
Предполагаемые преимущества новой стратегии
Выход из Сирии, как элемент новой стратегии США. Чего ждать Украине (публикация 19.01.2019) Автор: Тимошенко Н.
Вступление:
Часть 1 – Краткий обзор по ситуации в Сирии.
Цели вовлеченных стран в Сирии (обобщенно)
Часть 2 — Цели вовлеченных стран в Сирии — коалиция: Сирия, Россия, Иран.
Часть 3 — Цели вовлеченных стран в Сирии — международная антиигиловская коалиция под руководством США.
Часть 4 – Достижение промежуточных целей и выстраивание новой стратегии.
Предполагаемые преимущества новой стратегии
Часть 5 – Суть новой стратегии: выйти за рамки регионального игрока. Основные противоречия и осложнения у оставшихся «региональных» игроков.
Основные игроки – страны региона:
Часть 7 — Усиление влияния США на Ирак.
Часть 8 — «Ближневосточный стратегический союз» (Middle East Strategic Alliance, MESA)- «арабское НАТО»
Часть 9 — Саудовская Аравия – как лидер региональной антииранской коалиции
Часть 10 — Фактор безопасности Израиля и вовлечение его в антииранскую коалицию
Часть 11 — Сирия и влияние на нее региональной антииранской коалиции. Создание и подключение еще одной региональной коалиции игроков: Африка.
Заключение:
Часть 12 — «Пилотный проект региональной коалиции» на Ближнем Востоке — как проект союза региональных коалиций США в будущем.
Рассмотрим возможные преимущества от вывода ВС США из Сирии и какие поступают сигналы на данный момент.
Вывод войск из Сирии позволяет США встать над ситуацией, вывести себя за рамки регионального конфликта (из «игрока в регионе» — в «международного арбитра»).
России, Сирии, Ирану и Турции придется регулировать вопросы по месту между собой и своими интересами на территории, но под присмотром США, как контролирующего процессы по мирному урегулированию в Сирии по резолюции 2254 ООН, так и возглавляющих антиигиловскую коалицию в регионе, а также задекларированную США дополнительную цель — «Обеспечение безопасности оппозиционных к сирийской власти сил, включая курдов, до полного выполнения резолюции 2254 ООН – проведения демократических выборов», поднимая «цену вопроса» для России за поддержку не только Б.Асада, но и за поддержку Ирана, находящегося на территории Сирии.
- Ее попросили прокомментировать реакцию президента РФ Владимира Путина на решение Дональда Трампа. «Мысль о том, что Путин рад этому, нелепа, он не рад», — полагает Сандерс.
- «Вывод американских войск приведет к тому, что Москва будет уделять более пристальное внимание ситуации в республике, заставит [РФ], по сути, активизировать свои усилия, делать что-то, прилагать больше усилий в регионе. Это [вывод войск США] подвергает их [российских военнослужащих в Сирии] большему риску. Так что я думаю, что это просто глупо [считать, что Россия рада этому]», — заключила она.
США приняли решение уйти с территории Сирии, предложив всем странам, которые там не находились до 2011 года сделать тоже самое (кроме России): Ирану и Турции — ставя их нахождение на территории Сирии для себя в раздел нелегитимного после собственного выхода, чем США могут воспользоваться впоследствии для давления как на эти страны, так и на Россию, как их союзника.
- По его словам, США сконцентрировали свои усилия на том, чтобы «в конечном итоге получить ситуацию, когда все иностранные силы, которые вступили в конфликт с 2011 года, вышли» с территории Сирии.
- «Россия, которая была там раньше, сама не уйдет, но есть еще четыре иностранные военные силы: Израиль, Турция, Иран и США сейчас находятся в Сирии. Это опасная ситуация, как можно было видеть по инциденту с российским самолетом Ил-20, который сбила сирийская армия, думая, что наносит удар по израильским военным, которые, предположительно, стреляли по иранским военным целям», — заявил Джеффри в ходе телефонного брифинга.
В результате нарушений со стороны оставшихся на территории участников или возобновлении военных действий против оппозиции и курдов — все участники процесса могут быть наказаны: попасть под дополнительные экономические санкции США, включая и Турцию, или получить военный ответ от сил США.
- «До тех пор, пока там находятся американские военные, мы продолжим нанесение артиллерийских и авиационных ударов для поддержки наших союзников», — заявила она.
- C августа 2014 года коалиция во главе с США проводит операцию «Непоколебимая решимость» (Inherent Resolve) по нанесению авиационных ударов по группировке ИГ в Ираке и Сирии. По данным ВВС США, за это время американские военные запустили по целям, связанным с ИГ в этих странах, более 100 тыс. бомб и ракет.
США же всегда могут замедлить процесс вывода своих войск еще на какое-то неопределенное время, например, вместо 120 дней увеличить срок до 4 месяцев (160 дней), обеспечивая «прикрытие» для безопасности оппозиционных сил при задержке выполнении резолюции 2254 ООН или создания критических ситуаций вокруг них.
- По их сведениям, во время необъявленного визита в Ирак на прошлой неделе Трамп в конфиденциальном порядке побеседовал с командующим операцией Inherent Resolve («Непоколебимая решимость») против террористической группировки ИГИЛ в Ираке и Сирии генерал-лейтенантом Полом Лакамерой.
- Президент США заверил его, что у американских военных будет не менее четырех месяцев, чтобы в установленном порядке и с соблюдением всех положенных мер безопасности покинуть Сирию.
Тема противоречий уже между оставшимися игроками: Россией, Ираном, Турцией и Сирией
Тема противоречий уже между оставшимися игроками: Россией, Ираном, Турцией и Сирией между собой достаточно разнообразна и требует множества компромиссов. Приведем всего лишь несколько примеров.
Трек Сирия (Б.Асад) – курды – Турция (Р.Эрдоган).
Это сложный трек:
- С одной стороны, сирийское правительство не признает самопровозглашенную курдами Федерацию Северной Сирии;
- С другой стороны, курды являются обязательным участником мирного урегулирования по резолюции 2254 ООН в Сирии;
- С третьей стороны, курдов поддерживает антиигиловская коалиция под руководством США,
- С четвертой стороны, Турция настроена крайне враждебно к курдам и ставит целью если не их уничтожение, то изгнание;
- С пятой стороны, весь этот клубок противоречий теперь придется распутывать именно России, как лидеру оставшихся на территории, как подписанту резолюции 2254 ООН и гаранту ее исполнения, которую могут наказать в первую очередь.


То есть как видно из вышеизложенного – процесс компромиссов, создания противовесов и балансов в самом разгаре между оставшимися участниками процесса, но с участием США за рамками – в нужный момент они вступают в игру, управляя внутренним процессом, но находясь уже вне его рамок.
Трек Сирия – Турция.
Иран напоминает Турции, что при принятии каких-либо решений военного характера на территории Сирии необходимо теперь действия согласовывать с сирийским правительством, а не только с Россией.
- Он также выразил понимание озабоченности Турции «в отношении террористической активности [в Сирии]». Зариф вместе с тем заметил, что Анкаре «необходимо координировать свои военные действия с сирийским правительством».
Но обе стороны: и Сирия (Б.Асад) и Турция (Эрдоган) испытывают друг к другу большую неприязнь и вражду, о чем произносилось вслух не раз.

Трек Израиль — Турция
Так же отношения же Израиля с Турцией резко обострились в очередной раз, последовали взаимные обвинения.
24.12.18 Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в стремлении расчленить Сирию, используя курдский фактор.
- «В последние дни Нетаньяху очень обеспокоен, потому что он хотел разделить Сирию с помощью террористов, но сейчас он увидел, что его планам не суждено осуществиться. Как вы видите, Израиль начал клеветать на нашего президента», — сказал Чавушоглу в эфире телеканала NTV.По его словам, Анкара видит, что «у Нетаньяху есть симпатия к РПК (Рабочая партия Курдистана, запрещена в Турции)».
- На воскресном митинге в Стамбуле Эрдоган заявил, что Нетаньяху «сеет зло, занимаясь государственным террором», и призвал Израиль к ответу за «злодеяния, преступления против человечности, кровопролитие и разрушения».
- В ответ Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором», который «одержим Израилем», добавив, что турецкая армия «убивает женщин и детей в курдских деревнях».
Так же чуть ли не в первые прозвучал тезис от России по возможному уходу сил Ирана с территории Сирии, возможно, это отклик продолжающихся закулисных переговоров России и США по ослаблению санкций против Ирана в обмен на его выход из Сирии.
- «Если суверенитет и территориальная целостность Сирии будут восстановлены, тогда не останется причин им находиться там», — указал Богданов, отвечая на вопрос о военном присутствии Ирана в Сирии.
- Тегеран и Дамаск неоднократно заявляли, что иранские силы присутствуют на территории Сирии по запросу сирийского правительства. В начале декабря официальный представитель Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Абольфазль Шекарчи заявил, что Иран не планирует создавать военные базы в Сирии, поскольку это не отвечает его интересам.
И нужно отметить, что это только часть проблем. Есть и другие проблемные вопросы – такие как Идлиб (зона деэскалации, ответственная за которую Турция) и т.д. и т.п.
Продолжение следует….