года». А глава министерства Евгений Дитрих на полях форума «Транспорт России» упоминает, что «Минтранс РФ прорабатывает вопрос открытия рейсов из Симферополя в Дамаск».

И как раз в этот же период сирийская сторона в лице главы промышленной палаты Дамаска Самер ад-Дебс объясняет, что «объем ущерба, причиненного промышленности Сирии за время войны, невозможно оценить в том числе из-за потерь в рядах специалистов, погибших или потерявших трудоспособность из-за ранений».

Проблему с нехваткой высококвалифицированного персонала в Сирии можно решить за счет налаживания авиасообщение с Крымом

Вырисовывается еще одна тенденция, обозначенная сирийскими властями – катастрофическая нехватка высококвалифицированного персонала в промышленности.

Также стоит вспомнить основной интерес России в Сирии – «Основной интерес РФ в Сирии — восстановление газотранспортной инфраструктуры и ПХГ, участие в восстановлении добычи газа и нефти, а также работы НПЗ». То есть отрасль, которая требует высококвалифицированного персонала и специалистов.

Т.е. возможно предположить, что авиасообщение необходимо в том числе и для переброски высококвалифицированных специалистов и рабочих из РФ вахтовым методом для восстановления и дальнейшей работы на сложных промышленных объектах в Сирии (например, нефтегазодобывающей промышленности, как наиболее быстро окупаемой и приносящей прибыль).

А так как прямое сообщение между Россией и Сирией затруднено в связи с введенными против последней международными санкциями, запрещающими авиасообщение с ней, то решение связать Крым и Сирию таким авиасообщением вкладывается в общую схему «Хоровода» — и Крым и Сирия находятся под санкциями, а значит более запретов, чем они уже имеют на сейчас – им не грозит.

Здесь становится вопрос о налаживании также отношений РФ и Турции.

Кстати, у Сирии большие проблемы с авиапарком. Из ноябрьского интервью «Али Хамуд: Сирия надеется на Россию в восстановлении транспортной системы» видно, какие приоритеты расставляет сирийское правительство на будущие связи с Россией. Подсвечиваются и интересные детали такого сотрудничества и в настоящем времени.

Несколько примеров:

Али Хамуд объясняет, как решается проблема с самолетами, эксплуатация которых была приостановлена по причине отсутствия запчастей в связи с санкциями: «Из 12 пассажирских самолетов действующим оставался лишь один, что практически привело к полному прекращению работы воздушного флота Сирии. Мы смогли, благодаря большим усилиям и при помощи друзей, провести ремонт и вернуть в эксплуатацию ряд самолетов».

Интересно кто именно в обход международных санкций завез запчасти на эти самолеты? Ответ очевиден, интервью дается российскому изданию и о планах и действиях, связанных у Сирии с Россией.

И далее в развитие темы, что Сирия не рассчитывает выполнять условия международного сообщества (полное выполнение резолюции 2254 ООН) и готова оставаться под санкционным давлением и далее при помощи России, что в который раз подтверждает, что РФ в Сирии реализует свой план «Сирия Наш» с сохранением у власти Б.Асада, министр транспорта САР Али Хамуд рассказывает о дальнейших планах приобретения самолетов у РФ:

«Речь идет о приобретении у России самолетов МС-21, собранных на 90% из комплектующих российского производства —  это условия для того, чтобы Россия могла продавать эти самолеты странам, на которые наложены санкции США или Европы. Работы по данному самолету могут быть завершены до конца 2019 года. Мы будем среди первых на приобретение российского самолета для замены сирийского воздушного флота на этот тип».

Вывод

Отсюда можно сделать также вывод, что Россия готовится всерьез и надолго не только сама находится под санкциями (и не усугублять их), но и «замкнуть» на себя страны, против которых уже введены более серьезные международные санкции, и образования, которые не признаны международным сообществом, и вести с ними экономические отношения – вырисовывается целый рынок «подсанкционной российской промышленной индустрии», состоящий из товаров, услуг, финансовых инструментов, схем и т.д.

И рассматриваемая нами экономическая схема «Хоровод», предположительное время начала работы которой весна 2019 года (начало судоходного периода; окончание работ по углублению дна в морском порту Абхазии и рассматриваемое условно время возобновления авиасообщения между Крымом и Сирией, описанное выше, – во всех этих на первый взгляд разных темах указывается приблизительно одинаковое время старта), идеально вписывается в такую индустрию как ее неотъемлемая часть.

Продолжение следует….

Автор: Наталья Тимошенко

Эксперт по изучению конфликтов на Ближнем востоке и в других регионах, а также в Украине как гибридных войн и агрессивной оккупации России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *