Активы России в Африке: Ливия

Африка

Очерк из статьи  «Обзор активов России в международном пространстве и изменение их ликвидности» (публикация 30.08.2019) Автор: Тимошенко Н.

 

• Ливия – основные интересы России и Газопровод Greenstream.
• Выборы в Ливии, проведение которых было назначено в 2019 году, не могут состояться в связи с активной фазой военного противостояния сторон.
• Большую заинтересованность в разрешении ливийского конфликта в последнее время демонстрирует Франция
• Промежуточный вывод по Ливии

 

 


Ливия – основные интересы России:

  • Экономические интересы (дешевая нефть, газопровод Greenstream);
  • Гражданская война (вооруженный конфликт: возможность торговли оружием со всеми сторонами, возможность силового передела бизнеса);
  • «Военная экономика», предполагающая контрабанду практически на «государственном уровне» (в первую очередь – нефти);
  • Миграционные потоки беженцев (рычаг/угроза Европе);
  • Выборы (возможность влияния на них с целью победы нужного кандидата, а также с целью, в том числе, и с точки зрения недопущения/срыва таких выборов в собственных интересах).

АфрикаГазопровод Greenstream. Этот газопровод соединяет Ливию с Италией, которая стала основным экспортным направлением ливийского газа. После событий 2011 г. экспорт газа из Ливии осуществляется только по Greenstream.

Ливия обладает крупнейшими в Африке доказанными запасами нефти (до 46,4 млрд баррелей) и занимает четвертое место на континенте по запасам газа (1,6 трлн кубометров).

Исторически большие интересы к ливийской нефти у Италии и Франции, которые одновременно пытаются возглавить переговоры о мирном урегулировании в этой стране.

В данный момент в Ливии действуют два органа исполнительной власти: признанное международным сообществом Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

4 апреля Хафтар объявил о начале операции в Триполи с целью ликвидации окопавшихся там террористических группировок. В свою очередь глава ПНС Сарадж отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне, а базирующиеся в столице вооруженные формирования начали кампанию “Вулкан гнева” для противостояния штурму.

Роль России в данном конфликте заключалась в том, что она предлагала посреднические услуги обоим сторонам в переговорном процессе по сути тормозя его. Т.е. основная задача России в решение политического урегулирования в Ливии была – это не допустить (или хотя бы отложить, оттянуть по времени) момент выборов в Ливии, после которых в этой стране может появится единый центр власти и решится вопрос не только политического урегулирования, но и экономического упорядочения и контроля со стороны единого правительства, в том числе по вопросам контрабанды нефти и беженцев в Европу.

На данный момент выборы, проведение которых было назначено в 2019 году, не могут состояться в связи с активной фазой военного противостояния сторон, которые происходят с переменным успехом. Т.е по большому счету ситуация с урегулированием заблокирована, но и повлиять на процесс Россия пока не может.

Большую заинтересованность в разрешении ливийского конфликта в последнее время демонстрирует Франция, это стало одной из тем переговоров между президентами России и Франции. «У нас важная тема, конечно, это Ливия. Здесь нужно добиваться примирения конфликтующих сторон. И мне бы очень хотелось выяснить позицию Французской Республики и президента Франции по этой тематике — с тем, чтобы скоординировать наши усилия», — сказал президент РФ В.Путин журналистам в преддверии переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном 19 августа.

Промежуточный вывод по Ливии:

Нужно отметить, что данный актив – Ливия – не стоит приоритетным для США сейчас, кроме как пресечения контрабанды ливийской нефти для Сирии, за чем Штаты зорко следят. Поэтому этот актив не может быть должно разыгран в переговорах между США и Россией.

Это скорее заинтересованность европейских стран – Италии и Франции. Тут нужно отметить, что Франция, заинтересованная в мирном разрешении конфликта в Ливии, является участником и Нормандского формата в украинском вопросе. Поэтому Россия может за него поторговаться в данном формате. Но без поддержки США решений в том числе и по Ливии данный актив не может быть достаточно ликвидным для России.

Ликвидность ливийского актива России на данный момент «заморожена» или находится в процессе «ожидания» востребованности со стороны европейских стран.

Автор: Наталія Тимошенко

Експерт із вивчення конфліктів на Близькому сході та в інших регіонах, насамперед в Україні як гібридних війн і агресивної окупації Росії, а також експерт з вивчення глобальних і регіональних стратегій щодо Росії та Китаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *