Работа ОЗХО (создание нового механизма)

Очерк из статьи Мюнхенская конференция в зеркале российских СМИ:
отражение и реальность. Часть 3. (публикация 21.03.2019) Автор: Тимошенко Н.

 

  • Россия обвиняет Запад «в подмене международного права своей интерпретацией конвенции».

 

 


Российской стороной поднимался вопрос по работе ОЗХО.

Создание нового механизма с наделением функции не только расследования, но и называния виновных в ОЗХО, принятие к включению ряда химикатов в список запрещенных к использованию, формирование группы, проводящей расследования, принятие в ЕС механизма автоматического ввода санкций за применение химического оружия – это «головная боль» России.

Противостоять этим решениям или заблокировать их РФ не может, поэтому обвиняет Запад «в подмене международного права своей интерпретацией конвенции».

Также российская сторона не имеет доступа к процессу расследования химической атаки в Думе, а значит и не может оказать влияния на него и его результаты, что вынуждает ее прибегать к попыткам голословно формировать точку зрения о «невиновности сирийских властей в химической атаке» до окончания расследования.

16.02.19 РФ, Министр иностранных дел России Сергей Лавров

  • «Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подозрительно долго затягивают расследование инцидента в сирийской Думе, где в апреле прошлого года боевики могли устроить провокацию с применением хлора.
  • абсурдность обвинений правительства Сирии в применении химического оружия понимали все с самого начала.
  • Запад стремится использовать собственные правила для интерпретации Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). Они не хотят, чтобы международное право оставалось таким, как оно обозначено в Конвенции о запрещении химического оружия. Они хотят использовать свои собственные правила для интерпретации этой конвенции»
  • 14 января Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) рекомендовал одобрить предложение США, Канады и Нидерландов по включению ряда химикатов, в том числе использованного при отравлении экс- полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии вещества, в приложение к КЗХО.

Автор: Наталья Тимошенко

Эксперт по изучению конфликтов на Ближнем востоке и в других регионах, а также в Украине как гибридных войн и агрессивной оккупации России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *