ИРАН: РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ ВОКРУГ СВПД

Автор: Тимошенко Н.

 

-Германия, Франция и Великобритания 14 января объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном.

-Реакция сторон:

  • Иран: тактика шантажа Европы (угроза выхода Ирана из ДНЯО);
  • Россия приняла активное участие в «нагнетании обстановки» вокруг угроз Ирана и   выступила с утверждениями, что якобы существуют значительные процедурные сложности на пути реализации претензий к Ирану. Задача России не допустить развала ядерной сделки окончательно
  • США ввели новые санкции против «атомки» Ирана.

-После того, как шантаж Ирана, поддерживаемый Россией, не прошел, стороны обозначили позиции:

  • РФ начала всячески отрицать саму логику восстановления санкций ООН против Ирана, считая их уже «исчерпанными».
  • Иран заявил о приверженности пока по отношению к СВПД, и по соглашению о гарантиях, а также к договору ДНЯО.

— Рассуждения сторон о возможной «новой сделке» США:

  • РФ высказала «большие сомнения» по поводу того, что у американцев есть реальный всеобъемлющий план взамен СВПД
  • Американской стороной сделано неофициальное представление к рассмотрению по данной проблематике – чем заменить СВПД и приоткрыт один из пунктов такого плана.

-Два интересных сигнала периода:

  • Первый сигнал заключается в том, что для переговоров о новой сделке нужны консолидированные решения внутри противостоящий сторон, а их нет и пока не предвидятся ни в США, ни в Иране.
  • Второй сигнал более завуалированный — американская сторона рассматривает возможность своего «возвращения в ядерную сделку»?

Иран высказал желание обсудить с ЕС отдельным пунктом вопросы региональной безопасности.

-Объединенная комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана пройдет 26 февраля в Вене

 

 


 

14 июля 2015 года, «шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики.

Основная проблематика по ядерной сделке (СВПД) на данном этапе заключается в том, что Германия, Франция и Великобритания 14 января объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном из-за отказа Тегерана выполнять часть обязательств по документу. Европейцы на протяжении некоторого времени обсуждали принятие данной меры, но решились на этот шаг только после того, как Иран в рамках поэтапного сокращения своих обязательств по соглашению, из которого ранее вышли США, объявил об отказе от ограничений по количеству центрифуг.

В рамках резолюции Совета Безопасности ООН предусмотрен механизм урегулирования споров на случай, если один из участников ядерной сделки сочтет, что Иран не выполняет своих обязательств по ней. В случае если спор так и не будет разрешен, участники сделки могут заявить о невыполнении ее условий на заседании совместной комиссии и по истечении определенных сроков уведомить СБ ООН о грубом нарушении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Совбез после этого должен поставить на голосование резолюцию о продлении режима снятия санкций в отношении Тегерана, и, если она через 30 дней не будет принята, все санкции СБ ООН будут восстановлены.

Британское посольство в Москве разместило комментарий, в котором пояснило позицию Лондона о запуске механизма разрешения споров в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Британская дипмиссия пояснила, что «механизм разрешения споров прописан в СВПД (параграф 36), чтобы способствовать конструктивному решению возникающих проблем. «Мы нацелены на использование дипломатических механизмов, чтобы Иран соблюдал свои обязательства в рамках СВПД», — говорится в сообщении.

Британская сторона напоминает, что создание механизма связано с тем, что в мае 2019 года Иран заявил, что перестает выполнять некоторые из обязательств по СВПД, после чего Лондон пытался убедить Тегеран изменить курс. В то же время Иран продолжил нарушать условия сделки, а 5 января сообщил об отказе от выполнения последних ключевых ограничений (ограничение кол-ва центрифуг) и объявил, что ядерная программа больше не будет подвержена каким-либо эксплуатационным ограничениям, в том числе в отношении обогащения урана.

«Учитывая действия Ирана, у нас не осталось другого выбора, кроме как запустить механизм разрешения споров», — утверждается в сообщении. Указывается, что механизм запускается не в качестве предлога для передачи вопроса в СБ ООН или введения санкций, а европейская тройка полностью придерживается своих обязательств по СВПД, включая отмену санкций.

Посольство напомнило, что следующим этапом будет встреча Совместной комиссии СВПД на уровне политических директоров. При этом, если в течение 15 дней проблему не удастся решить, то она передается для обсуждения министрам иностранных дел и/или Консультативному совету. Если проблема так и остается нерешенной, то любая из сторон СВПД может уведомить СБ ООН о невыполнении сделки и возможности введения санкций. Это не является самоцелью. Мы полностью привержены сохранению СВПД, — заключается в сообщении британского посольства в России.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в Иерусалиме 22 января, что позиция Франции относительно ядерной программы Ирана однозначна — у Тегерана не может быть ядерного оружия.

Но нужно отметить, что подходы евротройки (Германия, Франция, Великобритания) в вопросе сохранения ядерной сделки отличается от подходов США.

Так, госсекретарь США Майкл Помпео обозначил, что подходы Соединенных Штатов и их европейских партнеров к устранению угрозы получения Ираном ядерного оружия все еще различаются.

«И они (европейцы), и мы (США) говорим ясно. У нас различные взгляды на то, как правильно обеспечить, чтобы у Ирана никогда не было ядерного оружия, а его ракетная программа была остановлена», — сказал Помпео. «Они (европейцы) никогда не отмахивались от единой (с США) цели. Они лишь иначе видят то, каким образом следует приступать (к достижению этой цели)», — добавил он.

 

Угроза восстановления всех санкций СБ ООН не на шутку встревожила как иранскую сторону, так и российскую.

Иранская сторона прибегла к своей излюбленной тактике – шантаж Европы:

Так как основные пункты «ядерной сделки» Иран уже нарушил в попытках продавить европейские страны «на свои условия», то пункты нового шантажа – это угроза выхода Ирана из ДНЯО при рассмотрении наказания за предыдущие нарушения Ирана.

  • 20 января телеканал Press TV со ссылкой на главу МИД Ирана Джавада Зарифа сообщил, что Тегеран выйдет из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если вопрос о иранской ядерной программе будет вынесен на обсуждение в Совете Безопасности ООН.
  • Заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Асгар Зареан 25 января заявил, что Тегеран достиг достаточного технического уровня, чтобы обогащать уран до любого уровня в процентном выражении. После пятого шага по сокращению Ираном своих обязательств в рамках ядерной сделки запасы обогащенного урана [в стране] превысили 1,2 тыс. кг и эти запасы очень быстро пополняются
  • 28 января Проект о выходе Тегерана из Договора о нераспространении ядерного оружия представили в парламенте Ирана, сообщило агентство Fars. По его данным, проект был представлен во вторник в ходе открытого заседания законодательного органа.
  • 1 февраля Законопроект о выходе Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в субботу был передан на рассмотрение в комиссию Меджлиса (парламента) страны по национальной безопасности и внешней политике. Об этом сообщает агентство ISNA. Отмечается, что законопроект был подписан 19 депутатами парламента. В случае утверждения комиссией он может быть поставлен на голосование в Меджлисе.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран не гонится за ядерным оружием независимо от существования ядерного соглашения с «шестеркой» или отношений с МАГАТЭ, сообщается на официальном сайте президента. «Даже если не будет СВПД или соглашения о гарантиях с МАГАТЭ, независимо от того, хорошие или плохие отношения нашей страны с МАГАТЭ, мы не гонимся за ядерным оружием», — заявили Роухани.

Он также обратился к европейской тройке (Германия, Франция и Великобритания) и заявил, что они будут нести ответственность за последствия нарушения ядерного соглашения, добавив, что, если Европа будет выполнять свои обязательства, Иран тоже вернется к их выполнению.

 

Российская же сторона приняла активное участие в «нагнетании обстановки» вокруг угроз Ирана с призывом к ЕС во что бы то ни стало (а значит на условиях Ирана) сохранить СВПД и отказаться от претензий к Ирану.  

глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий

  • Выход Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) может стать крайне деструктивным решением.  Международному сообществу следует предпринять максимум усилий, чтобы удержать Тегеран от подобных шагов. Но здесь нужно понимать, что ситуация с СВПД, на которую ссылается глава иранского МИД Зариф, во многом была спровоцирована действиями США и бездействием европейских партнеров по иранской сделке.
  • Западу стоило бы проявлять гибкость и не оказывать излишнего давления на Иран, угрожая дополнительным набором санкций.

замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

  • Москва предостерегает Иран от опрометчивых шагов по выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия, призывает ИРИ придерживаться своих обязательств в рамках МАГАТЭ, Тегерану известна позиция российской стороны.
  • Москва призывает Вашингтон перестать вводить мировое сообщество в заблуждение утверждениями, что Иран не имеет права на обогащение урана. ДНЯО не накладывает никаких ограничений на неядерные страны с точки зрения обогащения урана или развития иных стадий ядерного топливного цикла. Условие только одно: все работы должны быть направлены на мирные цели и находиться под контролем МАГАТЭ.

президент РФ Владимир Путин 5 февраля.

  • Россия продолжит прилагать усилия для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Считаем эту международную договоренность критически значимой для глобальной и региональной стабильности.

Весь этот «ядерный шантаж» для Ирана, поддерживаемый Россией, закончился тем, что американская сторона ввела новые санкции против «атомки» Ирана.

США 30 января расширили санкции против Ирана, ограничительные меры введены в отношении главы Организации атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи и самой организации, говорится в документах минфина США, опубликованных на сайте ведомства. Теперь их активы на территории США, согласно общим правилам, заморожены. Кроме этого, любые сделки с ними третьих лиц являются объектом вторичных санкций.

Спецпредставитель по Ирану Брайан Хук заявил

  • США продлевают исключения из санкций для четырех ядерных проектов в Иране на 60 дней.
  • Предупредил, что госсекретарь США Майк Помпео может в любой момент принять решение об обратном, в зависимости от развития ситуации.
  • Исключения из санкций позволят странам, в том числе и России, продолжить взаимодействие с Ираном по тяжеловодному реактору в Араке, АЭС Бушер, по тегеранскому исследовательскому реактору и другим инициативам в области атомной энергетики.

 

Российская сторона также выступила с утверждениями, что якобы существуют значительные процедурные сложности на пути реализации претензий к Ирану. Россия настаивала на новых переговорах со всеми участниками СВПД.

В МИД РФ отметили, что ранее высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель подвел промежуточные итоги рабочих контактов и неформальных консультаций со странами — участницами СВПД, после того как 14 января Великобритания, Германия и Франция уведомили его о решении пойти по пути запуска механизма разрешения споров, предусмотренного параграфом 36 СВПД.

В ведомстве заявили, что «хотели бы подтвердить наличие серьёзных затруднений, которые созданы данным решением стран «евротройки». Их шаг создает дополнительные проблемы и вызовы в процессе осуществления СВПД. Кроме того, сам упомянутый механизм не может быть приведён в действие в силу отсутствия необходимых для этого процедур и решений Совместной комиссии. Без ясности на этот счёт невозможно «включить часы» и начать работу в рамках механизма. Пока участники СВПД совместно не определятся с соответствующими процедурами, разговоры о сроках и «графиках» преждевременны.

Ранее российская сторона в лице постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, заявил, что встреча комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД) пройдет в конце февраля.

Задача России не допустить развала ядерной сделки окончательно. России, с одной стороны, выгодно чтобы Иран оставался и в «ядерной сделке», и под санкциями США, которые позволяют РФ тоже контролировать Иран и «зарабатывать» на его положении, перехватывая его покупателей нефти или «замещать» Иран своими предложениями для его торговых партнеров.

С другой стороны, Россия не теряет надежды, что обещанный ЕС инструмент «международная система расчетов INSTEX», с помощью которой страны смогут торговать с Ираном в обход американских санкций, все-таки заработает так, как это выгодно России, т.е. без оглядки на США, и Россия сможет к нему присоединиться.

Россия рассматривает этот инструмент как возможный вариант в дальнейшем построения своих экономических отношений с ЕС в обход санкций, наложенных ЕС и Америкой, уже непосредственно на нее.

 Американская же сторона стремиться к прямым двусторонним переговорам с Ираном, которые он всячески отвергает. Тегеран готов к переговорам только на условии обнуления требований США, снятия всех ограничений и санкций с Ирана и возвращению Америки в ядерную сделку. Обе стороны стоят на своем. Давление США на Иран и на союзников и партнеров в ЕС усиливается.  

Президент Ирана Хасан Роухани

  • Если США вернутся в ядерную сделку, снимут санкции, то они могут в рамках группы «5+1» вести переговоры. До тех пор, пока этого не произошло, возможности для переговоров существовать не будет.

 

Когда стало понятно, что намерения евротройки более чем серьезны и шантаж Ирана, поддерживаемый Россией, не прошел, российская и иранская стороны поспешили сделать заявления по этому поводу.

 Российская сторона начала всячески отрицать саму логику восстановления санкций ООН против Ирана, считая их уже «исчерпанными». Это подводит к мысли о том, что Россия будет предлагать варианты составления и утверждения каких-то новых мер ограничения для Ирана на площадке ООН, на согласование которых могут уйти месяцы.

Россия будет делать все для того, чтобы в случае, если переговоры по СВПД зайдут в окончательный тупик между оставшимися игроками и Ираном, не было возможности возобновить предыдущие санкции ООН по Ирану, которые были отменены в связи с «ядерной сделкой» с ним.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя отвечая на вопрос о том, возможен ли возврат Совбеза ООН к введению санкций против Ирана, если спор по СВПД так и не будет разрешен заявил, что «санкции СБ ООН, которые применялись к Ирану до запуска Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), исчерпали себя».

«Дело в том, что те санкции, которые были введены против Ирана предыдущими решениями Совета Безопасности, имели цель побудить Иран сесть за стол переговоров и достичь соглашения по ядерной программе. Иран сел за стол переговоров, результатом чего явилось, как многие говорят, одно из самых больших достижений многосторонней дипломатии последних лет — заключение СВПД по ядерной программе ИРИ. Поэтому эти санкции уже исчерпали свое предназначение», — добавил Небензя.

 Иранская же сторона сделала акцент, что не собирается выходит из ДНЯО и все нарушения, которые были реализованы Ираном по ядерной сделке были допущены только потому, что они – обратимы. Т.е. Иран в любой момент может вернуть все как было, раз шантаж не сработал.

10 февраля посол Ирана в РФ Казем Джалали заявил о том, что «Тегеран остается приверженным Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и не намерен выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД)». 

«Что касается СВПД, мы считаем себя участником этой договоренности и считаем, что у нас есть обязательства по данной договоренности… Эти пять шагов, которые мы предприняли, мы всегда говорили, что они являются обратимыми. Мы пока по отношению к СВПД, и по соглашению о гарантиях, а также к договору ДНЯО являемся приверженными. И пока не собираемся выходить из СВПД», — сказал он на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

 

Также российская сторона высказала «большие сомнения» по поводу того, что у американцев есть реальный всеобъемлющий план взамен СВПД, который бы мог включать как «ядерный вопросы», так и вопросы региональной безопасности и ракетной программы Ирана.

Тем самым Россия пытается оказать влияние на европейских союзников, склоняя их к мысли, что поддерживать планы США по отношению к Ирану в новой сделке как минимум не практично и не своевременно. Также это должно оправдывать поведение Ирана, который в категорической форме не соглашается на двусторонние переговоры с США по новой сделке.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что «предложения США о разработке некоей «всеобъемлющей» сделки с Ираном взамен Совместному всеобъемлющему плану действий — просто фантазии».

«Думаю, что это фантазии. Как говорят американцы, попытка подбить трех птиц одним камнем. Такая постановка вопроса нереалистична. Напомню, что в свое время переговоры по сугубо ядерным вопросам заняли порядка десяти лет. Если сюда добавить еще вопросы региональной безопасности и баллистических ракет, то это превратится в невыполнимую миссию. Эти дополнительные аспекты могут обсуждаться только с согласия заинтересованных сторон и отдельно от «ядерки», — сказал Ульянов.

Видимо в том числе в ответ на подобного рода заявления об отсутствии контуров «новой сделки» и сомнений в реалистичности плана США по Ирану, американской стороной на Мюнхенской конференции по безопасности было сделано неофициальное представление к рассмотрению по данной проблематике – чем заменить СВПД и приоткрыт один из пунктов такого плана.

Влиятельный американский сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил создать во Франции международный банк ядерного топлива, чтобы Иран мог пользоваться его услугами для развития мирного атома, как альтернативу нынешнему Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе.

Сказать, кому больше адресован подобный сигнал: России и Китаю, или непосредственно самому Ирану, или же странам ЕС – на данный момент трудно. Скорее всего это сигнал для всехвынесенный на обсуждение новых контуров будущего соглашения. Надо отметить, что к словам и позиции данного сенатора (приближенного к Трампу) в России всегда внимательно прислушивались.

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм:

  • У меня есть идея, вместе с сенатором (Робертом) Менендес, заменить нынешний СВПД международным банком топлива, расположенном, например, во Франции или где-нибудь ещё, где мы могли бы его создать
  • Банк, где бы все арабские нации и иранцы могли получать ядерное топливо, которое им нужно, но оно будет производиться за пределами региона (Ближнего Востока), а также будут гарантированы поставки энергии так, чтобы никому не нужно было бы заниматься обогащением урана. Потому что с помощью обогащения вы получаете ядерную бомбу.

 

В этот период прошли еще два интересных, на наш взгляд, сигнала, на которые стоит обратить внимание.

Первый сигнал заключается в том, что для переговоров о новой сделке нужны консолидированные решения внутри противостоящий сторон, а их нет и пока не предвидеться ни в США, ни в Иране. Также накладывают определенный отпечаток выборы в президента в США. А значит в нынешнем году переговоры маловероятны.

Бывший министр энергетики США Эрнест Мониз, участвующий в согласовании Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) завил, что «без устранения внутренних разногласий в США и Иране у стран нет шансов на возобновление конструктивного диалога по ядерной проблеме Тегерана, в нынешнем году такие переговоры вряд ли возобновятся».

Как пояснил эксперт проблема в том, что «в США с 2015 года всегда был очень значительный внутренний раскол. В Иране всегда был очень большой раскол между избранным правительством, президентом Ирана Хасаном Роухани и аятоллами, которые на самом деле представляют собой военных, в частности, тех, кто проводит жесткую политику.  И я думаю, что самое главное для возобновления соглашения или новой сделки – это устранить эти расколы внутри обеих стран», — сказал он.

По его словам, пока ни одна из стран не готова устранить внутренние разногласия.

Эксперт добавил, что в нынешнем году возобновление переговоров по ядерной сделке маловероятно. «Честно говоря, я не вижу больших шансов на серьезные переговоры в этом году. По крайней мере, я не вижу больших шансов на положительное решение в этом году. Я думаю, что после окончания выборов в США, кто бы ни одержал победу, настанет время вернуться к переговорам», — сказал он.

Второй сигнал — более завуалированный. «Соединенные Штаты в течение нескольких месяцев определятся с решением о направлении в ООН петиции с просьбой вновь наложить на Иран международные санкции», — сообщил госсекретарь США Майк Помпео в интервью изданию Washington Free Beacon.

Как сообщает издание, со ссылкой на беседу с Помпео, «в ближайшие месяцы… он и президент примут важное решение о том, следует ли ходатайствовать перед ООН о том, чтобы (организация) объявила о так называемом «возврате» в отношении ряда международных санкций, направленных против Ирана, которые были сняты при администрации и с согласия (экс-президента США Барака) Обамы».

Помпео уточнил, что «в то время, как президенту еще предстоит принять окончательное решение, … администрация уже начала закладывать основу для такого курса, (направленного на возврат санкций ООН)».

Можно ли предположить, что американская сторона рассматривает возможность своего «возвращения в ядерную сделку», из которой она вышла в одностороннем порядке, для переговоров (как того требует Иран) для того, чтобы потом заявить о ее нарушении со стороны Ирана в ООН с целью восстановить предыдущие санкции? Ведь Иран действительно совершил нарушения. И страны «евротройки» действительно угрожают Ирану задействованием механизма разрешения споров по сделке, как это прописано в ней же.

Через несколько месяцев пройдут все процедурные моменты, которые описаны в соответствующих параграфах соглашения, будут понятны меры, контрмеры и учтены аргументы сторон. В итоге ситуация либо вернется к выполнению сделки Ираном в полном объеме (при сохранении санкций США), либо подойдет к своему логическому завершению – расторжению (аннулированию) сделки и выносом на рассмотрение вопроса о восстановлении санкций в ООН, на что страны «евротройки» могут так не решиться по ряду различных причин.

В таком случае, на последнем (решающем) этапе вполне могут «подключиться» (вернуться) в сделку сами США для того, чтобы ее гарантированно расторгнуть уже официально. Тем более что вопрос с Китаем и его заинтересованностью в иранской нефти, из-за которой могли возникнуть дополнительные значительные сложности, на данном этапе Америка решила.

 

Так же Иран высказал желание обсудить с ЕС отдельными пунктами вопросы безопасности. Это может быть отдельным соглашением, которое еще стоит рассмотреть с точки зрения целесообразности в том числе и для США. Возможно, что «новая сделка» сможет состоять из «нескольких сделок» международного уровня и этот момент тоже нужно обстоятельно изучить.

Из заявления Роухани следует, что Иран продвигает собственную концепцию «Коалиция Надежды», которая подразумевает создание региональной коалиции с его участием.

Президент Ирана Хасан Роухани завил главе МИД Нидерландов Стефу Блоку о том, что «Тегеран готов к переговорам с Евросоюзом по вопросам региональной безопасности, подтвердив намерение остаться в ядерной сделке». «Мы полностью готовы обсуждать с Европой вопросы региональной безопасности», — сказал Роухани, отметив, что Иран опирается на принцип, при котором «региональная безопасность должна обеспечиваться странами самого региона. Присутствие иностранных сил в Персидском заливе под эгидой коалиции не считаем полезной для региональной безопасности», — отметил Роухани.

 

Судя по таким сигналам можно предположить, что американская сторона собирается предпринять новые дополнительные шаги для обхода предыдущих препятствий как внутреннего и внешнего характера, так и преодолению возможной нерешительности своих европейских партнеров.

 

Из последних заявлений по СВПД.

Объединенная комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана пройдет 26 февраля в Вене с участием представителей Китая, Франции, Германии, России, Великобритании и Ирана, говорится в распространенном заявлении пресс-службы главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Председательствовать на заседании будет генеральный секретарь европейской внешнеполитической службы Хельга-Мария Шмид. Российскую делегацию будет возглавлять замглавы МИД России Сергей Рябков.

 

Ситуация в развитие.

Автор: Наталія Тимошенко

Експерт із вивчення конфліктів на Близькому сході та в інших регіонах, насамперед в Україні як гібридних війн і агресивної окупації Росії, а також експерт з вивчення глобальних і регіональних стратегій щодо Росії та Китаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *