Д.Трамп представил «сделку века» в Белом доме в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Он пояснил, что это 80-страничный, самый детальный документ по данному вопросу.
«Сегодня Израиль делает гигантский шаг к миру. Вчера премьер-министр Нетаньяху сообщил мне, что он готов поддержать видение (предложенный Штатами план) в качестве основы для переговоров», — сказал президент США.
Он уточнил, что уже направил письмо палестинскому лидеру Махмуду Аббасу с изложением параметров «сделки».
«Территории, выделенные для его нового государства, будут открыты и останутся нетронутыми на четырехлетний период. И, что еще очень важно, мое видение предполагает, что палестинцам дается время, необходимое для того, чтобы подняться и решить проблемы, связанные с созданием ими государства», — сказал Трамп.
По его словам, «за это время палестинцы смогут изучить сделку, провести переговоры с Израилем, обеспечить критерии государственности и стать по-настоящему независимыми».
Он пообещал, что США и другие страны будут оказывать всю необходимую помощь Палестине, если Аббас «выберет путь мира».
Основные тезисы Трампа:
— Меня выбрали не для того, чтобы прятаться от больших проблем и вызовов.
— Мой план — это путь к миру и процветанию.
— План содержит 80 страниц детальной стратегии, включая конкретные технические решение, чтобы сделать Израиль безопаснее и богаче.
— Мы предлагаем по-настоящему реалистичное решение” двух государств для двух народов” на основе нашего плана и прямых переговоров израильтян с палестинцами.
— Мы предлагаем карту разделения территорий, согласно которой Палестина увеличится вдвое, а Израиль распространит суверенитет на Иорданскую долину и на поселения в Иудее и Самарии.
— Мы сформирует совместный комитет для детализации точной карты, которую израильтяне имплементируют безотлагательно.
— Мы также настаиваем на подобном подходе с палестинской стороны, чтобы все решения происходили на месте и одновременно.
— Любое решение будет приниматься на основе безопасности для Израиля как основного принципа. Безопасность не станет предметом обсуждения и компромисса.
— Я встретился с Ганцем, он также поддерживает план и наше общее стремление к миру. Израильтяне хотят мира: и власть, и оппозиция, и весь народ.
— Я хочу, чтобы эта сделка была удобной и для палестинцев. Это последняя возможность для них, потому что таких обстоятельств в истории больше не будет. Наша прекрасная команда — это идеальная команда для того, чтобы решить этот вопрос навсегда.
— Мы понимаем, что палестинцы фрустрированы десятилетиями провалов. Мы перенесем столицу Палестины в восточный Иерусалим, куда мы перенесем посольства США. Храмовая Гора в любом случае останется в прямом доступе мусульман со всего мира.
— Палестинцы и израильтяне не будут вынуждены оставлять свои дома в рамках сделки.
— Мы вложим 50 млрд долларов в палестинскую инфраструктуру за 10 лет. Мы создадим 1 млн рабочих мест в Палестине. Мы удвоим или даже утроим ВВП, мы прекратим пагубную зависимость Палестины от фондов и организаций, усиливая палестинскую независимую экономику. Мы поможем им развиваться самостоятельно, достойно и с национальной гордостью. Для этого палестинцам нужно будет научиться жизнь вместе с израилтянами и в мире с израильтянами.
— Мы остановим коррупцию, радикализм, разоружим ХАМАС и «Исламский джихад» и остановим финансовый выплаты террористам.
— Я отправил письмо Махмуду Аббасу сегодня, где я сказал, что у палестинцев есть 4 года, чтобы вступить в переговоры и на их основе провозгласить независимость и мир. Если вы так сделаете, мы поможем вам во всех смыслах. Мы будем с вами во всем.
— Иранцы, Сулеймани и его «Хизбалла» хотели освободить Иерусалим. В действительно он уже давно освобожден.
Основные тезисы Нетаньяху:
— Слишком долго наши территории (где правили наши короли и проповедовали наши пророки) называли «незаконно окупированными». Пора положить этому конец.
— Я готов начать прямые переговоры с палестинцами на основе Плана
— Спасибо вам за то, что Иерусалим останется единым и неделимым под суверинететом Израиля, за то, что Самария, Иудея и Иорданская долина станут Израилем.
— На 4 года мы сохраним статус-кво и заморозим строительство на Территориях, не включенных в план как израильские, но продолжим строительство на территориях, включенных в план.
— Палестинцы имеют удивительный талант — отказываться от 50 млрд инвестиций в умирающую экономику.
— «Если не сейчас, то когда, если не мы, то кто?»
Предложенная США «сделка века» по арабо-израильскому урегулированию предполагает создание Организации по безопасности и сотрудничеству на Ближнем Востоке по аналогии с ОБСЕ, говорится в опубликованном на сайте Белого дома тексте документа.
«Палестинское государство, Арабская республика Египет, Иорданское хашимитское королевство и Государство Израиль (а также другие страны региона, которые пожелают присоединиться) должны создать Организацию по безопасности и сотрудничеству на Ближнем Востоке (ОБСБВ) по аналогии с моделью, используемой Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе», — говорится в документе.
По мнению авторов документа, мандат организации должен включать раннее предупреждение о конфликтах, предотвращение конфликтов и кризисное управление.
План президента США Дональда Трампа предлагает Израилю и Палестине совместно бороться с «Хезболлах», ИГ, ХАМАС и «радикальным режимом Ирана», говорится в «сделке века».
«Израильское государство, палестинское государство и арабские страны будут совместно работать для противодействия «Хезболлах», ИГ, ХАМАС, и всем другим террористическим группировкам и организациям, а также другим экстремистским группам», — предлагается в американской концепции.
В тексте также говорится об «угрозе со стороны радикального иранского режима» для установления мира на Ближнем Востоке.