Саудовская Аравия
(период с 18.02 — 22.11.22)
выборка по шаблону «СНЗМ»
Вовлеченность в союзы и объединения:
— Вовлеченность в союзы с участием Запада (G20);
— Вовлеченность в региональные союзы (ЛАГ, ССАГПЗ);
— Вовлеченность в союзы с участием РФ (БРИКС, ШОС, ОПЕК+);
— Нефть (ОПЕК+).
Политическое влияние
— Позиция Саудовской Аравии
— Запад – Саудовская Аравия
— Россия – Саудовская Аравия
Экономическое влияние
— Позиция Саудовской Аравии
— Запад – Саудовская Аравия
— Россия – Саудовская Аравия
Военное влияние
— Позиция Саудовской Аравии
— Запад – Саудовская Аравия (импорт ВПК, военные учения)
— Россия – Саудовская Аравия (импорт ВПК, военные учения)
УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ – Саудовская Аравия
Конфликты с участием Саудовской Аравии:
— Иран.
— Йемен.
Регион – Саудовская Арави
— выстраивание отношений: Израиль, Греция, Турция, Египет, Ирак, Таджикистан, Казахстан, Пакистан, ЮАР, Китай, Таиланд, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония, Филиппины, Ливан, Иордания, Узбекистан, Тайвань, Вьетнам.
Вовлеченность в союзы и объединения:
Вовлеченность в союзы с участием Запада
G20 — геополитическое сообщество
Участники: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский союз Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Республика Корея, ЮАР, Япония.
Вовлеченность в региональные союзы
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) — региональная организация, в состав которой входят шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия. Она была создана в 1981 году.
16.07.22 в Джидде прошел саммит ССАГПЗ, на который были приглашены президент США, лидеры Египта и Иордании, а также премьер-министр Ирака.
Лига арабских государств (ЛАГ) — международная организация, объединяющая арабские государства, а также ряд дружественных им неарабских, в которых арабский язык является одним из официальных. Состоит из 22 государств-членов. Создана 22 марта 1945 года на основании Александрийского протокола. В Лигу арабских государств входят 18 арабоязычных стран, в т.ч. и Саудовская Аравия, Государство Палестина и три мусульманские страны Восточной Африки (Коморы, Сомали и Джибути), тесно связанные с арабским миром. В 19 из 22 членов ЛАГ арабский язык является родным для большинства граждан.
02.11 Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд высказался за необходимость проведения реформы Лиги арабских государств (ЛАГ). С таким заявлением он выступил на втором заседании 31-го саммита ЛАГ в столице Алжира.
02.11 Следующий, 32-й саммит арабских государств будет проведен в 2023 году в Саудовской Аравии. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд. «Саудовская Аравия примет следующую встречу на высшем уровне арабских стран, которая состоится в 2023 году», — сообщил саудовский министр по завершении саммита Лиги арабских государств, проходившего 1-2 ноября в Алжире.
Вовлеченность в союзы с участием РФ
БРИКС — межгосударственное объединение.
Участники: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР
Кандидаты на вступление: Иран, Аргентина, Алжир, Катар
Желающие: Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, Египет, Таиланд, Нигерия, Бангладеш, Греция, Сирия, Таджикистан
26.05 Эр-Рияд и Буэнос-Айрес проявляют интерес к деятельности БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT Arabic. Министр также указал, что многие страны арабского мира проявляют интерес к установлению партнерских отношений с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). «Это процессы выстраивания конструктивных и позитивных, не антагонистических альянсов, не направленных против кого бы там ни было», — добавил Лавров.
14.07 Каир, Анкара и Эр-Рияд планируют подачу заявок на вступление в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом в четверг сообщают «Известия» со ссылкой на президента международного форума БРИКС Пурниму Ананд.
27.10 Россия поддерживает присоединение Саудовской Аравии к БРИКС, заявил президент РФ Владимир Путина на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в четверг. «Да, мы поддерживаем, но для этого нужен консенсус всех стран БРИКС«, — сказал Путин.
28.10 Китай поддерживает расширение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и готов совместно работать с другими членами организации по вопросу присоединения новых стран-участниц. Таким образом в пятницу на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о поддержке вступления в БРИКС Саудовской Аравии. Ранее президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамапоса, после государственного визита в Саудовскую Аравию, сообщил, что наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд выразил желание королевства присоединиться к БРИКС.
ШОС — международная организация.
Участники: Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан
Наблюдатели при ШОС ‒ Афганистан, Беларусь, Монголия.
Партнеры по диалогу ШОС ‒ Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Камбоджа, Непал, Армения, Египет, Катар, Саудовская Аравия.
22.09 Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд провели телефонный разговор. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Кремля. Наследный принц Королевства заверил, что Саудовская Аравия будет активно участвовать в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Обсуждена тематика взаимодействия в Шанхайской организации сотрудничества в свете принятого на недавнем саммите в Самарканде решения о предоставлении Саудовской Аравии статуса партнера по диалогу«, — передала пресс-служба содержание телефонного разговора. По ее данным, «Мухаммед бен Сальман аль Сауд отметил возрастающую роль ШОС в международных делах, выразил готовность Королевства активно участвовать в его деятельности».
ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия) и Саудовская Аравия
18.10 Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ведет переговоры с Саудовской Аравией о создании на базе комиссии площадки по продвижению на рынки третьих стран сельхозпродукции и продовольствия, производимых в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом говорится в сообщении ЕЭК. Рассмотрены предложения о проработке международного договора между ЕАЭС и Саудовской Аравией об эквивалентности систем органического сельского хозяйства для обеспечения свободной торговли органической продукцией, создании на базе Комиссии площадки по привлечению инвестиций, продвижению на рынки третьих стран сельхозпродукции и продовольствия, производимых в ЕАЭС, — отмечается в сообщении ЕЭК.
31.10 Евразийская экономическая комиссия и Королевство Саудовская Аравия подготовят договор между ЕАЭС и этой страной о взаимной свободной торговле органической продукцией сельского хозяйства, а также о привлечении совместных и иностранных инвестиций в производство этой продукции. Предусматривается дальнейшее совместное продвижение органических сельхозпродуктов, производимых в рамках двусторонней кооперации, и технологий их изготовления на зарубежные рынки.
ОПЕК+
С 2016 года действует формат ОПЕК+, когда в обсуждении о сокращении добычи нефти участвуют все страны ОПЕК (Участники: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея), а также Россия, Казахстан и Азербайджан.
НЕФТЬ, ОПЕК+
18.02 Представители США и Саудовской Аравии провели консультации по вопросам, касающимся стабилизации рынка в случае возможного обострения ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Эмили Хорн, опубликованном в четверг.
28.02 Саудовская Аравия по-прежнему привержена соглашению ОПЕК+ с Россией. Об этом заявил в воскресенье вечером первый заместитель премьер-министра, министр обороны королевства, наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, передает саудовское информационное агентство SPA. После начала РФ спецоперации в Украине цены на нефть приблизилась к отметке $100 за баррель, а введенные Западом против Москвы санкции подняли вопрос о том, готовы ли страны ОПЕК, в частности, Саудовская Аравия, увеличить добычу, чтобы снизить цены и ускорить снабжение дефицитного рынка, к чему призывают США и ключевые потребители сырой нефти. Кроме того, отключение ряда российских банков от межбанковской системы SWIFT также способно поставить под угрозу отношения ОПЕК с Россией.
16.03 Великобритания работает над созданием международной коалиции, которая поможет миру справиться с зависимостью от российских углеводородов, и рассчитывает на поддержку ОАЭ и Саудовской Аравии. Об этом говорится в заявлении, распространенном премьерской канцелярией во вторник вечером накануне визита британского премьер-министра Бориса Джонсона в Эр-Рияд.
20.03 Генеральный директор саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер заявил, что в условиях дефицита предложения поставки российской нефти важны для мирового рынка энергоресурсов. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya. При этом он отметил, что компания «полностью соблюдает» все санкции, введенные США и Евросоюзом против России, где у Saudi Aramco «нет никаких коммерческих операций», за исключением одного научно-исследовательского центра.
25.03 Единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), расположенный в литовском городе Мажейкяй и управляемый польским концерном Orlen, откажется от российской нефти и перейдет на сырье из Саудовской Аравии. Об этом в пятницу сообщил журналистам министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
04.04 Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco («Сауди арамко») повысила цены на майские поставки нефти для клиентов во всех регионах. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.
07.05 ОПЕК не намерена увеличивать добычу нефти, чтобы сдержать рост цен на энергоносители на фоне западных санкций против РФ. Об этом в субботу сообщила британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в индустрии.Согласно изданию, действия организации, где одну из ведущих ролей играет Саудовская Аравия, свидетельствуют о том, что страны ОПЕК, несмотря на настойчивые просьбы со стороны США, не желают вредить себе экономически путем увеличения нефтедобычи, поскольку данный шаг привел бы к снижению стоимости сырья. В то же время, как отмечает The Daily Telegraph, рецессия мировой экономики, которая может стать неизбежной в случае дальнейшего роста стоимости нефти, может привести к падению спроса, что будет невыгодно странам — производителям «черного золота».
12.05 Страны Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) в апреле 2022 года нарастили добычу нефти на 153 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 28,648 млн б/с, следует из майского отчета ОПЕК.
16.05 Королевство Саудовская Аравия (КСА) рассматривает возможность увеличения добычи нефти до 13 млн баррелей в сутки к началу 2027 года. С таким заявлением выступил в понедельник министр энергетики страны Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в ходе энергетической конференции в Бахрейне. Кроме того, саудовский министр подчеркнул, что «истощение производственных мощностей в энергетическом секторе является глобальной проблемой, на которую международное сообщество должно обратить внимание».
22.05 Саудовская Аравия надеется на возможность разработать соглашение с ОПЕК+, в которое войдет Россия, несмотря на санкционное давление. Об этом в интервью газете Financial Times в воскресенье заявил министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.
24.05 Ситуация на рынке энергоносителей требует от мирового сообщества пересмотреть планы перехода на зеленые источники энергии и сохранять инвестиции в нефтегазовые проекты. Об этом в интервью, опубликованном в понедельник на сайте газеты Financial Times, заявил глава саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер.
27.05 Представители вашингтонской администрации обсуждают с властями Саудовской Аравии поставки энергоносителей, но эти консультации не сводятся лишь к просьбам американской стороны наращивать добычу нефти. Об этом заявила в четверг на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
02.06 Саудовская Аравия дала западным странам понять, что готова увеличить добычу нефти, если Россия из-за санкций станет добывать ее существенно меньше. Об этом в четверг сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.
06.06 Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила цены на июльские поставки нефти для клиентов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона до более высокого, чем ожидалось, уровня. Это, как сообщает в понедельник агентство Reuters, может быть обусловлено дисбалансом спроса и предложения в летний период.
05.07 Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, крупнейшая компания по добыче и запасам в мире, повысила поставочные цены на все сорта своей нефти для клиентов на азиатском рынке на август. Об этом во вторник сообщает агентство Bloomberg.
06.07 Саудовская Аравия предлагает некоторые сорта своей нефти со значительным дисконтом по отношению к флагманскому сорту Arab Light, чтобы конкурировать с Россией на азиатском рынке. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg. По его данным, Саудовская Аравия установила цены на сорта Arab Heavy и Arab Medium с самым большим с 2014 года дисконтом по отношению к Arab Light. Это обусловлено тем, что основными импортерами Arab Heavy и Arab Medium являются Китай и Индия, которые увеличили закупки российской нефти. Королевство также предложило дисконт на Arab Heavy и Arab Medium клиентам в Европе и США. При этом, как отмечает агентство, большинство покупателей аналогичных сортов находятся в азиатских странах, поскольку их производственные мощности, как правило, настроены на тяжелую нефть. Саудовская Аравия — не единственный производитель ОПЕК, вынужденный конкурировать с российской нефтью на азиатском рынке. Ранее агентство сообщало, что Иран установил дисконт на свою нефть (которая в условиях санкций США и так существенно уступает в стоимости марке Brent) в связи с высоким спросом на российские энергоресурсы в Китае. По словам трейдеров, опрошенных агентством, стоимость барреля иранской нефти в текущей ситуации почти на $10 ниже, чем фьючерсы на нефть марки Brent. При этом до начала военных действий в Украине дисконт на иранскую нефть составлял от $4 до $5.
15.07 Переговоры президента США Джо Байдена с лидерами Саудовской Аравии с целью нарастить добычу нефти могут обернуться победой для России. Такое мнение выразил в пятницу обозреватель газеты The Washington Times Бен Вольфганг. Вольфганг сослался на данные агентства Reuters, которое сообщило о значительном росте импорта Саудовской Аравией российского топлива за период апрель — июнь. Импортированное из России топливо используется внутри страны для выработки энергии — такой ход позволяет КСА экспортировать больше собственных энергоносителей, подчеркнуло агентство. По словам обозревателя, если Байдену удастся убедить лидеров КСА нарастить объемы добычи энергоносителей, направленных на экспорт, Москва сможет продолжить продавать Саудовской Аравии топливо, сохранив тем самым важный источник дохода.
10.07 Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco приняла решение сократить поставки сырой нефти в июле для ряда китайских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в связи с растущим спросом на сырье в мире. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. По их сведениям, саудовская компания уведомила по меньшей мере пять азиатских НПЗ, большинство из которых китайские, о том, что в июле она будет поставлять меньше контрактных объемов сырой нефти.
13.07 Россия действует в рамках договоренностей ОПЕК+, высоко ценит взаимодействие с Саудовской Аравией, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
17.07 Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Кувейт обладают необходимыми мощностями для увеличения объема своей нефтедобычи. Об этом заявил в воскресенье старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин в эфире телеканала CBS.
18.07 Соединенные Штаты рассчитывают, что Саудовская Аравия и объединение ОПЕК+ увеличат объемы добычи нефти в ближайшие пару недель. Об этом заявили в понедельник на брифинге для журналистов член Совета экономических консультантов Белого дома Джаред Бернстин и пресс-секретарь президента США Карин Жан-Пьер.
19.07 Королевство Саудовская Аравия не сможет увеличить добычу нефти выше уровня 13 млн баррелей в сутки. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел страны Фейсал бен Фархан Аль Сауд, который находится с визитом в Японии.
21.07 Президент России Владимир Путин и принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд провели телефонный разговор и обсудили ситуацию на мировом рынке нефти, сообщили в пресс-службе Кремля. «С обеих сторон дана позитивная оценка достигнутого уровня дружественных отношений. Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей. Обстоятельно рассмотрена текущая ситуация на мировом нефтяном рынке», — говорится в заявлении.
23.07 Саудовская Аравия и Ирак наращивают поставки нефти на европейский рынок, где покупатели постепенно отказываются от импорта энергоносителей из России. К такому выводу пришло агентство Bloomberg, проанализировав данные трекинга морских судов. Саудовская Аравия направляет танкеры с нефтью в Египет, где она попадет в трубопровод Sumed, соединяющий терминал Айн-Сохна, расположенный на берегу Красного моря, со средиземноморским портом Сиди-Керир. Там нефть снова отгружается на танкеры и направляется покупателям из Европы. Как отмечает агентство, в первые три недели июля по трубопроводу поступало более 1 млн баррелей нефти в сутки, что вдвое превышает объемы, зафиксированные в аналогичный период прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем мощность Sumed увеличилась примерно на 200 тыс. баррелей в сутки. Ирак, в отличие от Саудовской Аравии, поставляет нефть на европейский рынок только морским путем. В этом месяце танкеры, следующие из Персидского залива в Средиземное море через Суэцкий канал, перевозили порядка 1,2 млн баррелей нефти в сутки. Большая часть этой нефти отгружалась в Ираке, пишет агентство. Таким образом, общий объем поставок нефти с Ближнего Востока в Европу мог вырасти до 2,2 млн баррелей в сутки, что почти на 90% превышает показатель января 2022 года.
29.07 Россия и Саудовская Аравия намерены продолжить сотрудничество в рамках ОПЕК+, будут делать все возможное, чтобы сохранить стабильность на рынке нефти. Об этом сообщило правительство России по итогам встречи вице-премьера Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиза бен Сальмана Аль Сауда.
01.09 Экспорт нефти из Саудовской Аравии в июле составил 7,2 млн баррелей в день, достигнув максимальных значений с апреля 2020 года. Об этом в понедельник сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на проанализированные им данные о передвижении танкеров.
04.09 Саудовская Аравия и ОАЭ готовы «значительно нарастить» добычу нефти, если мир столкнется с серьезным кризисом снабжения. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. Он добавил, что Саудовская Аравия, ОАЭ и некоторые другие члены ОПЕК располагают 2-2,7 млн баррелей в день свободных производственных мощностей.
26.09 Объединенные Арабские Эмираты разделяют позицию Саудовской Аравии о возможном сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+, которая была обнародована министром энергетики королевства принцем Абдель Азизом бен Сальманом Аль Саудом. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в отрасли.
06.09 Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, крупнейшая компания по добыче и запасам нефти в мире, может в октябре снизить цены на большинство сортов нефти для Азии. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
16.09 Саудовская Аравия и Россия, крупнейшие производители нефти среди стран ОПЕК+, считают, что цена нефти в $100 за баррель является справедливой для рынка, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в этих двух странах. Собеседники агентства полагают, что мировая экономика в состоянии справиться с таким уровнем котировок. Reuters напоминает, что на страны ОПЕК+ приходится более 40% мирового предложения нефти. При этом, как отмечает агентство, представители стран альянса открыто не выражали мнение по поводу предпочтений об уровне цен на нефть.
20.09 Саудовская Аравия в прошлом месяце опередила Россию по объемам поставок нефти в Китай и стала крупнейшим экспортером этого вида топлива в эту страну. Об этом сообщило во вторник Главное таможенное управление КНР.
05.10 ОПЕК+ пока не понимает, как будут работать эмбарго на российскую нефть и потолок цен на нее, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз Бен Сальман.
05.10 Страны — участницы соглашения ОПЕК+ на встрече в Вене 5 октября договорились о снижении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а также продлили сделку до конца 2023 года.
07.10 Администрация Соединенных Штатов рассматривает варианты ответных действий, в том числе в области отношений с Саудовской Аравией, на решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Лиме.
08.10 Саудовская Аравия не стремится использовать нефть в качестве оружия против США, решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти было принято в интересах мировой экономики. Об этом заявил в ночь на субботу в интервью телеканалу Fox News государственный министр по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.
09.10 Американские конгрессмены-демократы представили законопроект, обязывающий администрацию США вывести американские войска и системы вооружений с территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Саудовской Аравии из-за их решения сократить добычу нефти. Об этом сообщила пресс-служба одного из авторов инициативы, члена Палаты представителей Конгресса Тома Малиновски (от штата Нью-Джерси).
11.10 Председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ, от штата Нью-Джерси) выступил за приостановку продажи вооружений Саудовской Аравии на фоне решения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении сенатора.
11.10 Администрация президента США Джо Байдена пересмотрит отношения с Саудовской Аравией, в том числе из-за поддержки Эр-Риядом решения участников соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки. Об этом во вторник заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
11.10 Кабинет министров Саудовской Аравии на заседании во вторник подчеркнул ключевую роль ОПЕК + в достижении баланса и стабильности на мировом рынке нефти. Об этом рассказал и.о. министра информации королевства Маджед бен Абдалла аль-Касаби.
11.10 Американский сенатор Ричард Блюменталь (демократ, от штата Коннектикут) во вторник представил подготовленный им законопроект, предполагающий приостановку на один год продажи Вашингтоном вооружений Саудовской Аравии после решения Эр-Рияда сократить добычу нефти в рамках ОПЕК+.
11.10 Белый дом смягчил тон высказываний американской администрации о пересмотре отношений с Саудовской Аравией в свете решения объединения ОПЕК+ приступить к сокращению объемов добычи нефти.
11.10 В недавнем решении стран — участниц соглашения ОПЕК+ о снижении производства нефти нет никакой политической подоплеки. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд.
11.10 Решение объединения ОПЕК + о сокращении объемов добычи нефти демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией. Такое мнение высказала во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Ее попросили уточнить, полагает ли Байден, что Саудовская Аравия поддерживает специальную военную операцию России в Украине. «Мы считаем, что за счет принятого на прошлой неделе решения [партнеры Москвы по] ОПЕК+, разумеется, встают на сторону России. А сейчас не время вставать на сторону России. <…> Принятое на прошлой неделе решение <…> доказывает, что они согласовывают с Россией свою энергетическую политику», — ответила Жан-Пьер.
12.10 Президент США Джо Байден считает, что необходимо пересмотреть отношения Вашингтона и Эр-Рияда после решения ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти. Американская администрация предпримет действия в отношении Саудовской Аравии в связи с решением о сокращении объемов добычи нефти, рассматривает варианты мер. Об этом сообщил в среду в беседе с журналистами у Белого дома президент США Джо Байден.
13.10 Саудовская Аравия отвергает утверждения, согласно которым решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти является политическим и свидетельствует о том, что королевство занимает чью-то сторону в международных конфликтах. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны, опубликованном в четверг.
13.10 Власти США предоставили Саудовской Аравии аналитические данные, указывающие, по мнению Вашингтона, на отсутствие рыночных оснований для сокращения добычи нефти. Об этом заявил в четверг координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.
13.10 Администрация США намерена напрямую довести до правительства Саудовской Аравии свои соображения по поводу нынешних резких противоречий в двусторонних отношениях, вызванных решением объединения ОПЕК+ приступить к сокращению объемов добычи нефти. Это подтвердил президент США Джо Байден, беседуя в четверг с журналистами в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).
13.10 Соединенные Штаты в диалоге с Саудовской Аравией возражали против сокращения ею объемов добычи нефти, поскольку считали, что этот шаг снизит эффективность западных санкций против России. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам очередного раунда американо-мексиканского диалога о безопасности на высоком уровне.
14.10 Лига арабских государств (ЛАГ) выступила против утверждений, согласно которым решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти является политическим и свидетельствует о том, что Саудовская Аравия занимает чью-то сторону в международных конфликтах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации в пятницу.
16.10 Министр обороны Саудовской Аравии Халед бен Сальман Аль Сауд отверг в воскресенье утверждения, что Эр-Рияд встал на сторону Москвы при принятии решения о снижении объемов добычи нефти.
17.10 Саудовская Аравия прилагает все усилия, чтобы стабилизировать рынки нефти. Об этом заявил в понедельник король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд на открытии заседания Маджлиса аш-Шуры (Консультативного совета, законодательного органа страны).
17.10 Президент США Джо Байден намерен сделать несколько шагов по отношению к Саудовской Аравии после консультаций с Конгрессом. Об этом сообщила в понедельник на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
18.10 Объединенные Арабские Эмираты поддерживают усилия Саудовской Аравии по обеспечению энергетической безопасности и отвергают утверждения, согласно которым последнее решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти является политическим. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, распространенном в понедельник.
18.10 Американские чиновники пытаются убедить компании из США не расширять деловые связи с Саудовской Аравией на фоне решения стран — участниц соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Об этом во вторник со ссылкой на источники сообщает телекомпания NBC.
18.10 Разногласия между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, вызванные решением стран — участниц соглашения ОПЕК+ сократить добычу нефти, должны быть урегулированы путем диалога. Об этом говорится в переданном во вторник агентством Петра заявлении официального представителя МИД Иордании Синана аль-Маджали.
18.10 Судан поддерживает позицию Саудовской Аравии в вопросе по решению стран — участниц соглашения ОПЕК+ в Вене о сокращении добычи нефти. Соответствующее заявление во вторник сделал МИД республики.
19.10 Администрация США полагает, что американский бизнес будет самостоятельно принимать решения относительно работы в Саудовской Аравии, как и в других странах, но учтет возможные риски для репутации. С таким заявлением выступила во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
19.10 Решение государств — участников соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти принято в самый неподходящий момент и приведет к усилению давления инфляции на экономику. С таким утверждением выступила помощник американского госсекретаря по делам Ближнего Востока Барбара Лиф, которая в среду находится с визитом в Кувейте.
20.10 Саудовская Аравия поступила не как союзник США, поддержав решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Эту позицию подтвердил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу ABC, вышедшем в эфир в четверг.
21.10 Саудовская Аравия и Китай выступают за дальнейшее поддержание стабильности на мировом рынке нефти. Об этом было заявлено в ходе состоявшихся в пятницу в формате видеоконференции переговоров между министром энергетики аравийского королевства Абдель Азизом бен Сальманом Аль Судом и главой государственного управления по делам энергетики Китая Чжан Цзяньхуа.
25.10 Объем экспорта нефти из Саудовской Аравии в Европу в сентябре удвоился и составил 950 тыс. б/с. Об этом заявил во вторник министр энергетики королевства Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд, выступая на шестой конференции Инициативы будущих инвестиций (Future Investment Initiative) в Эр-Рияде.
25.10 Саудовская Аравия и США смогут преодолеть разногласия, возникшие между ними из-за решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, благодаря корпоративным и институциональным связям. Такое мнение выразил во вторник министр инвестиций королевства Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех.
26.10 Введение предельной стоимости на российскую нефть приведет к неопределенности на мировом рынке. Об этом заявил в среду генеральный директор саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер, выступая на шестой конференции Инициативы будущих инвестиций (Future Investment Initiative) в Эр-Рияде. «[Это создаст] много неопределенности на рынке нефти, российская нефть переместится из Европы в Азию, что окажет влияние на рынок«, — сказал Нассер, комментируя намерение Группы семи ввести потолок цен на российскую нефть. Его слова приводит телеканал Asharq. Кроме того, глава компании раскритиковал требования ускорить переход к возобновляемой и зеленой энергетике, предполагающий отказ от использования углеводородов. «Текущие планы преобразования энергетического сектора нереалистичны», — подчеркнул он. В этом контексте Нассер призвал к балансу между поисками решений для энергетического перехода и инвестициями в существующие технологии нефтегазового сектора.
26.10 Мировой рынок нефти уже перестраивается под влиянием санкций, введенных в отношении России. Об этом заявил в среду генеральный директор компании Saudi Aramco Амин Нассер, выступая на шестой конференции Инициативы будущих инвестиций (Future Investment Initiative) в Эр-Рияде. «Происходит перестройка», — сказал Нассер, уточнив, что «Москва перенаправляет потоки нефти из Европы в Азию, а другие производители — наоборот«. «Россияне могут размещать свою нефть со скидкой на разных рынках», — приводит слова главы саудовской компании телеканал Asharq.
27.10 МИД Китая: высоко ценим независимую политику Саудовской Аравии в области энергетики и ее усилия по поддержанию стабильности международного энергетического рынка.
28.10 Соединенные Штаты подвергли резкой критике недавнее решение объединения ОПЕК+ и Саудовской Аравии о сокращении объемов добычи нефти в том числе потому, что усматривали в нем экономическую выгоду для России. Госсекретарь США Энтони Блинкен признал это, выступая в четверг на пресс-конференции в Оттаве вместе с главой МИД Канады Мелани Жоли.
02.11 Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) пытались убедить Саудовскую Аравию не поддерживать сокращение добычи нефти ОПЕК+, сообщила во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
08.11 Наибольшее сокращение добычи нефти среди стран ОПЕК после октябрьского решения ОПЕК+ о снижении производства на 2 млн баррелей в сутки (б/с) придется на Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ. Объем добычи остальных стран ОПЕК, участвующих в сделке ОПЕК+, преимущественно сохранится на прежнем уровне, говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.
21.11 Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман категорически отрицает информацию, что королевство обсуждает с другими членами ОПЕК+ увеличение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с). Об этом говорится в сообщении Саудовского агентства печати.
25.11 Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд и его иракский коллега Хайян Абдель Гани заявили о приверженности своих стран работе в рамках формата ОПЕК+. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters.
Политическое влияние
Позиция Саудовской Аравии
15.07 Саудовская Аравия решила открыть свое воздушное пространство для всех авиакомпаний, отвечающих требованиям Главного управления гражданской авиации королевства. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу в Twitter управления.
27.10 Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд во вторник назначил наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда главой кабинета министров королевства. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya. По его информации, король Саудовской Аравии издал указ о назначении наследного принца премьер-министром. Вместе с тем в указе монарха подчеркивается, что «заседания правительства, на которых король присутствует лично, будут проходить под его (короля) председательством. Также указом саудовского короля министром обороны страны назначен Халед бен Сальман бен Абдель Азиз. До этих назначений сам король возглавлял кабинет министров, а наследный принц был первым заместителем премьера и министром обороны Саудовской Аравии
25.10 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд ставит под сомнение ясность ума президента США Джо Байдена и высмеивает в частном порядке его склонность к оговоркам и порой не вполне удачным импровизациям. Об этом сообщила в понедельник в своей электронной версии из Эр-Рияда газета The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных «лиц в саудовском правительстве». Кроме того, по свидетельству газеты, Мухаммед бен Сальман Аль Сауд не скрывает, что работе с демократом Байденом большее предпочтение отдавал взаимодействию с экс-президентом США республиканцем Дональдом Трампом.
Запад – Саудовская Аравия
Отношения Саудовской Аравии с действующим президентом США Джо Байденом осложняются из-за убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Хашкаджи, известный своими критическими статьями о политике Эр-Рияда, с 2017 года проживал в США, где сотрудничал с газетой The Washington Post. Он исчез 2 октября 2018 года после посещения генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. 20 октября того же года саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании диппредставительства в результате конфликта. Во время своей предвыборной кампании Байден обещал сделать Саудовскую Аравию «страной-изгоем» в свете убийства Хашкаджи. В феврале 2021 года аппарат директора Национальной разведки США опубликовал доклад об убийстве Хашкаджи. По версии американской стороны, саудовский наследный принц лично одобрил операцию, поскольку видел в журналисте угрозу. Администрация США объявила о введении визовых санкций в отношении 76 подданных королевства, которые, как считается, угрожали диссидентам за рубежом и фигурировали в деле об убийстве Хашкаджи. В Эр-Рияде выводы Вашингтона категорически отвергли.
Попытки Байдена восстановить ядерную сделку с Ираном, равно как и курс правительства США на переход к возобновляемым источникам энергии, не находят понимания в Эр-Рияде.
Администрация Белого дома официально 16 февраля 2021 года исключила йеменских повстанцев-хуситов из списка иностранных террористических организаций, этот шаг был вызван «тяжелой гуманитарной ситуацией в Йемене». Несмотря на то, что сама группировка удаляется из списка террористов, три ее ключевых лидера — Абдель Малик аль-Хути, Абд аль-Халик Бадр ад-Дин аль-Хути и Абдулла Яхья аль-Хаким — останутся под отдельными санкциями.
Кроме того, тот факт, что значительная часть поставок нефти из Саудовской Аравии приходится на Китай и Индию, которые занимают нейтральную позицию по событиям в Украине, «дополнительно усложняет ситуацию с точки зрения геополитики».
03.05 Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в середине апреля совершил поездку в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, о которой не было объявлено публично. Об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal. Детали встречи и поднятые на ней темы неизвестны. «Это был хороший разговор, тон был лучше, чем при предыдущих взаимодействиях правительства США», — сказал источник издания среди американских официальных лиц.
Как отмечает The Wall Street Journal, отношения Вашингтона и Эр-Рияда находятся сейчас на самом низком уровне за несколько десятилетий, и как сказали высокопоставленные источники газеты в обоих правительствах, после начала военной спецоперации Россией в Украине политические разногласия между США и Саудовской Аравией усугубились. По информации издания, целью визита Бернса было восстановление контактов между странами. Ранее The Wall Street Journal писала, что Саудовская Аравия отказалась наращивать нефтедобычу для снижения мировых цен на углеводороды, о чем просила американская сторона.
09.06 Вашингтонская администрация никогда не стремилась к разрыву отношений с Эр-Риядом, а лишь хотела изменить их, заострив внимание на важности соблюдения прав человека в Саудовской Аравии. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью журналистам вещающего на испанском языке подразделения телеканала CNN, его стенограмму распространила в среду пресс-служба Госдепартамента.
15.07 Президент США Джо Байден прибыл из Израиля в Саудовскую Аравию с первым официальным визитом. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.
15.07 Президент США Джо Байден завершил в пятницу двусторонние переговоры с руководством Саудовской Аравии. Об этом сообщили журналистам пресс-пула американского лидера представители Белого дома, сопровождающие Байдена в ходе визита в Джидду. По его словам, политика Байдена с самого начала заключалась в том, чтобы «осуществить рекалибровку, а не разрывать» отношения США и Саудовской Аравии. Президент считает, что «стратегические позиции США как в региональном, так и в глобальном плане укрепятся» в результате нынешних двусторонних переговоров с Саудовской Аравией и участия в предстоящем саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, отметил Салливан. «Странами, которые самым нервным образом относятся к тому, чем он занимается, и в каком-то смысле выступают против этого, являются Россия, Китай и Иран«, — утверждал помощник Байдена.
15.07 США и Саудовская Аравия обсудили возможность обеспечения адекватного предложения нефти на мировых рынках, заявил Джо Байден. Также, по словам американского президента, Саудовская Аравия взяла на себя обязательства по вложению средств в сети мобильной связи 5G и 6G, в том числе для развивающихся стран.
16.07 Саудовская Аравия по итогам встреч с представителями руководства США взяла на себя обязательство поддерживать баланс мирового рынка нефти в целях обеспечения устойчивого экономического роста, заявил в пятницу Белый дом. «Саудовская Аравия взяла на себя обязательство поддерживать баланс мирового рынка нефти в целях устойчивого экономического роста.
Наряду с этим Вашингтон и Эр-Рияд объявили о расширении сотрудничества в области кибербезопасности, что включает «обмен данными об угрозах в данной сфере и действиях злоумышленников в целях усиления общей защиты двух стран». США и Саудовская Аравия условились тесно кооперироваться в вопросах обмена передовым опытом, технологиями, инструментами, а также подходами к обучению в киберсфере, проинформировал Белый дом.
Другим ключевым итогом состоявшихся контактов стало то, что Саудовская Аравия открыла воздушное пространство «для всех гражданских самолетов, летящих в Израиль и из него, на основе принципов Чикагской конвенции 1944 года».
16.07 Министры энергетики, инвестиций, связи и здравоохранения Саудовской Аравии заключили 18 соглашений со своими коллегами из США в ходе визита в Королевство американского президента Джо Байдена. Об этом в субботу сообщило Саудовское агентство печати SPA.
22.07 Президент США Джо Байден намерен сделать права человека критически важной частью двусторонних отношений с Саудовской Аравией. С таким утверждением выступил в пятницу на ежегодном форуме по безопасности Аспенского института в штате Колорадо помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
16.06 Власти американской столицы назвали участок улицы в Вашингтоне близ посольства Саудовской Аравии в честь убитого саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом заявил в среду глава администрации столичного округа Колумбия Фил Мендельсон.
19.07 Белый дом настаивает на том, что президент США Джо Байден поднял тему убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в самом начале встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. «Он очень четко сказал, какую позицию он занимает по поводу смерти Джамаля Хашкаджи, его убийства, он упомянул об этом с самого начала их встречи», — заявила в понедельник на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
28.07 Резкий рост цен на энергоносители, а также озабоченность Франции рядом вопросов на Ближнем Востоке побудили президента Франции Эмманюэля Макрона пригласить в Париж наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, несмотря на озабоченность соблюдением прав человека в этой стране. Об этом сообщило в четверг Agence France-Presse со ссылкой на источники в Елисейском дворце.
29.07 Президент Франции Эмманюэль Макрон на встрече в Париже с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом подчеркнул важность координации с Эр-Риядом в целях диверсификации энергоснабжения и продовольственной безопасности. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца, распространенном в пятницу по итогам франко-саудовских переговоров.
24.09 Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом в городе Джидда обсудил вопросы прав человека, включая убийство журналиста Джамаля Хашкаджи четыре года назад. Об этом в субботу сообщило агентство DPA. В субботу Шольц прибыл в Саудовскую Аравию в рамках поездки по странам Персидского залива. В ходе визита его сопровождает «представительная экономическая делегация». В центре внимания, как ожидается, находятся углубление сотрудничества в областях инноваций и информационных технологий, энергетики, а также вопросы региональной безопасности.
26.09 Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс провела телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Как говорится в распространенном в понедельник заявлении канцелярии на Даунинг-стрит, 10, стороны обсудили сотрудничество в сфере обороны и энергетической безопасности. Кроме того, Трасс и саудовский наследный принц в ходе переговоров затронули ситуацию в Йемене и внутренние реформы в Саудовской Аравии. Британский премьер также выразила надежду на достижение торгового соглашения с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива и указала на необходимость увеличения инвестиционных связей между Лондоном и Эр-Риядом в сфере авиации и зеленых технологий
14.10 Вашингтон и Эр-Рияд сохраняют ряд общих интересов, в том числе в вопросах энергетики и безопасности. Об этом заявил в пятницу на брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.
16.10 Президент США Джо Байден не намерен проводить встречу с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом на полях саммита Группы двадцати (G20), который пройдет в ноябре в Индонезии. Об этом заявил в воскресенье помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Салливан добавил, что в вопросе переоценки отношений США с Саудовской Аравией, в частности в вопросе поставок оружия, Байден не собирается действовать поспешно. «Он собирается действовать методично, стратегически и возьмет паузу, чтобы провести консультации с представителями обеих партий в Конгрессе», — отметил помощник президента. Ранее исполнительная ветвь власти США заявила о планах пересмотреть отношения с Саудовской Аравией в свете решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки. Предполагается, что Россия и Саудовская Аравия смогут снизить добычу нефти на 526 тыс. баррелей в сутки (б/ с) каждая по сравнению с уровнем августа, до 10,478 млн б/ с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса составит 41,856 млн б/с.
13.11 Встречи между кем-либо из членов американской делегации на саммите Группы двадцати (G20) на Бали и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом не запланированы. Об этом сообщил в воскресенье помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
18.11 Премьер-министр и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд из-за занимаемой должности обладает юридической неприкосновенностью в судебном разбирательстве в рамках гражданского иска, поданного против него в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году. Такую точку зрения выразил американскому суду Госдепартамент США.
19.11 Решение юристов администрации США о неприкосновенности премьер-министра и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда не останавливает пересмотр Вашингтоном отношений с Эр-Риядом. Это подчеркнул в пятницу на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.
22.11 Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило обеспокоенность возобновлением в Саудовской Аравии после 21-месячного перерыва казней за преступления, связанные с наркотиками, и призвало пересмотреть вынесенные ранее по этой статье смертные приговоры. Как сообщила во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель УВКПЧ Элизабет Троссел, с 10 ноября в стране были казнены 17 человек. «Мы призываем власти Саудовской Аравии установить официальный мораторий на казни за преступления, связанные с наркотиками», — сказала Троссел. Кроме того, в УВКПЧ считают, что следует «заменить смертные приговоры за преступления, связанные с наркотиками, и обеспечить право на справедливый судебный процесс для всех подзащитных, включая тех, кто обвиняется в таких преступлениях»
Россия – Саудовская Аравия
20.02 Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий поддержал последовательную линию наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда на урегулирование региональных конфликтов политико-дипломатическим путем.
21.03 Власти Саудовской Аравии на фоне усилившихся санкций Запада в отношении России не создают никаких препятствий для российских мусульман в сфере совершения паломничеств к святыням ислама и оказывают содействие верующим из РФ в разных вопросах. Об этом сообщили ТАСС руководящие представители мусульманских организаций России.
31.05 Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд проводит переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Лавров во вторник прибыл в Эр-Рияд с двухдневным визитом. В среду министр примет участие в совместном министерском заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также проведет двусторонние встречи с главой МИД ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном и главой МИД Кувейта шейхом Ахмедом Насером ас-Сабахом.
13.07 Кремль рассчитывает, что Саудовская Аравия не будет предпринимать действий, направленных против России. Об этом журналистам в среду заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предстоящий визит в Саудовскую Аравию президента США Джо Байдена. «Мы, конечно же, надеемся на то, что выстраивание и развитие отношений Эр-Рияда с другими мировыми столицами никоим образом не будет направлено против нас», — сказал представитель Кремля.
15.07 Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов принял посла Саудовской Аравии Абдуррахмана Аль-Ахмеда по его просьбе, сообщается на сайте МИД РФ в пятницу. «В ходе состоявшейся беседы была проведена «сверка часов» по приоритетным вопросам дальнейшего развития российско-саудовских традиционно дружественных отношений. При этом особое внимание было уделено задаче поддержания активного политического диалога по международной и ближневосточной проблематике, представляющей взаимный интерес», — говорится в сообщении.
21.07 Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обменялись мнениями о ситуации в Сирии с учетом итогов переговоров в Тегеране. Как сообщает пресс-служба Кремля, эту тему они обсудили по телефону в четверг.
28.09 Россия выступает за наращивание торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия с Саудовской Аравией. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин написал в поздравительной телеграмме саудовскому наследному принцу Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду по случаю назначения последнего главой кабинета министров королевства.
16.10 Генеральный прокурор России Игорь Краснов прибыл с рабочим визитом в Королевство Саудовская Аравия. «В программе визита генерального прокурора РФ — встречи с генеральным прокурором королевства Саудом Бен Абдаллой Аль-Муаджибом Аль-Шарифом и руководителем Национального антикоррупционного комитета Саудовской Аравии Мазином бин Ибрагимом Аль-Кахмусом», — сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры России.
27.10 Утверждения, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд хамит США из-за России, являются неправдой, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании клуба «Валдай». «Это неправда. Бен Сальман человек молодой, решительный, с характером. Это очевидный факт. Ему не надо хамить. И тогда в ответ не услышите жестких оценок с его стороны. Вот и все», — сказал Путин. «Надо уважать и наследного принца, и саму Саудовскую Аравию, и они будут отвечать тем же. Тем же будут отвечать и тем, кто им хамит», — отметил президент РФ. По его словам, Россия не оказывает влияния на позицию Саудовской Аравии. «А что касается нас, это вот, извините пожалуйста, это полная чушь, потому что вообще и наследный принц, и все саудовское руководство, они руководствуются своими собственными национальными интересам», — сказал Путин.
Экономическое влияние
Позиция Саудовской Аравии
20.02 Недостаток инвестиций в сферах нефти и газа привел к повышению цен на энергоносители в последнее время. Об этом заявил в воскресенье министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд, выступая в Эр-Рияде на открытии 14-й Международной конференции и выставки нефтегазовых технологий (IPTC).
Между тем, как уточнил министр, власти королевства «продолжают вкладывать инвестиции в производственные мощности» в сферах нефти и газа, а также в области возобновляемой энергетики.
27.02 Саудовская Аравия объявила об открытии нескольких новых газовых месторождений. Как сообщил министр энергетики Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд, открытия, принадлежащие Национальной нефтяной компании Saudi Aramco, сделаны в центральном, северном приграничном, восточном регионах, а также в песчаной пустыне Руб-эль-Хали, занимающей южную треть Аравийского полуострова.
15.03 Саудовская Аравия рассматривает возможность использования юаня вместо доллара при расчетах за часть поставок нефти, которую она экспортирует в Китай. Об этом во вторник сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Китай покупает более 25% нефти, которую экспортирует Саудовская Аравия. Если поставки будeт устанавливаться в юанях, Китай сможет существенно увеличить долю своей национальной валюты в международных расчетах и, следовательно, повысить ее значимость для мировой экономики, отмечает издание. Обсуждение использования юаня в расчетах между Пекином и Эр-Риядом происходит на фоне охлаждения отношений королевства с США. «Динамика резко изменилась. Отношения США с Саудовской Аравией изменились, [тогда как] Китай является крупнейшим в мире импортером нефти и предлагает королевству множество выгодных стимулов«, — сказал саудовский чиновник, знакомый с ходом переговоров.
11.05 Рыночная капитализация нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco превысила аналогичный показатель американской корпорации Apple, что делает Saudi Aramco самой дорогой компанией на планете. Об этом в среду сообщает агентство Bloomberg. По его информации, рыночная капитализация национальной нефтяной компании составила $2,43 трлн, а Apple — $2,41 трлн. В начале года Apple стала первой в истории компанией, чья капитализация превысила $3 трлн, однако с тех пор этот показатель значительно снизился.
15.05 Профицит бюджета Саудовской Аравии в январе-марте достиг 57,5 млрд риалов ($15,3 млрд), что составляет 64% от общего профицита, ожидаемого в 2022 финансовом году. Об этом в воскресенье сообщил телеканал Asharq. По замечанию агентства Bloomberg, рекордный профицит бюджета обусловлен высокими доходами от продажи нефти, которые по сравнению с прошлым годом увеличились на 58% за счет резкого роста цен на данное сырье. Так, в первом квартале цена на нефть достигла пиковых $128 за баррель, а средняя стоимость барреля нефти марки Brent составила почти $100.
24.06 Власти Саудовской Аравии инвестируют $3,4 млрд в развитие собственной фармацевтической промышленности. Об этом сообщило в пятницу Саудовское агентство печати со ссылкой на министра промышленности и минеральных ресурсов королевства Бандара аль-Хурейфа.
04.07 Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд распорядился выделить 20 млрд риалов (около $5,33 млрд) на преодоление последствий глобального роста цен и помощь наиболее нуждающимся слоям населения страны. Об этом сообщило в понедельник Саудовское агентство печати (САП).
23.10 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд объявил в воскресенье о запуске национальной инициативы, касающейся глобальных цепочек поставок. «Инициатива в отношении цепочек поставок позволит инвесторам извлечь выгоду из возможностей королевства, а также обеспечит устойчивость цепочек по всему миру», — приводит заявление кронпринца Саудовское агентство печати. По данным агентства, для реализации проекта планируется привлечь инвестиции в размере 40 млрд саудовских риалов (более $10 млрд) в течение двух лет. Он предполагает создание особых экономических зон в Саудовской Аравии, привлечение в них региональных и международных компаний. Таким образом, по словам кронпринца, королевство станет «жизненно важным центром и связующим звеном». Другие подробности об инициативе не приводятся.
24.10 Суверенный фонд Саудовской Аравии объявил в понедельник о создании совместно с холдингом Saudi Tadawul Group региональной компании добровольного углеродного рынка (Regional Voluntary Carbon Market Company) со штаб-квартирой в Эр-Рияде. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте фонда.
Согласно этой информации, суверенный фонд будет владеть 80% акций компании, остальные 20% будут принадлежать саудовскому холдингу. Компания будет предоставлять поддержку предприятиям в регионе в приобретении углеродных кредитов — сертификатов, дающих право на выброс углекислого газа. Ожидается, что компания окажет содействие в проведении крупнейшего в мире углеродного кредитного аукциона, запланированного на 25 октября в столице Саудовской Аравии. Он пройдет на полях шестой конференции «Инициативы будущих инвестиций» (Future Investment Initiative) и предоставит в общей сложности 1 млн тонн углеродных кредитов. Реализуемые инициативы королевства являются частью стратегической программы «Видение Саудовской Аравии: 2030», принятой в 2016 году на фоне резкого снижения мировых цен на нефть. Одна из главных целей стратегии — диверсификация национальной экономики и развитие несырьевых сфер.
26.10 Cаудовская нефтяная компания Saudi Aramco запустила крупнейший в мире фонд устойчивого развития в размере $1,5 млрд. Об этом заявил в среду генеральный директор компании Амин Нассер, выступая на шестой конференции Инициативы будущих инвестиций (Future Investment Initiative) в Эр-Рияде. «Открывающийся сегодня фонд посвящен устойчивому развитию», — приводит телеканал Asharq слова Нассера. Он уточнил, что фонд будет поддерживать стартапы, направленные на развитие технологий, которые помогут в борьбе с изменением климата. В своем выступлении глава саудовской компании раскритиковал призывы к ускоренному энергетическому переходу.
30.10 Саудовская Аравия планирует объявить тендеры на проведение разведывательных работ на пяти месторождениях руды, меди, цинка, свинца и железа в 2023 году для местных и международных компаний. Об этом сообщило в воскресенье министерство промышленности и минеральных ресурсов королевства. Речь идет о месторождениях Бир Умк, Джебаль Идсас, Умм Хадид, Джебаль Сахабия и Ар-Ридания. В прошлом году королевство привлекло более $8 млрд прямых иностранных инвестиций в свою горнодобывающую отрасль. К концу десятилетия Саудовская Аравия рассчитывает привлечь еще $170 млрд. Эти инициативы являются частью стратегической программы «Видение Саудовской Аравии: 2030», принятой в 2016 году на фоне резкого снижения мировых цен на нефть. Одна из главных целей стратегии — диверсификация национальной экономики и развитие несырьевых сфер.
03.11 Саудовская Аравия запустила первый в королевстве автомобильный бренд «Сир», специализирующийся на производстве электромобилей. Об этом объявил наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман. «Саудовская Аравия сегодня создает не просто новую марку автомобилей, а полноценную отрасль промышленности, — цитирует его Саудовское агентство печати. — Эта отрасль привлечет иностранные инвестиции, создаст множество вакансий для одаренных подданных королевства, а также поспособствует развитию частного сектора и увеличению ВВП Саудовской Аравии в течение нескольких следующих лет». По данным агентства, «Сир» будет производить автомобили как для внутреннего потребителя, так и для продажи в страны Ближнего Востока. Ожидается, что проект привлечет иностранные инвестиции в размере $150 млн, предоставит около 30 тыс. рабочих мест, а его доходность к 2034 году составит $8 млрд. «Сир» является совместным проектом Суверенного фонда Саудовской Аравии и тайваньского производителя электроники Foxconn, однако каждый автомобиль будет создаваться исключительно на территории королевства. Там же будет проходить тестирование произведенных транспортных средств в соответствии с высочайшими мировыми стандартами.
Запад – Саудовская Аравия
08.07 Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд встретился с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем на индонезийском острове Бали. Об этом сообщило в пятницу внешнеполитическое ведомство королевства. В заявлении саудовского МИД указывается, что стороны «обменялись мнениями относительно ядерной программы Ирана и соответствующих переговоров». Фейсал бен Фархан Аль Сауд и Жозеп Боррель рассмотрели отношения между Саудовской Аравией и ЕС, а также пути их укрепления.
16.07 Саудовская Аравия присоединилась к предложениям США о нормах поведения в космосе и об освоении Луны, получившим название «Соглашения Артемиды». Об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу Госдепартаментом. Как следует из документа, «Саудовская Аравия стала 21-й страной, подписавшей «Соглашения Артемиды». Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, документы были подписаны во время «виртуальной церемонии» с участим официальных лиц двух стран. «Соглашения Артемиды», названные в честь американской лунной программы Artemis, представляют собой ряд двусторонних договоров между США и другими странами. За основу в значительной степени взяты принципы Договора по космосу 1967 года. В мае 2020 года NASA огласило основные принципы, на которых они будут строиться: положения о добыче ресурсов на Луне и идею создания так называемых зон безопасности, которые должны предотвратить «вредоносное вмешательство»
14.10 Вашингтон и Эр-Рияд сохраняют ряд общих интересов, в том числе в вопросах энергетики и безопасности. Об этом заявил в пятницу на брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.
15.08 Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) и базирующаяся в Лондоне и специализирующаяся на инвестициях в недвижимость компания Cain International вложили $900 млн в Aman Group с целью расширения сети отелей и резиденций компании. Об этом сообщается в понедельник на странице фонда в Twitter. Между тем в пресс-релизе британской компании, размещенном на ее сайте, уточняется, что в рамках сделки Aman Group оценили в $3 млрд. Сеть группы состоит из 34 отелей в 20 странах, 12 из которых включают фирменные резиденции под брендом Aman. Еще девять отелей и резиденций находятся на стадии строительства
16.08 Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) вложил $7,5 млрд в ведущие американские компании с целью диверсификации своих инвестиций на фоне дополнительных доходов, полученных из-за роста цен на нефть. Об этом во вторник сообщила газета The Wall Street Journal. «PIF приобрел миноритарные доли в 17 американских корпорациях. В их число входят компания Alphabet, которой принадлежит Google, BlackRock, Amazon, Microsoft, банк JPMorgan Chase и другие», — передает газета. Размер каждой инвестиции составляет примерно $400-500 млн.
24.09 Германия выступает за развитие сотрудничества с Саудовской Аравией в энергетической сфере. Об этом заявил в субботу канцлер ФРГ Олаф Шольц. «Германия стремится к углубления стратегического партнерства между двумя странами», — указал Шольц, слова которого привел телеканал Al Arabiya. Канцлер ФРГ провел в городе Джидда переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.
31.10 Cаудовская нефтяная компания Saudi Aramco и американская IT-корпорация IBM подписали меморандум о сотрудничестве в создании в Эр-Рияде инновационного центра. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Saudi Aramco. Договоренность названа стратегической. Она направлена на «поддержку экономического роста Саудовской Аравии, который базируется на развитии высоких технологий с использованием гибридных облачных технологий, искусственного интеллекта и квантовых вычислений». Как следует из сообщения, технологии необходимы королевству для развития экономики замкнутого цикла, материаловедения, совершенствования логистических цепочек, безопасности и цифровизации.
09.11 Саудовская Аравия решила выделить €14,8 млрд на приобретение доли в бизнесе британской компании Vodafone, одного из крупнейших в мире операторов сотовой связи. Об этом сообщила в среду газета Financial Times (FT). По ее данным, консорциум, возглавляемый инвестиционными группами KKR и Global Infrastructure Partners, в который входит Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии, обошел конкурентов из испанской Cellnex и готов приобрести сотовые вышки Vodafone. Британская компания уже несколько месяцев ищет покупателя для своего башенного бизнеса. В настоящее время ей принадлежат 83 тыс. вышек в 10 европейских странах. Сделка позволит Саудовской Аравии получить доступ к важнейшей коммуникационной инфраструктуре Европы. Ожидается, что о достижении соглашения будет объявлено в течение недели.
Россия – Саудовская Аравия
01.04 Саудовская Аравия расширила перечень поставщиков мяса из России до 13, разрешив доступ на рынок еще двум компаниям. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. Как пояснили в Россельхознадзоре, таким образом, в настоящее время 13 российских мясоперерабатывающих предприятий имеют право экспорта в королевство.
12.03 Беспилотник «Канатоход», созданный российскими учеными для оценки исправности электросетей, будет использован для мониторинга двух объектов в Саудовской Аравии. Об этом сообщили в субботу ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ). Дрон может приземляться на провода и грозозащитные тросы линий электропередачи, которые работают под напряжением до 500 кВ. Разработка, созданная в рамках направления НТИ «Энерджинет», усовершенствует методы обслуживания ЛЭП и сократит долю аварий, считают авторы.
26.05 Саудовская Аравия расширила список российских поставщиков молочной и рыбной продукции в страну, право доступа получили еще два молочных и шесть рыбоперерабатывающих российских предприятий, говорится в сообщении Россельхознадзора. Всего, по данным Россельхознадзора, в настоящее время право экспорта продукции в Саудовскую Аравию имеют 15 компаний по производству молочной и 25 — рыбной продукции из России
01.06 Российские компании заинтересованы в расширении присутствия на рынке Саудовской Аравии. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза. «Российские компании заинтересованы в расширении присутствия на саудовском рынке. Среди перспективных экспортных позиций — мясная, молочная и кондитерская продукция. Кроме того, драйвером развития торгового сотрудничества может стать наращивание поставок отечественных халяльных продуктов, высокое качество которых уже успели оценить в странах Персидского залива», — отмечается в сообщении. Как пояснили в министерстве, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Абдурахман Аль-Фадли провели переговоры, посвященные перспективам развития двусторонних отношений в сфере АПК. По словам Патрушева, развивается торгово-экономическое партнерство, одним из ключевых направлений которого является агропромышленный комплекс.
04.07 Россия может участвовать в работе по строительству сети железных дорог в Саудовской Аравии. Об этих возможностях рассказал на сессии «Восточные горизонты российского бизнеса: новый виток развития сотрудничества» торговый представитель РФ в Саудовской Аравии Станислав Янковец. По словам торгового представителя, в Саудовской Аравии железные дороги сейчас есть, «но это совершенно не соответствуют масштабам страны». Сейчас Саудовская Аравия разработала программу строительства железных дорог и готова выделить около 50 млрд долларов на развитие железнодорожной сети.
04.07 Торговый оборот между Россией и Саудовской Аравией еще 5 лет назад составлял порядка 300 млн долларов, но уже в прошлом году составил более 2 млрд долларов. Россия экспортирует в арабскую страну агропродукцию: ячмень, пшеницу, готовые продовольственные товары, а также нефтепродукты. Российские IT — компании интересуется выходом в Саудовскую Аравию, добавил он.
14.07 Объем импорта Саудовской Аравией российского топлива за период апрель — июнь 2022 года более чем вдвое превысил аналогичный показатель 2021 года. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на рыночные данные и комментарии трейдеров. По их информации, в апреле — июне 2021 года королевство импортировало порядка 320 тыс. тонн топлива из России. В 2022 году этот показатель составил 647 тыс. тонн. Reuters отмечает, что Минэнерго обоих государств отказались комментировать такой рост.
29.07 Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман провел в Эр-Рияде переговоры с вице-премьером РФ Александром Новаком, сообщило саудовское ведомство. «Министр энергетики Абдель Азиз бен Сальман обсудил с Новаком последние события в связи с работой межправительственного комитета и возможности сотрудничества между странами в его рамках», — сообщило министерство в Twitter.
29.07 Новак также добавил, что на встрече с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азиз бен Сальманом Аль Саудом в Эр-Рияде 29 июля стороны обсуждали ряд вопросов, включая проекты в энергетике, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, развитие возобновляемых источников энергии, нефтегазохимию и технологии. Кроме того, как подчеркнул Новак, Россия и Саудовская Аравия также активно сотрудничают в социальных сферах, например, в здравоохранении и образовании. Следующее заседание межправительственной комиссии России и Саудовской Аравии состоится в середине октября на территории России. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия-24». «Мы договорились, что мы в октябре месяце в России, примерно в середине месяца, проведем очередное заседание межправкомиссии между Россией и Саудовской Аравией», — сказал он.
19.08 Саудовская Аравия за полгода удвоила закупки нефтепродуктов из России, сообщил российский торгпред.
14.08 Саудовская компания Kingdom Holding, основанная принцем Аль Валидом бен Талялем Аль Саудом, инвестировала в первом квартале этого года более $500 млн в «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром». Об этом говорится в сообщении Kingdom Holding, опубликованном на ее странице в Twitter в воскресенье.
26.09 Компания «Макфа» начала экспорт муки в Саудовскую Аравию и планирует до марта 2023 года поставить на этот рынок 5 тыс. тонн. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил управляющий директор АО «Макфа» Антон Белоусов.
07.10 Минсельхоз разработал стратегию развития органического производства в РФ до 2030 года. Об этом говорится в сообщении министерства. Одним из перспективных рынков может стать Саудовская Аравия. Кроме того, ведется работа по взаимному признанию органических стандартов с Китаем.
14.10 Госкорпорация «Росатом», участвующая в конкурсе на строительство АЭС в Саудовской Аравии, в ближайшее время представит необходимые документы. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью дубайскому телеканалу Asharq News. Вице-премьер также выразил надежду, что сотрудничество России и Саудовской Аравии «в этой сфере будет развиваться не только в строительстве самой АЭС, но и в использовании ядерных технологий в мирных целях». Еще в конце прошлого года глава госкорпорации Алексей Лихачев заявлял, что Росатом намерен принимать максимальное участие в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии, считая королевство важным партнером.
14.10 Россия и Саудовская Аравия обсуждают совместные проекты по нефтегазохимии как на российской, так и саудовской территории, сообщил Новак
19.10 Саудовская Аравия заинтересована в расширении поставок из России животноводческой продукции, в том числе баранины и оленины. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
20.10 Агрохолдинг «Черкизово» будет поставлять халяльную продукцию, в том числе курицу и индейку, в Саудовскую Аравию. Об этом говорится в сообщении компании. «Первые поставки мяса курицы и индейки для розничных клиентов в Саудовской Аравии начнутся до конца этого года», — отмечается в сообщении.
20.10 Петербургский Императорский фарфоровый завод (ИФЗ) планирует в ближайшей перспективе выйти на рынки Саудовской Аравии и Бахрейна, сообщила журналистам в четверг генеральный директор компании Татьяна Тылевич. Она также отметила, что предприятие ведет переговоры об открытии торговой точки в Дубае.
01.11 Российские производители поставят в Саудовскую Аравию органическую продукцию на сумму, превышающую 60 млн рублей. Об этом говорится в сообщении Роскачества. Как уточнили в организации, контракты были заключены в рамках международной выставки Saudi Agriculture — 2022, которая проходила в Саудовской Аравии. Организаторами деловой программы выступили Министерство сельского хозяйства РФ, Российский экспортный центр, Роскачество и федеральный центр «Агроэкспорт».
02.11 Список поставщиков молочной продукции из России в Саудовскую Аравию расширен до 16 предприятий, поставщиков баранины — до восьми предприятий. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
13.11 Один из крупнейших производителей теплиц в РФ — компания «Агрисовгаз» — приступила к проектированию теплиц для выращивания овощей в сложных климатических условиях Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании Максим Якибчук в воскресенье.
16.11 Морской сервис по доставке грузов между Россией и Саудовской Аравией запущен, сообщил замглавы Минтранса РФ Александр Пошивай в рамках отраслевой конференции «Водный транспорт в новых условиях: взгляд за горизонт» на форуме «Транспорт России». «Запущен сервис на Саудовскую Аравию, порт Джидда», — сказал он. Пошивай подчеркнул, что на текущий момент отработаны маршруты в направлении Китая, Вьетнама, Индонезии, Бангладеш, Пакистана. Также прорабатывается паромное сообщение между Турцией и Россией. «Функционирует новая стыковка в портах Индонезии, Бангладеш на маршрутах из Китая в морской порт Новороссийск», — добавил замглавы Минтранса РФ.
17.11 Следующее заседание межправительственной комиссии России и Саудовской Аравии состоится в ближайшее время. Об этом заявил в четверг посол Саудовской Аравии в РФ Абдель Рахман бен Сулейман аль-Ахмад на заседании экспертной площадки «Хакимовский клуб» в Дипломатической академии МИД России. Также дипломат отметил возможности РФ и Саудовской Аравии в экономической области, однако указал, что сотрудничество в этой сфере пока отстает от развития политических отношений между странами. По его мнению, причина этого отставания заключается в недостаточной развитости механизмов и ограниченности взаимных инвестиций. «Это касается и банковской сферы, и определенных сложностей в законодательствах. Необходимо усилить стимулирование частного сектора в развитии наших отношений. Этот процесс идет», — подчеркнул он.
Военное влияние
Позиция страны
07.03 Руководство Саудовской Аравии планирует запустить производство собственных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для военных целей. Об этом заявил в воскресенье исполнительный директор Саудовской военно-промышленной компании (SAMI) Валид Абу Халед на полях Международной выставки оборонной промышленности в Эр-Рияде. «Беспилотник будет на 100% отечественного производства и поступит на вооружение наших ВС. Мы взаимодействуем с различными зарубежными компаниями, которые занимаются изготовлением БПЛА и которые нам помогают в разработке собственных аппаратов. Вместе с тем мы работаем над созданием одного из крупнейших в мире заводов по производству боеприпасов«, — приводит слова представителя SAMI местный телеканал Al-Ikhbariyah. Помимо этого, как уточнил Абу Халед, власти королевства планируют к 2030 году направлять более 50% всех военных расходов саудовским профильным компаниям.
Запад – Саудовская Аравия
Импорт ВПК
07.11 Соединенные Штаты обсуждают с союзниками и партнерами на Ближнем Востоке возможность интеграции своих систем противовоздушной и противоракетной обороны. Это подтвердил в четверг на брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
11.07 Администрация президента США Джо Байдена обсуждает возможность отмены запрета на продажу наступательных вооружений Саудовской Аравии на фоне его предстоящего ближневосточного турне. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. По его информации, высокопоставленные саудовские чиновники во время последних нескольких встреч настаивали на том, чтобы их американские коллеги отказались от политики продажи Эр-Рияду только оборонительных вооружений. На данный момент обсуждения в США поставок наступательных вооружений Саудовской Аравии носят неофициальный характер и находятся на ранней стадии, поэтому окончательного решения пока нет, сообщили агентству источники. По их данным, Байден стремится восстановить хорошие отношения с Эр-Риядом, добиться увеличения поставок нефти из стран Персидского залива и развивать более тесные связи арабских стран с Израилем для противостояния Ирану. Однако, как отмечает агентство, ссылаясь на помощников ряда конгрессменов США, в стремлении отменить ограничения на продажу наступательных вооружений Байден может столкнуться с несогласием некоторых членов как Республиканской, так и Демократической партий, выступающих с критикой Саудовской Аравии.
02.08 Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Саудовской Аравии ракет Patriot и сопутствующего оборудования на сумму более 3 миллиардов долларов, сообщило американское агентство по оборонному сотрудничеству. Как отмечается в заявлении ведомства, в общей сложности королевство запросило у Вашингтона 300 ракет данного типа.
26.08 Королевские военно-морские силы Саудовской Аравии приняли корвет «Аль-Джубейль», построенный испанской компанией Navantia. Об этом сообщило в четверг Саудовское агентство печати. 12 апреля 2018 года Минобороны Испании сообщало, что Мадрид и Эр-Рияд подписали соглашение о намерениях правительств двух государств реализовать продажу пяти корветов, которые может построить испанская компания Navantia. По информации агентства, второй корабль «Эд-Диръия» был спущен на воду в Сан-Фернандо 26 июля этого года.
24.09 Правящая в ФРГ коалиция «Светофор», состоящая из Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП), ни разу не одобрила экспорт вооружений в Саудовскую Аравию с момента прихода к власти в декабре прошлого года. Об этом говорится в ответе Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ на соответствующий запрос депутата Бундестага от Левой партии Севим Дагделен, который опубликован в субботу агентством DPA. До смены правительства в Германии в 2021 году, несмотря на масштабный запрет на экспорт оружия, для Саудовской Аравии было выдано 30 экспортных лицензий на сумму €2,52 млн. В 2020 году было предоставлено 51 разрешение на сумму €30,75 млн. Речь шла о специальных лицензиях на совместные проекты с партнерами по альянсу. В январе агентство DPA сообщало, что новое правительство ФРГ продлит на 2022 год запрет на поставки вооружений Саудовской Аравии. Эта решение формально действовало до 31 декабря 2021 года. Германия приостановила продажи вооружений Саудовской Аравии в ноябре 2018 года из-за убийства журналиста Джамаля Хашкаджи. Исключения касались лишь совместных проектов стран — участниц НАТО с Эр-Риядом.
Согласно документу, экспортные лицензии, выданные федеральным правительством в 2020 и 2021 годах, включали «детали для боевых самолетов, двигатели и наземное оборудование», которые, скорее всего, предназначались для истребителей Eurofighter. В то же время указывается, что для Катара правительство ФРГ одобрило экспорт оружия на сумму €20,7 млн с момента вступления в должность. Для Объединенных Арабских Эмиратов было выдано десять разрешений на сумму около €219 тыс.
29.09 Кабмин Германии согласовал поставки вооружений Саудовской Аравии — впервые при правительстве Олафа Шольца. Об этом сообщило в четверг агентство DPA со ссылкой на закрытые данные из министерства экономики. Германия приостановила поставки вооружений Саудовской Аравии в 2018 году из-за убийства журналиста Джамаля Хашкаджи. Исключения касались лишь совместных проектов стран — участниц НАТО с Эр-Риядом. Именно в рамках таких исключений согласованы нынешние поставки. Контракт оценивается в €36 млн и подразумевает поставки боеприпасов и оборудования для истребителей Eurofighter и разведывательных самолетов Tornado.
17.10 Греция может вернуть из Саудовской Аравии арендованную ею батарею ЗРК Patriot, если это потребуется из-за роста напряженности с Турцией. Об этом заявил в понедельник министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос в ответ на вопрос, заданный в парламенте членом правой оппозиционной партии «Эллиники лиси» по поводу батареи ЗРК Patriot, который была ранее передана Саудовской Аравии для обеспечения ее безопасности.
Военные учения
09.08 Корпуса морской пехоты Саудовской Аравии и США прибыли в саудовский город-порт Янбу на Красном море в рамках подготовки к участию в двусторонних учениях Native Fury 22 на западе Саудовской Аравии, которые начнутся в середине этой недели, сообщило Саудовское агентство новостей. В Янбу, который является главным торговым и транспортным портом западного побережья королевства, находится военно-морская база. По информации агентства, учения с участием военно-морских сил Саудовской Аравии и США в Красном море продлятся несколько дней, они «направлены на укрепление партнерства между военными Саудовской Аравии и их американскими коллегами для осуществления двусторонних планов».
07.09 Американские военные разрабатывают планы по открытию нового военного испытательного полигона в Садовской Аравии на фоне напряженности в отношениях стран региона с Ираном. Об этом в среду сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники. По данным собеседников канала, на объекте будут испытываться технологии для борьбы с беспилотниками, а также будут разрабатываться и тестироваться средства противовоздушной и противоракетной обороны в рамках «интеграции оборонительных и наступательных сетей». Центральное командование (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США намерено назвать полигон «Интегрированный экспериментальный центр Red Sands». Открыться он может не раньше конца 2022 года. По данным источников канала, США планируют профинансировать около 20% стоимости полигона и предоставят примерно 20% личного состава, оставшуюся часть расходов покроют ближневосточные государства. Как указал неназванный американский чиновник, идея «привлекает многие страны к реализации прагматичных мер безопасности». Командующий СЕНТКОМ, в свою очередь, приказал военным «сместить акцент» с поддержания военного присутствия США в регионе на «укрепление партнерских отношений». Так, численность военнослужащих командования, в зоне ответственности которого находятся Ближний Восток, Афганистан и страны Центральной Азии, сократилась за последние два года с более чем 80 тыс. человек до 35 тыс.
Россия – Саудовская Аравия
Импорт ВПК
05.03 «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») впервые представит продукцию 20 предприятий российской оборонной промышленности на дебютной выставке World Defense Show 2022, которая пройдет с 6 по 9 марта в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Об этом сообщили журналистам в пресс-службе компании в субботу. В пресс-службе уточнили, что на своем стенде «Рособоронэкспорт» продемонстрирует образцы для всех видов вооруженных сил. В виде моделей компания покажет военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, боевой вертолет Ми-28НЭ и разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат «Орион-Э», малый ракетный корабль «Каракурт-Э», дизель-электрическую подводную лодку «Амур 1650», модернизированную самоходную гаубицу «Мста-С» под распространенный в Саудовской Аравии калибр 155 мм. Кроме того, на стенде «Рособоронэкспорта» будут размещены модели защищенных автомобилей «Тайфун-К» и «Тайфун-ВДВ», а также комплекс борьбы с малоразмерными беспилотниками «Купол». В пресс-службе информировали, что в рамках деловой программы выставки «Рособоронэкспорт» рассчитывает провести многочисленные переговоры с представителями военно-политического руководства и бизнес-сообщества Саудовской Аравии, а также стран Ближнего Востока и Северной Африки. В ходе встреч предполагается обсудить дальнейшее развитие двустороннего военно-технического сотрудничества и совместные проекты по индустриальному партнерству.
06.03 Саудовская Аравия наиболее заинтересована в технике ПВО и стрелковом оружии. Об этом ТАСС сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) в канун открывающейся впервые в Саудовской Аравии оружейной выставки World Defense Show 2022. «Саудовская Аравия и страны региона являются одними из ключевых партнеров России на мировом рынке вооружений. На их долю приходится значительная часть экспорта продукции военного назначения», — отметили в компании. По данным ФСВТС, сейчас в Эр-Рияде наиболее востребована техника ПВО, сухопутных войск и стрелковое оружие.
25.04 Зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 «Триумф» разработки концерна ВКО «Алмаз-Антей» благодаря своим высоким характеристикам способна вызвать интерес военных специалистов Саудовской Аравии. Такое мнение высказал генеральный директор концерна Ян Новиков. «Мы рассчитываем, что Саудовская Аравия, оценив высокие характеристики этой зенитной ракетной системы [С-400] и других наших изделий, сделает объективный выбор», — сказал Новиков в интервью журналу «Национальная оборона» по случаю 20-летия создания предприятия. Он отметил, что Саудовская Аравия традиционно является крупнейшим импортером американских вооружений, в том числе средств ПВО и нестратегической ПРО. У ее вооруженных сил нет аналогичных советских и российских систем. Саудовские специалисты получили дополнительную актуальную информацию о российской технике на международной выставке вооружений World Defense Show, которая прошла в Эр-Рияде в марте. Концерн принимал участие в этом форуме.
Военные учения
22.04 Конкурсы Армейских международных игр на своей территории готовы провести 13 государств. Впервые конкурсы пройдут в Венесуэле и Саудовской Аравии. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России. «На сегодняшний день конкурсы АрМИ-2022 готовы провести 13 государств: Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Иран, Индия, Казахстан, Китай, Россия, Саудовская Аравия, Узбекистан. Венесуэла и Саудовская Аравия принимают конкурсы на своей территории впервые», — сказали в военном ведомстве. В министерстве уточнили, что в Саудовской Аравии планируется провести конкурс «Дорожный патруль», Венесуэла примет соревнования снайперов «Снайперский рубеж».
УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ – Саудовская Аравия
03.03 Саудовская Аравия готова предпринять посреднические усилия в урегулировании кризиса вокруг Украины. Об этом в четверг в телефонной беседе с президентом России Владимиром Путиным заявил наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, сообщило Саудовское агентство печати. Как уточняется, наследный принц выступил в поддержку «тех мер, которые приведут к политическому урегулированию и обеспечению безопасности и стабильности». Вместе с тем он подчеркнул готовность Эр-Рияда «предпринять усилия в качестве посредника между всеми вовлеченными сторонами». Помимо этого, кронпринц отметил «стремление саудовского королевства обеспечить баланс на рынке энергоносителей в условиях кризиса вокруг Украины«. Ранее в Кремле проинформировали, что российский лидер и саудовский наследный принц обсудили по телефону, в частности, двусторонние отношения, выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем всестороннем развитии взаимовыгодного российско-саудовского партнерства, а также условились о продолжении контактов на различных уровнях. Кроме того, Путин указал на «недопустимость политизации вопросов глобального энергообеспечения» в нынешних условиях.
04.03 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщило в четверг Saudi Press Agency. По его информации, кронпринц выразил поддержку со стороны Эр-Рияда «всех мер, которые направлены на деэскалацию кризиса» в Украине, а также подтвердил готовность королевства «выступить в качестве посредника между всеми заинтересованными сторонами» с целью политического урегулирования. Помимо этого, наследный принц пообещал Зеленскому, что власти Саудовской Аравии из гуманитарных соображений продлят на три месяца визы всех украинских туристов и резидентов, которые в настоящий момент находятся на территории королевства. Как уточняет САП, беседа состоялась по инициативе украинского лидера.
04.03 Глава МИД РФ Сергей Лавров подробно проинформировал в пятницу в телефонном разговоре министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бен Фархана Аль Сауда о развитии ситуации в Украине и российских подходах к переговорам с Киевом.
09.03 Лидеры двух ближневосточных государств отказались от телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом, который хотел обсудить ситуацию вокруг Украины и возможность наращивания нефтедобычи для снижения мировых цен на углеводороды. Об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal. «Были ожидания относительно телефонного звонка, однако он не состоялся», — приводит издание слова американского чиновника относительно планов переговоров Байдена с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. По его словам, речь должна была пойти об увеличении объемов добычи нефти из-за роста цен на энергоносители в условиях санкций западных стран в отношении России. По сведениям издания, аналогичное решение отказаться от проведения телефонных переговоров принял и наследный принц Абу-Даби, заместитель главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. Как отмечает газета, после того, как два лидера ближневосточных стран отказались общаться с главой Белого дома, оба они на прошлой неделе провели телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
21.03 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проинформировал главу МИД Саудовской Аравии Фейсала бен Фархана Аль Сауда о ходе спецоперации в Украине и мирных переговорах с Киевом. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.
23.03 Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард провел переговоры с коллегой из Саудовской Аравии принцем Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом. На встрече была затронута в том числе ситуация в Украине, сообщил в среду в Twitter глава внешнеполитического ведомства латиноамериканского государства. Эбрард 24 февраля осудил присутствие российских вооруженных сил в Украине, потребовав уважать территориальную целостность этой страны и немедленно прекратить огонь. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор позднее заявил, что власти не намерены закрывать сухопутные границы и воздушное пространство республики для представителей других государств. Он также сказал, что Мехико не будет вводить санкции против Москвы, и выразил несогласие с блокировкой ряда российских СМИ за рубежом.
16.04 Президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили темы Украины и Йемена, развитие сотрудничества двух стран, а также дали положительную оценку работе в рамках ОПЕК+. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Кремля по итогам их телефонной беседы, состоявшейся по инициативе саудовской стороны.
16.04 Супруга задержанного в Украине главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука Оксана Марченко обратилась в субботу к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду с просьбой поспособствовать обмену британских пленных на ее мужа.
21.05 Госсекретарь США Энтони Блинкен и первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман провели в субботу в Вашингтоне встречу с заместителем министра обороны Саудовской Аравии Халедом бен Сальманом и обсудили с ним ситуацию на глобальных энергетических рынках, а также поддержку Украины. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США. «Они [Блинкен и Шерман] с заместителем министра обсудили сохраняющуюся приверженность США укреплению обороны Саудовской Аравии, усилия по противостоянию угрозам со стороны Ирана, а также важность сохранения прочной международной поддержки Украины», — говорится в тексте. Кроме того, стороны «обсудили то, как справляться с давлением на глобальных энергетических рынках, возникающим», как утверждается в документе, в связи с конфликтом в Украине.
24.05 Саудовская Аравия не намерена делать выбор между Россией и Украиной или присоединяться к санкциям против РФ. Об этом заявил министр экономики и планирования королевства Фейсал аль-Ибрагим в опубликованном во вторник интервью японской деловой газете Nikkei. Он дал его в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. «Мы имеем глубокие торговые связи и с Россией, и с Украиной и намерены их поддерживать», — сказал министр. Отвечая на вопрос о возможности присоединения к санкциям против РФ, Фейсал аль-Ибрагим отметил, что эти меры «носят односторонний характер и останутся односторонними». Он дал понять тем самым, что Саудовская Аравия не намерена поддерживать политику санкций, которую проводят США и их союзники. Министр высоко оценил роль соглашения ОПЕК+ с участием России и отверг призывы к резкому расширению добычи нефти для снижения цен на этот ресурс. «В настоящее время мы уделяем главное внимание не увеличению производства, а стабильности поставок, — пояснил он. — Если бы ОПЕК+ не существовало, ситуация с ценами на нефть была бы несравнимо хуже». Министр также подтвердил, что избыточные доходы от продажи нефти Саудовская Аравия будет вкладывать в новые технологии, разработку возобновляемых источников энергии и уход от односторонней зависимости от нефти.
25.05 Украина попросила Саудовскую Аравию помочь решить проблему с дефицитом топлива в стране. Об этом в среду сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба по итогам встречи с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
29.07 Франция и Саудовская Аравия будут сотрудничать, чтобы ограничить воздействие украинского конфликта на Европу и Ближний Восток, сообщили в Елисейском дворце. Макрон подчеркнул важность координации с Эр-Риядом в целях диверсификации энергоснабжения и продовольственной безопасности.
22.09 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом в четверг сообщил телеканал Al Hadath. По его сведениям, в ходе разговора кронпринц «заверил президента Украины в готовности королевства приложить усилия в качестве посредника между всеми сторонами» украинского конфликта. Мухаммед бен Сальман также «подтвердил поддержку Саудовской Аравией всех усилий по урегулированию конфликта политическими методами». Со своей стороны Зеленский, как утверждает канал, поблагодарил кронпринца и «высоко оценил стержневую роль Саудовской Аравии на Ближнем Востоке и в мире» в целом.
22.09 Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд провели телефонный разговор. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Кремля. Стороны обсудили тему состоявшейся передачи Эр-Рияду иностранцев, незаконно воевавших в Донбассе в рядах украинских сил. «Было выражено удовлетворение в связи с состоявшейся при личном посредничестве наследного принца передачей саудовской стороне военнопленных иностранных граждан, незаконно участвовавших в боевых действиях на Донбассе», — сообщили в Кремле.
25.09 Саудовская Аравия выступает за политическое урегулирование конфликта между Россией и Украиной. Об этом в субботу заявил министр иностранных дел королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд в ходе общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Мы приветствуем все усилия, которые могут привести к политическому решению и положить конец российско-украинскому кризису, остановить боевые действия, сохранить международный и региональный мир и безопасность», — сказал он.
15.10 Правительство Саудовской Аравии распорядилось дополнительно выделить на гуманитарную помощь украинцам 400 миллионов долларов, говорится в сообщении МИД Саудовской Аравии по итогам телефонного разговора между наследным принцем королевства Мухаммедом бен Салманом и Владимиром Зеленским. Президент Зеленский поблагодарил и выразил признательность наследному принцу за решение руководства Саудовской Аравии о предоставлении дополнительной гуманитарной помощи для украинского народа в размере 400 миллионов долларов, — отмечается в сообщении.
25.10 Американский президент Джо Байден стратегически оценит связи своей страны с Саудовской Аравией, но помощь Эр-Рияда Киеву не компенсирует последствия решения о сокращении добычи нефти. Об этом заявила во вторник на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Мы приняли к сведению, что после решения ОПЕК+ о сокращении [добычи нефти] Саудовская Аравия проголосовала против РФ в ООН, а также пообещала выделить $4 млн на поддержку усилий по восстановлению Украины и на гуманитарные нужды [Киева]. Эти шаги не компенсируют сокращение добычи, однако заслуживают внимания. Мы будем наблюдать, чем Саудовская Аравия займется в предстоящие недели, и учитывать это при проведении наших консультаций и обзора», — добавила представитель Белого дома.
17.11 Саудовская Аравия последовательно занимает сбалансированную позицию по ситуации в Украине, не раз предлагала свои услуги в организации переговоров. Об этом заявил в четверг спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов на третьем заседании «Хакимовского клуба» в Дипломатической академии МИД России.
Конфликты с участием Саудовской Аравии
Иран — Саудовская Аравия
ИРАН (кандидат в БРИКС, член ШОС, ОПЕК) — Саудовская Аравия (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
Отношения Эр-Рияда и Тегерана обострились в 2015 году после начала коалицией во главе с Саудовской Аравией военной операции на территории Йемена против движения «Ансар Аллах» (хуситы). Обе страны не раз оценивали действия друг друга как попытки дестабилизации обстановки в регионе, однако с 2021 года ведут переговоры о нормализации отношений.
В течение 2021 года Тегеран и Эр-Рияд вели переговоры о возможности нормализации отношений, проведя четыре встречи в Багдаде. 17 января иранские СМИ сообщили, что три дипломата Ирана приступили к работе в городе Джидда в Саудовской Аравии, чтобы открыть представительство страны в Организации исламского сотрудничества, которое не работало шесть лет. 28 января посол Ирана в Ираке Ирадж Масджеди сообщил, что пятый раунд переговоров между Тегераном и Эр-Риядом пройдет в ближайшее время в Багдаде.
21.02 Сближение позиций Саудовской Аравии и Ирана задало бы позитивное направление развитию в регионе и урегулированию целого ряда конфликтов, включая ситуацию в Сирии, Ливане и Йемене. Об этом заявил в понедельник спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на открытии XI Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». Как отметил Богданов, российская сторона не раз предлагала партнерам в Тегеране и Эр-Рияде свое посредничество и Москву в качестве места для встреч. «В этом плане, конечно, наше предложение остается на столе, но мы выражаем удовлетворение тем, что контакты начались в Багдаде, — добавил он. — Как я понимаю, четыре встречи состоялось уже в Багдаде, но на уровне в основном представителей спецслужб, которые занимаются как раз безопасностью».
23.02 Власти Ирана получили от Саудовской Аравии послание о согласии возобновить переговорный процесс между двумя странами. Об этом заявил в среду глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян. «На текущий момент между Тегераном и Эр-Риядом прошло четыре раунда переговоров при сотрудничестве иракской стороны, — цитирует его агентство ILNA. — В ходе встречи с министром иностранных дел Ирака [Фуадом Хусейном] мы получили послание [саудовской стороны] о возобновлении переговорного процесса, и мы также высказались за это». Министр добавил, что «региональные кризисы можно урегулировать только путем диалога».
07.03 Переговорный процесс между Тегераном и Эр-Риядом все еще не принес никаких значимых результатов. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде на пресс-конференции.
13.03 Тегеран принял решение в одностороннем порядке приостановить переговорный процесс по нормализации отношений с Эр-Риядом. Об этом сообщает в воскресенье агентство Nournews. Информация приводится со ссылкой на источник, при этом причины решения не уточняются.
27.05 Встреча министров иностранных дел Саудовской Аравии и Ирана в обозримом будущем не планируется. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на источник в саудовском МИД. «Иран должен способствовать укреплению доверия для будущего сотрудничества, и существует ряд вопросов, которые можно обсудить с Тегераном, если у него есть желание снизить напряженность в регионе», — приводит агентство слова неназванного саудовского дипломата.
13.06 Переговорный процесс между Ираном и Саудовской Аравией на текущий момент сосредоточен вокруг вопроса о возможности паломничества в Мекку для иранцев. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции официальный представитель иранского МИД Саид Хатибзаде.
16.07 Переговоры Саудовской Аравии с Ираном по вопросу нормализации отношений идут в позитивном ключе, но к настоящему моменту не достигли цели. Об этом сообщил в субботу министр иностранных дел королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд. Глава МИД вновь выразил уверенность в том, что «диалог и дипломатия — единственный путь решения [проблемы] ядерной программы Ирана«. «Дипломатические решения — это наиболее предпочтительный способ иметь дело с ним», — подчеркнул бен Фархан. По мнению министра, «контрабанда иранского оружия является одной из причин продолжающегося конфликта в Йемене«. Глава МИД подтвердил, что в диалог между Эр-Риядом и Тегераном вовлечен Ирак.
16.07 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в субботу призвал Иран сотрудничать с другими странами ближневосточного региона и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), возобновив выполнение обязательств по ядерной сделке 2015 года.
18.10 Глава МВД Ирана Ахмад Вахиди обвинил саудовские СМИ во внушении иранским гражданам мыслей о протестах. Об этом во вторник сообщило агентство ISNA. Акции протеста начались в Иране 17 сентября после похорон 22-летней Махсы Амини. Согласно официальной версии, эта курдская девушка была задержана полицией из-за неправильного ношения головного платка. При допросе у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. 7 октября Иранская организация судебной медицины опубликовала официальное заключение о причинах смерти девушки, в котором указывалось, что ей не были нанесены травмы
28.10 Спецслужбы США, Великобритании, Израиля и Саудовской Аравии причастны к беспорядкам в Иране. Об этом говорится в распространенном в пятницу совместном заявлении министерства разведки исламской республики и разведслужбы Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС).
01.11 Саудовская Аравия поделилась с США разведданными о неизбежной атаке из Ирана по целям в королевстве, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц. По данным источников, США, Саудовская Аравия и ряд других стран в регионе повысили уровень боеготовности своих вооруженных сил. Как пишет газета, саудовские официальные лица заявили, что Иран якобы собирается совершить атаки как на само королевство, так и на Эрбиль в Иракском Курдистане. Тегеран якобы делает это в попытке отвлечь внимание от внутренних протестов, говорится в статье.
01.11 США обеспокоены угрозами в адрес Саудовской Аравии со стороны Ирана и готовы отреагировать в случае необходимости. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности (СНБ) США. Он также подчеркнул, что США намерены без колебаний защищать свои интересы и партнеров в регионе.
02.11 Кремль не знает, откуда взялись домыслы о якобы имеющихся планах Ирана напасть на Саудовскую Аравию, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
02.11 Администрация Соединенных Штатов утверждает, что на данный момент сохраняется опасность атак со стороны Ирана и подконтрольных ему сил в отношении Саудовской Аравии. «Саудовская Аравия по-прежнему находится под угрозой нападения со стороны Ирана и подконтрольных ему сил, <…> [в том числе и из] Йемена. Мы учитываем, что в Саудовской Аравии живут и работают 70 тыс. американцев, включая тысячи военнослужащих США. Мы продолжим помогать обеспечивать Саудовскую Аравию некоторыми средствами самообороны. Эти [договоренности] не изменились», — утверждал в среду на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.
02.11 Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани опроверг данные о подготовке нападения на Саудовскую Аравию.
06.11 Центральное командование (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США направило самолеты в сторону Ирана после получения информации о том, что он якобы готовит нападение на Саудовскую Аравию, сообщила в субботу газета The Washington Post со ссылкой на свои источники, не уточнив, когда именно это произошло.
08.11 Москва готова быть посредником в контактах Ирана с Саудовской Аравией для улаживания противоречий, нынешние проблемы должны быть разрешены путем диалога, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.
Йемен
В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников из движения «Ансар Аллах» (хуситов, поддерживаемых Ираном). В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Продолжающийся свыше шести лет конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн. За это время хуситы неоднократно обстреливали беспилотниками и ракетами нефтяную инфраструктуру и другие жизненно важные объекты ОАЭ и Саудовской Аравии.
16.02 Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) передало руководству России послание со своим видением разрешения конфликта на территории Йемена, продолжающегося уже около 10 лет. Об этом сообщил во вторник вечером официальный представитель мятежников и глава их делегации на переговорах Мухаммед Абдель Салам на своей странице в Twitter. Ранее «Ансар Аллах» передала свои предложения по урегулированию ситуации на йеменской территории спецпосланнику генерального секретаря ООН по Йемену Гансу Грюндбергу.
11.03 Министерство энергетики Саудовской Аравии сообщило в пятницу о нападении на нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Инфраструктура предприятия не пострадала, оно продолжило работу, сообщило Саудовское агентство печати (SPA) со ссылкой на источник в ведомстве.
11.03 Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) сообщило о проведении военной операции на территории Саудовской Аравии, в результате которой, в частности, в столице страны тремя беспилотниками был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу в Twitter на странице официального представителя ВС мятежников бригадного генерала Яхьи Сарии. В свою очередь руководство саудовского королевства данную информацию пока не комментировало. Между тем в ночь на пятницу министерство энергетики страны проинформировало об атаке на НПЗ в Эр-Рияде с использованием дистанционно управляемого БПЛА, не уточнив, кто мог стоять за нападением.
19.03 Южный переходный совет (ЮПС) Йемена поддерживает проведение в Эр-Рияде межйеменских переговоров под патронажем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Об этом сообщил ТАСС в субботу официальный представитель южан Али аль-Касири. 17 марта генеральный секретарь ССАГПЗ Наиф Фалах Мубарак аль-Хаджраф официально пригласил все враждующие в Йемене стороны на переговоры в саудовской столице с 29 марта по 7 апреля. На них предлагается затронуть шесть треков, в том числе военный и политический «с целью открыть гуманитарные коридоры и добиться стабильности». По его словам, приглашения будут разосланы «всем без исключения», а консультации пройдут «среди тех, кто приедет». Ранее представители мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) заявили, что приветствуют любой диалог с входящими в аравийскую коалицию государствами. Однако они потребовали, чтобы он проходил в нейтральной стране, не участвующей в агрессии.
20.03 Сторонники йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) атаковали объекты нефтяной компании Saudi Aramco в Эр-Рияде и саудовском городе Янбу крылатыми ракетами и беспилотниками. Об этом в воскресенье заявил официальный представитель военизированных формирований «Ансар Аллах» Яхья Сариа.
20.03 Расчеты противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили и уничтожили четыре заминированных беспилотника, запущенных мятежниками из йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы). Об этом сообщил в воскресенье телеканал Al Arabiya.
20.03 Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в саудовском городе Янбу сократил производство в результате атаки, проведенной в ночь на воскресенье сторонниками йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы). Об этом сообщило Министерство энергетики Саудовской Аравии.
20.03 Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выступил с осуждением атаки, совершенной мятежниками из йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) на территории Саудовской Аравии при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Соответствующее заявление опубликовано в воскресенье на сайте Белого дома.
25.03 Представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) Яхья Сариа заявил в пятницу о нанесении ракетных ударов по объектам государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в городе Джидда. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.
25.03 Системы ПВО Саудовской Аравии перехватили в пятницу баллистическую ракету и заминированный беспилотник, запущенные мятежниками-хуситами из йеменского движения «Ансар Аллах». Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции.
26.03 Мятежники-хуситы из шиитского движения «Ансар Аллах», которые контролируют северные районы Йемена, будут продолжать атаки на объекты саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Об этом сообщили в субботу телеканалу Al Mayadeen источники в военном командовании мятежников в Сане. «Ракетные удары будут наноситься все последующие дни, чтобы добиться снятия с Йемена бесчеловечной блокады, — отметили источники. — Целями операций будут нефтепроводы и хранилища, принадлежащие Saudi Aramco, а также все жизненно важные объекты на территории Саудовской Аравии».
26.03 Администрация США считает терактами ракетные удары со стороны хуситов из йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» по объектам нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в Джидде. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
26.03 Саудовская Аравия просит Совет Безопасности ООН провести специальное совещание, чтобы осудить атаки йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) против королевства. Об этом передает в субботу телеканал Al Arabiya.
26.03 Хуситы в очередной раз продемонстрировали свою террористическую сущность, атаковав гражданскую инфраструктуру Джидды в Саудовской Аравии. Об этом заявил ТАСС в субботу председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, подчеркнув свою поддержку инициативам Саудовской Аравии по безопасности в регионе.
26.03 Мятежники-хуситы из шиитского движения «Ансар Аллах», которые контролируют северные районы Йемена, объявили о прекращении на трое суток военных операций против Саудовской Аравии, а также на фронте в провинции Мариб. Об этом, как сообщил в субботу телеканал Al Mayadeen, заявил в Сане руководитель политсовета движения Махди аль-Машат.
27.03 Аравийская коалиция в Йемене под руководством Саудовской Аравии объявила о начале нанесения авиаударов по лагерям и опорным пунктам ополчения мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) в Сане. Об этом сообщил в воскресенье информационный портал Yemen Al Ghad. Как отмечается, это произошло после истечения срока, установленного хуситам коалицией для вывоза оружия из портов Эль-Ходейда, Салиф и аэропорта Саны. Коалиция предупредила мирных жителей, чтобы «они не приближались к нефтяным и другим объектам в Эль-Ходейде, а также держались подальше от складов оружия и укрытий хуситов в квартале Хадда в Сане». По ее данным, «хуситы используют этот дипломатический район йеменской столицы для складирования вооружения и прикрываются гражданским населением». В субботу коалиция объявила об обнаружении четырех заминированных катеров в порту Салиф, которые должны были быть использованы для совершения атак на нефтяные танкеры. В ходе операции по разминированию погибли трое специалистов. «Военная операция продолжается для достижения принципа коллективной безопасности», — отмечается в заявлении коалиции.
28.03 Россия решительно осуждает атаки хуситов по объектам гражданской инфраструктуры в Саудовской Аравии, данные действия чреваты эскалацией насилия в зоне Персидского залива. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
29.03 Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов обсудил во вторник с послом Саудовской Аравии Абдель Рахманом бен Сулейманом аль-Ахмадом обстановку на Ближнем Востоке, в частности в Йемене, а также развитие двусторонних отношений.
29.03 Аравийская коалиция под руководством Саудовской Аравии заявила во вторник о прекращении боевых действий в Йемене на время межйеменских переговоров в Эр-Рияде, которые начинаются в среду. Об этом сообщило саудовское информационное агентство SPA со ссылкой на заявление альянса.
Решение альянса было принято в ответ на призыв генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Наифа Фалаха Мубарака аль-Хаджрафа ко всем сторонам конфликта в Йемене приостановить боевые действия на время межйеменских консультаций, которые пройдут в Эр-Рияде с 30 марта по 7 апреля.
01.04 Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция принимает объявленное ООН двухмесячное перемирие в Йемене. Об этом в пятницу заявил ее официальный представитель бригадный генерал Турки аль-Малики.
07.04 Россия приветствуют создание в Йемене руководящего президентского совета, которому президент страны Абд Раббо Мансур Хади передал свои полномочия. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в четверг.
18.04 Саудовские власти оказывали давление на лидера Йемена Абд Раббо Мансура Хади, чтобы тот передал свои полномочия Президентскому руководящему совету (ПРС). С таким утверждением выступила в воскресенье газета The Wall Street Journal, ссылаясь на саудовских и йеменских чиновников.
14.06 Саудовская Аравия и сторонники йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) возобновили прямые переговоры для обсуждения безопасности у границ королевства и дальнейших шагов в рамках перемирия. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
16.07 Госсекретарь США Энтони Блинкен считает возможным добиться постоянного прекращения огня в Йемене на основе текущего перемирия и начать процесс политического урегулирования. Об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Неда Прайса, распространенном в субботу.
19.07 Внешнеполитическая служба Европейского союза (ЕС) призвала стороны йеменского конфликта продлить перемирие, заканчивающееся 2 августа, еще на шесть месяцев. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении пресс-службы ЕС.
02.08 Стороны конфликта в Йемене, которые представлены мятежным движением «Ансар Аллах» (хуситы) и правительственными силами, согласились продлить перемирие еще на два месяца. Об этом во вторник сообщил специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг.
03.08 Президент США Джо Байден назвал продление перемирия при посредничестве ООН недостаточной мерой в долгосрочной перспективе. При этом он высоко оценил достигнутое сторонами во вторник соглашение, сообщила пресс-служба Белого дома.
07.09 Силы возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции задержали два танкера с нефтепродуктами, направлявшимися в йеменский порт Ходейда, несмотря на наличие у них разрешений на заход. Об этом в среду сообщил иранский телеканал Press TV со ссылкой на официального представителя Йеменской нефтяной компании (Yemen Petroleum Company, YPC) Иссама аль-Мутаваккиля.
25.09 Военно-морские силы (ВМС) Судана задержали в своих территориальных водах в Красном море шедшее из Йемена судно, на борту которого находилось оружие. Об этом в воскресенье сообщил источник в ВМС арабской республики. Йеменское судно, перевозившее несколько видов вооружения и взрывчатые вещества, было задержано в территориальных водах Судана недалеко от островов Себа в Красном море, — проинформировал источник, которого цитирует телеканал Al Arabiya.
Подробностей о количестве и видах перевозимого вооружения представители ВМС не приводят.
01.10 Россия выразила обеспокоенность отсутствием прогресса в продлении действующего в Йемене перемирия, срок действия которого истекает в воскресенье, призвав стороны конфликта активизировать усилия по достижению договоренности о его продлении, говорится в сообщении посольства России в Йемене в Twitter.
01.10 Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд в субботу провели телефонный разговор, чтобы обсудить необходимость продления режима прекращения огня в Йемене, истекающего 2 октября. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства США Неда Прайса.
02.10 Правящее на севере Йемена движение Ансар Алла (хуситы) и правительство не смогли договориться о продлении перемирия, которое действовало в стране в течение полугода и завершается в воскресенье вечером, но переговоры продолжаются, говорится в поступившем РИА Новости заявлении офиса спецпосланника ООН по Йемену Ханса Грундберга.
02.10 Правящая на севере Йемена шиитская группировка Ансар Алла (хуситы) пригрозила возобновить удары по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии и ОАЭ и призвала работающие там компании покинуть эти страны, передает телеканал Аль-Масира.
05.10 Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов и посол Саудовской Аравии в РФ Абдель Рахман бен Сулейман аль-Ахмад обсудили в среду на встрече обстановку на Ближнем Востоке, в частности ситуацию в Йемене.
07.10 Правительство Йемена сожалеет о том, что хуситы отказались продлить перемирие в октябре, а попытки спецпосланника генсека ООН Ханса Грундберга их переубедить не принесли результата. Об этом заявил ТАСС посол республики в Москве Ахмед Салем аль-Вахейши. Правительство Йемена сожалеет о безуспешных усилиях специального посланника генерального секретаря Организации Объединенных Наций по убеждению хуситов выбрать мирный путь и их отказе продлить перемирие в Йемене, начиная с октября, — отметил дипломат. По его словам, в последнем заявлении Совбеза ООН относительно йеменского урегулирования подчеркивалось, что требования хуситов в последние дни переговоров препятствовали усилиям всемирной организации по достижению соглашения, угрожая негативными последствиями.
21.10 Два взрыва прогремели в пятницу в нефтяном порту в провинции Хадрамаут на востоке Йемена, сообщил РИА Новости источник в местных органах власти. Причиной двух взрывов по нефтеотгрузочном порту Аль-Даба, который расположен в 15 километрах к востоку от города Мукалла, административного центра провинции Хадрамаут, по предварительным данным, стала атака беспилотника, — рассказал источник. Он добавил, что взрывы произошли одновременно с заходом в порт нефтяного танкера для перевозки 2 миллионов баррелей сырой нефти, добытой на месторождении Масила к западу от Хадрамута.
22.10 Саудовская Аравия выступила с резким осуждением атаки на нефтяной порт Ад-Дабба на юге Йемена, совершенной сторонниками йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы). Об этом в субботу заявило саудовское министерство иностранных дел.
11.11 Правящая на севере Йемена группировка «Ансар Алла» (хуситы) пригрозила ожесточенным противостоянием на море арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, которую она обвинила в несерьезном отношении к достижению мира в стране. «Агрессоры (арабская коалиция — ред.) не достигли мира в Йемене, несмотря на перемирие, и все еще стремятся реализовать свои амбиции. Ожидаемое противостояние на море может стать одним из самых ожесточенных сражений с коалицией агрессоров», — заявил во время военной церемонии в Сане глава управления военной разведки министерства обороны сформированного хуситами правительства национального спасения Абдалла аль-Хаким. Церемонию транслировал телеканал Al-Masirah. По его словам, вооруженные силы на службе правительства хуситов «озабочены повышением потенциала военно-морских сил». Он пригрозил коалиции, что после двух недавних обстрелов морских портов на востоке и юге страны, которые находятся под контролем правительства и сил коалиции, ее ожидают еще более интенсивные удары по морской инфраструктуре в случае продолжения блокады северного Йемена.
Регион – Саудовская Аравия
Израиль
Израиль – СА (противостояние с Ираном; Иран – кандидат в БРИКС, член ШОС, ОПЕК)
24.05 США выступают «негласным посредником» на переговорах между Египтом, Израилем и Саудовской Аравией. Об этом во вторник сообщил портал Axios со ссылкой на источники в администрации Соединенных Штатов и Израиля. Отмечается, что успешное завершение переговоров может стать «первым шагом к нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем». Axios поясняет, что для достижения поставленной цели необходимо завершить передачу Каиром Эр-Рияду необитаемых островов Тиран и Санафир в проливе Тиран между Саудовской Аравией и Египтом. Пролив имеет стратегическое значение, поскольку является выходом в Красное море из иорданского порта Акаба и порта Эйлат в Израиле.
07.06 Саудовская Аравия и Израиль пытаются наладить отношения в сфере экономики и безопасности при посредничестве американской администрации. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal в понедельник со ссылкой на источники. Издание отмечает, что Саудовская Аравия не признает Израиль и не имеет дипломатических отношений с этой страной. Тем не менее сейчас два ближневосточных государства ведут переговоры по поводу налаживания деловых отношений и достижения договоренностей в сфере безопасности. Так, при помощи США два государства пытаются заключить соглашение, которое предоставит право самолетам, совершающим рейсы с территории Израиля, пролетать в воздушном пространстве Саудовской Аравии. Кроме того, обсуждается возможность достижения договоренностей об установлении окончательного контроля Эр-Рияда над Тираном и Санафиром. Эти необитаемые острова находятся в проливе Тиран между Саудовской Аравией и Египтом. Пролив имеет стратегическое значение, поскольку является выходом в Красное море из иорданского порта Акаба и порта Эйлат в Израиле. По данным источников издания, израильские бизнесмены уже могут приезжать в Саудовскую Аравию. На этот шаг Эр-Рияд пошел в рамках углубления экономических связей между странами.
14.07 Саудовская Аравия намерена открыть свое воздушное пространство для всех рейсов, совершаемых израильскими авиакомпаниями. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации США.
15.07 Израиль не возражает против окончательного перехода от Египта к Саудовской Аравии двух стратегических островов в Красном море — Тирана и Санафира. Об этом в пятницу сообщило агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на источники. Согласие Израиля по этому вопросу — важное условие для возможного процесса нормализации отношений еврейского государства с Саудовской Аравией. Египетские власти уже одобрили переход островов из-под юрисдикции Каира к Эр-Рияду в 2017 году, но передача также должна быть одобрена Израилем в соответствии с условиями мирных соглашений 1979 года между Египтом и Израилем. Тиран и Санафир — острова, расположенные в проливе Тиран между Саудовской Аравией и Египтом. Пролив представляет собой узкий судоходный коридор и является выходом в Красное море из иорданского порта Акаба и порта Эйлат в Израиле.
Греция
Греция (желающая вступить в БРИКС) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
22.07 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд 26 июля посетит Грецию с официальным визитом, в ходе которого будет подписан ряд соглашений. Об этом сообщил в пятницу МИД Греции.
26.07 Афины и Эр-Рияд подписали в ходе официального визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда несколько соглашений и меморандумов, включая соглашение о создании подводной и сухопутной кабельной линии передачи данных из Азии в Европу. Обмен подписанными документами между членами делегаций двух стран, состоявшийся в резиденции премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, показал в прямом эфире телеканал ERT.В частности, стороны подписали соглашения о военном сотрудничестве, взаимном продвижении инвестиций, сотрудничестве в области энергетики, культуры, в борьбе с преступностью, о создании Совета стратегического сотрудничества, взаимодействии в сферах здравоохранения, науки и технологий. Подписание соглашения о создании Совета стратегического сотрудничества, согласно источникам в правительстве, подчеркивает стратегический характер отношений двух стран в контексте действий греческого правительства по формированию сети союзов со странами Персидского залива, отметил телеканал.
Турция
Турция (G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
07.04 Турция приняла решение официально передать судебное дело об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи судебным инстанциям Саудовской Аравии. Об этом сообщил в четверг телеканал NTV со ссылкой на Министерство юстиции республики. Окончательные приговоры по делу об убийстве Хашкаджи, открытому в Саудовской Аравии, были оглашены 7 сентября 2020 года. Пять человек приговорены к 20 годам тюрьмы, еще один обвиняемый получил 10 лет заключения, двое — по семь лет лишения свободы. Уголовное дело объявили «закрытым в частном и публичном порядке». Имена осужденных не разглашались
28.04 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал свой предстоящий визит в Саудовскую Аравию началом нового периода в отношениях между Анкарой и Эр-Риядом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Саудовскую Аравию с первым с 2017 года официальным визитом. В аэропорту Джидду Эрдогана с супругой Эмине встречал эмир Мекки Халед аль-Фейсал, сообщила канцелярия турецкого президента.
22.06 Турция и Саудовская Аравия договорились начать новую эру сотрудничества в двусторонних отношениях. Об этом говорится в распространенном заявлении по итогам переговоров между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, прошедших в среду в Анкаре. «В ходе переговоров обсуждались различные аспекты двусторонних отношений. Наиболее сильно была подчеркнута решимость открыть новую эру двусторонних отношениях между странами, включая политические, экономические, военные, оборонные, культурные аспекты. Стороны выразили желание сотрудничать в энергетической сфере, в частности в сферах нефтехимии и нефтепереработки«, — говорится в заявлении. Саудовская сторона «выразила благодарность Турции за поддержку кандидатуры Эр-Рияда на проведение выставки выставки «Экспо-2030».
15.11 Премьер-министр и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд встретился во вторник с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита Группы двадцати (G20) на острове Бали. Как сообщило Саудовское агентство печати, стороны рассмотрели состояние двусторонних отношений и перспективы сотрудничества в различных сферах. Кронпринц Саудовской Аравии и турецкий лидер также обсудили последние события на региональном и международном уровнях.
Египет
Египет (желающий вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
21.06 Саудовская Аравия и Египет заключили 14 соглашений на общую сумму $7,7 млрд. Об этом сообщил телеканала Al Arabiya со ссылкой на министра торговли королевства Маджеда бен Абдаллу аль-Касаби. Подписание документов состоялось во время визита в Каир наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, который отправился накануне вечером в первое за последние три года турне за пределы региона Персидского залива. Египет стал его первой остановкой, где он, как сообщали местные СМИ, планировал обсудить с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси как региональные, так международные вопросы, в первую очередь, российско-украинский кризис и его влияние на Ближний Восток. Кронпринц также намерен посетить Иорданию и Турцию. Какие-либо детали подписанных документов канал пока не приводит. Саудовская Аравия является одним из крупнейших инвесторов и торговых партнеров Египта. За последние годы между правительствами двух стран было заключено порядка 70 соглашений, протоколов и меморандумов на сумму около $30 млрд. В конце марта было объявлено о том, что Эр-Рияд по личному распоряжению короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда внес в Центральный банк АРЕ депозит на $5 млрд.
01.11 Саудовская энергетическая компания ACWA Power подписала во вторник с египетской стороной меморандум, предполагающий реализацию проекта в сфере энергетики с установленной мощностью 10 ГВт. Об этом сообщило Министерство энергетики Саудовской Аравии на своем сайте. В церемонии подписания соглашения в Эр-Рияде приняли участие глава Минэнерго королевства Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер. По данным саудовского ведомства, проект находится на стадии разработки и требует проведения технических исследований до заключения окончательного контракта. Египетский и саудовский коллеги во время встречи «обсудили ход работ по соединению электросетей двух стран, сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, работу над подготовкой меморандума о взаимопонимании в области электроэнергии, возобновляемых источников энергии и зеленого водорода», сообщает Минэнерго Саудовской Аравии. Саудовская Аравия является одним из крупнейших инвесторов и торговых партнеров Египта. За последние годы ее компании вложили египетскую экономику более $32 млрд.
Ирак
Ирак (ОПЕК) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
16.07 Ирак и Саудовская Аравия подписали соглашение об объединении своих энергосетей, которое предполагает строительство линии электропередачи мощностью 1 000 мегаватт, напряжением 400 киловольт и протяженностью около 435 км. Об этом сообщила в субботу общеарабская газета Asharq AL-Awsat.
Таджикистан
Таджикистан (желающий вступить в БРИКС, участник ШОС) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
20.04 Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир и генеральный директор компании Engineering Dimension International Investment из Саудовской Аравии Мухаммад Хиджи договорились разработать дорожную карту и создать рабочую группу для развития сотрудничества в сфере энергетики и промышленности. Об этом в среду сообщила пресс-служба министерства. «Стороны обсудили потенциальное сотрудничество в таких направлениях, как строительство новых крупных ГЭС, инвестиционные проекты по строительству высоковольтных линий электропередачи, нефтехимия и перерабатывающая промышленность, а также сотрудничество в области текстильных кластеров», — говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что на встрече, в которой участвовали посол Таджикистана в Саудовской Аравии, партнеры и представители данной компании из США, Китая, Австралии и Германии, рассмотрели взаимодействие в области производства и установки электрических трансформаторов большой и средней мощности, подстанций и линий электропередач. «В целях реализации перспективных проектов было решено совместно создать дорожную карту и рабочую группу», — заключили в пресс-службе.
02.07 Туристические компании Таджикистана и Саудовской Аравии подписали более 20 соглашений о сотрудничестве в Душанбе. Об этом в субботу сообщили в Комитете по развитию туризма при правительстве Таджикистана.
Казахстан
Казахстан (член ШОС, ОПЕК+) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
23.07 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию, где 23 и 24 июля проведет встречи с руководством страны. Об этом в субботу сообщила пресс-служба президента Казахстана. «Глава государства Касым-Жомарт Токаев по приглашению хранителя двух святынь — короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда — с официальным визитом прибыл в Джидду», — говорится в сообщении. Отмечено, что 23 и 24 июля Токаев планирует провести ряд встреч с высшим руководством и деловыми кругами Саудовской Аравии.
24.07 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда орденом «Алтын кыран» («Золотой орел»). Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба президента Казахстана. Орден «Алтын кыран» — знак высшей степени отличия Республики Казахстан. Этим орденом награждаются граждане за исключительные государственные заслуги перед страной.
Пакистан
Пакистан (член ШОС) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
25.09 Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд распорядился вложить $1 млрд в экономику Пакистана. Об этом сообщило в четверг Саудовское агентство печати (САП). В то же время состоялся телефонный разговор главы МИД королевства Фейсала бен Фархана Аль Сауда с его пакистанским коллегой Билавалом Бхутто Зардари, в ходе которого стороны обсудили состояние двусторонних отношений и пути их развития, а также вопросы, стоящие на повестке дня в регионе и мире. 1 декабря 2021 года агентство Reuters сообщало, что Саудовская Аравия разместит депозит в размере $3 млрд в Центральном банке Пакистана. Указывалось, что эти средства будут размещены под 4% годовых в рамках согласованного двумя странами пакета поддержки экономики Пакистана и станут частью валютных резервов республики. 15 августа газета The Frontier Post информировала, что власти королевства согласились продлить размещение этого депозита. По данным издания, этот шаг призван помочь Исламабаду в возобновлении финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда (МВФ), одним из условий которого является наличие у Пакистана гарантий получения денежных средств от стран-кредиторов, в число которых входит Саудовская Аравия.
05.11 Китай и Саудовская Аравия дополнительно предоставят Пакистану $13 млрд для поддержки экономики исламской республики в 2022-2023 финансовом году. Об этом в субботу сообщила газета News со ссылкой на министра финансов и доходов Пакистана Исхака Дара. По его словам, премьер-министр Шахбаз Шариф в ходе визитов в Китай и Саудовскую Аравию получил гарантии от властей обеих стран о том, «что они позаботятся о финансовых потребностях Пакистана до июня 2023 года». Согласно изданию, планируемые к предоставлению Исламабаду финансовые пакеты включают дополнительное выделение средств в размере $13 млрд, а также пролонгацию депозитов по суверенным кредитам и отсрочку платежей для исламской республики по государственным и коммерческим займам. При этом $8,8 млрд выделит Пекин и $4,2 млрд — Эр-Рияд. Как отмечает News, получение дополнительных финансовых средств позволит снизить нагрузку на экономику исламской республики, испытывающую в том числе потребность в укреплении валютных резервов страны, которые на данный момент составляют $8,9 млрд.
ЮАР
ЮАР (член G20, член БРИКС) — СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
17.10 Правительства Саудовской Аравии и ЮАР подписали пакет соглашений и меморандумов по совместным проектам на общую сумму $15 млрд. Об этом сообщил в понедельник местный новостной портал News24 по итогам государственного визита президента ЮАР Сирила Рамапосы в королевство. Достигнутые договоренности касаются горнодобывающей промышленности, энергетики, туризма, логистики, сельского хозяйства.»Начало инвестициям Саудовской Аравии в ЮАР было положено в 2018 году с обязательства инвестировать $10 млрд в южноафриканскую экономику, — заявил Рамапоса, комментируя подписание нынешнего пакета соглашений. — На текущий день более $1 млрд уже инвестировано Саудовской Аравией в ЮАР через компанию ACWA Power». Стороны договорились продолжить совместную работу в целях расширения пакета совместных проектов.
10.10 Саудовская Аравия выразила заинтересованность в присоединении к группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), сообщил президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамапоса, который только что вернулся из королевства по завершении государственного визита. «Наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд выразил желание Саудовской Аравии стать частью БРИКС, — цитирует во вторник главу государства местная радиостанция SABC. — Следует отметить, что Саудовская Аравия — не единственная страна, которая добивается членства в БРИКС». Рамапоса напомнил, что ЮАР в 2023 году будет председательствовать в БРИКС. «В предстоящем году под председательством ЮАР пройдет саммит БРИКС и этот вопрос (о расширении группы БРИКС) будет рассматриваться, — отметил он. — Ряд стран находится в контакте с БРИКС и мы их заверили, что вопрос о членстве будет обсуждаться и будет принято решение». Государственный визит Рамапосы в Саудовскую Аравию завершился 16 октября. По его итогам правительства двух стран подписали пакет соглашений и меморандумов по совместным проектам на общую сумму в $15 млрд .
Китай
Китай (член G20, член БРИКС, член ШОС) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
28.10 Председатель КНР Си Цзиньпин в ближайшее время посетит Эр-Рияд для участия в трех встречах с лидерами арабских государств. Об этом в четверг сообщил саудовский министр иностранных дел Фейсал бен Фархан Аль Сауд. «Председатель КНР вскоре посетит Эр-Рияд для проведения трех саммитов», — указал Аль Сауд, слова которого привел саудовский телеканал Al Ekhbariya. Министр пояснил, что в ходе визита Си Цзиньпина состоятся его встречи на высшем уровне с саудовской стороной, с лидерами стран — членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и китайско-арабский саммит. По словам главы саудовского МИД, Эр-Рияд уделяет «большое внимание предстоящим встречам с участием китайского лидера и работает над завершением [предварительных] договоренностей, чтобы переговоры Си Цзиньпина [в Эр-Рияде] завершились успешно и принесли желаемые результаты». Он также отметил, что отношения между Саудовской Аравией и КНР «основаны на общих принципах и взаимоуважении, что способствует укреплению стабильности в мире».
По последним официальным данным, Саудовская Аравия в августе опередила Россию по объемам поставок нефти в Китай. По информации Главного таможенного управления КНР, в августе Саудовская Аравия поставила в Китай 8,48 млн тонн нефти на общую сумму $6,8 млрд
В конце прошлой недели состоялись переговоры между министром энергетики аравийского королевства Абдель Азизом бен Сальманом Аль Саудом и главой государственного управления по делам энергетики Китая Чжан Цзяньхуа. В ходе переговоров стороны подтвердили готовность сотрудничать для поддержания стабильности на мировом рынке нефти и укреплять взаимодействие сторон для решения задач в этом направлении. Было отмечено, что Саудовская Аравия является самым надежным партнером и поставщиком нефти в Китай. Саудовский министр и глава госуправления Китая также обсудили продолжение сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии, в сферах электроэнергетики и возобновляемых источников энергии.
Таиланд
Таиланд (желающий вступить в БРИКС) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
09.03 Министерства энергетики и иностранных дел Таиланда ведут переговоры, в том числе с Саудовской Аравией, о закупке сырой нефти по ценам ниже мировых рыночных. Об этом сообщил заместитель министра финансов Санти Промпхат. «Нам повезло, что правительство успешно восстановило дипломатические отношения с Саудовской Аравией, — приводит его слова в среду газета «Нейшн». — Мы надеемся, что Саудовская Аравия согласится продавать нам нефть по дружественной цене, по крайней мере до завершения российско-украинского конфликта«. Вместе с тем министр финансов Акхом Темпиттайапайсит предупредил, что рост мировых цен на энергоносители может привести к замедлению внутреннего потребления. По его словам, конфликт в Украине может оказать глобальное экономическое воздействие, из-за которого рост ВВП Таиланда в этом году может не достигнуть 3,5%.
21.09 Власти Таиланда планируют 28 марта подписать соглашение с Саудовской Аравией, предполагающее массовую отправку тайских трудовых мигрантов на работу в эту страну. Как сообщил в понедельник премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, в течение пяти лет число рабочих на этом направлении может вырасти в 10 раз. Прают Чан-Оча также затронул тему восстановления дипломатических отношений между двумя странами. По его мнению, повышение уровня дипломатических представителей обеих стран от поверенных в делах до послов станет важным механизмом в продвижении планов по сотрудничеству. «Это станет поворотным моментом во многих вопросах, таких как торговля с Саудовской Аравией», — уверен он.
Шри-Ланка
Шри-Ланка (партнер по диалогу в ШОС) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
31.08 Шри-Ланка стремится активизировать энергетическое сотрудничество с Саудовской Аравией и пригласила королевство построить на острове нефтеперерабатывающий завод. Об этом со ссылкой на спецпосланника президента Шри-Ланки, министра окружающей среды островного государства Ахамеда Назира сообщил в среду ланкийский новостной портал News First. «Мы также можем предоставить достаточное количество складских помещений на острове, которые могли бы охватить весь регион», — добавил он. По словам Назира, Коломбо «стремится сформировать долгосрочные отношения» с Саудовской Аравией в энергетическом и топливном секторах, в том числе для поставок газа и сырой нефти. Власти Шри-Ланки рассчитывают, что развитие связей в этой области увеличит товарооборот с Саудовской Аравией с нынешних $300 млн «до миллиардов долларов США».
07.09 Власти Шри-Ланки запросили у Саудовской Аравии кредит в размере $6 млрд на пять лет на поставки топлива. Об этом со ссылкой на спецпосланника президента Шри-Ланки, министра окружающей среды островного государства Ахамеда Назира сообщила в среду газета Daily Mirror. Правительство Шри-Ланки рассматривает кредитную линию от королевства в качестве долгосрочного решения последствий экономического кризиса, с которым столкнулось островное государство, отметило издание.
Южная Корея
Южная Корея (член G20) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
17.11 Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco инвестирует $7 млрд в создание установки парового крекинга, интегрированной в нефтеперерабатывающий завод в городе Ульсан в Южной Корее. Об этом говорится в пресс-релизе саудовской компании, размещенном в четверг на ее сайте. Планируется, что новый завод, расположенный в городе Ульсан на существующей площадке компании S-Oil (южнокорейское дочернее предприятие Saudi Aramco), сможет производить до 3,2 млн тонн нефтехимической продукции в год, а также будет включать оборудование для производства высококачественных полимеров. Ожидается, что реализация проекта под названием Shaheen начнется в 2023 году и завершится к 2026 году.
Япония
Япония (член G20) – СА (член G20, желающая вступить в БРИКС, партнер по диалогу в ШОС, ОПЕК)
18.11 Премьер-министр и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд по неназванной причине отменил свой визит в Японию, который был запланирован на 19 ноября. Об этом в пятницу со ссылкой на источники сообщила газета The Asahi Shimbun. В связи с этим была также отменена его встреча с японским премьер-министром Фумио Кисидой, которая могла состояться 20 ноября, отмечает издание. 17 ноября о возможном визите кронпринца в Японию сообщало агентство Kyodo
Филиппины
18.11 Власти Саудовской Аравии возьмут на себя выплату заработной платы порядка 10 тыс. филиппинских рабочих, которые трудились в саудовских строительных компаниях, обанкротившихся в 2015 и 2016 годах. Об этом сообщил в пятницу президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший по итогам встречи с премьер-министром и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Таиланде. «Он (Аль Сауд — прим. ТАСС) сказал, что это решение было принято всего несколько дней назад», — приводит слова Маркоса его пресс-служба. Вместе с тем филиппинский министр по вопросам трудящихся мигрантов Сусан Опле отметила, что Саудовская Аравия «выделила 2 млрд риалов» ($532,1 млн), чтобы помочь филиппинским рабочим. «Это действительно хорошая новость, и мы благодарим Саудовскую Аравию», — добавила она.
Ливан
08.04 Саудовская Аравия приняла решение вернуть своего посла Валида аль-Бухари в Бейрут после улучшения отношений с Ливаном. Как сообщил новостной портал «Ан-Нашра», саудовский дипломат в пятницу прибыл в Бейрут после полугодового перерыва.
11.04 Премьер-министр Ливана Наджиб Микати сообщил во вторник о намерении посетить с визитом Саудовскую Аравию до конца апреля. Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции после встречи с послом королевства в Бейруте. Микати подчеркнул, что его предстоящий визит стал возможным благодаря улучшению отношений с Саудовской Аравии, которая вернула 8 апреля своего посла Валида аль-Бухари в Ливан после полугодового перерыва. «Мы стремимся к установлению наилучших отношений с саудовским королевством и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)»,- отметил он.
28.04 Саудовская Аравия и Франция объявили о выделении Ливану дополнительной экономической помощи на сумму €66 млн. Об этом в среду сообщило Саудовское агентство печати.
Иордания
22.06 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, прибывший во вторник в Амман с официальным визитом, заявил, что намерен открыть новую страницу в отношениях с Иорданией. «Наша цель — начать новый этап в двустороннем сотрудничестве, — сказал он на встрече с королем Абдаллой II. — В Иордании есть много возможностей для выгодных инвестиций, которые принесут пользу народам двух стран». Его слова приводит телеканал Al Hadath. В свою очередь иорданский монарх подчеркнул «ведущую роль Саудовской Аравии в решении проблем, с которыми сталкивается арабский и исламский мир». По сведениям дипломатических источников в Аммане, итогом переговоров кронпринца с королем станет возобновление деятельности саудовско-иорданского инвестиционного фонда. Одним из крупных инфраструктурных проектов стоимостью $2,5 млрд, который планируется осуществить в королевстве при содействии Саудовской Аравии, является развитие и модернизация железнодорожной сети. Его реализация была отложена по причине охлаждения в отношениях между Эр-Риядом и Амманом.
Узбекистан
12.08 Узбекистан и Саудовская Аравия продолжат поиск путей развития инвестиционного партнерства в различных сферах. Об этом заявили по итогам переговоров в Ташкенте вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли республики Жамшид Ходжаев и посол королевства Юсеф аль-Утейби.
17.08 Королевство Саудовская Аравия и Узбекистан подписали 10 инвестиционных соглашений на сумму 45 млрд риалов (около $11,99 млрд). Об этом сообщает в среду государственное телевидение страны. Ранее Саудовское агентство печати сообщило, что в Медину прилетел президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В международном аэропорту его встречал губернатор региона Медина, руководители местных силовых структур и другие официальные лица. Медина — один из двух священных городов ислама.
18.08 Узбекистан и Саудовская Аравия подписали соглашение о строительстве крупнейшего в мире ветропарка в Каракалпакии. Об этом сообщило в четверг Министерство энергетики республики на своем сайте. В ходе встречи министров энергетики обеих стран с представителями саудовских компаний подписаны три документа по сотрудничеству на сумму $12 млрд. «Первым документом является Соглашение по строительству компанией ACWA Power ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан. Данный проект станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всем мире», — сказано в сообщении. По данным министерства, планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечить электроэнергией 1,65 млн домохозяйств и компенсировать 2,4 млн тонн выбросов углерода в год. Также подписан документ о намерении Саудовской Аравии инвестировать в энергетику Узбекистана $10 млрд в ближайшие пять лет для реализации проектов в перспективных направлениях. «В их числе продолжение сотрудничества в области ВИЭ — генерации на основе ветряной и солнечной энергии, а также проекты концентрированной солнечной энергии для производства электроэнергии, дальнейшее взаимодействие по проектам генерации с использованием природного газа в качестве топлива, в частности, по электростанциям с комбинированным циклом, основанным на газовых турбинах», — уточнили в министерстве.
18.10 Узбекистан и Саудовская Аравия намерены укреплять торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана по итогам переговоров первого заместителя главы ведомства Лазиза Кудратова и заместителя министра инвестиций Саудовской Аравии Бадр аль-Бадра. «В ходе встречи рассмотрены пути укрепления двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также выполнение договоренностей о реализации проектов, достигнутых по итогам визита на высшем уровне в Саудовскую Аравию, состоявшемся в августе текущего года», — говорится в сообщении.
Тайвань
14.03 Ведущий тайваньский производитель электроники Hon Hai Precision Industry, известный под торговым названием Foxconn, ведет переговоры с Саудовской Аравией о совместном строительстве завода стоимостью $9 млрд. Об этом в понедельник сообщила в понедельник газета Wall Street Journal. По данным источников издания, Foxconn обратилась к правительству Саудовской Аравии с предложением локализовать производство полупроводников, микрочипов и компонентов для электромобилей в инновационном городе Неом. Помимо Саудовской Аравии Foxconn ведет переговоры о реализации проекта с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), отмечает издание. Эр-Рияд в свою очередь требует от компании гарантий, что не менее двух третей продукции будущего завода будет включено в существующую цепочку поставок Foxconn. Foxconn является крупнейшим в мире контрактным производителем электроники и главным подрядчиком американской корпорации Apple. В последние годы она сосредоточилась на производстве комплектующих для электромобилей и полупроводников, нехватка которых на мировом рынке обусловлена нарушением логистических цепочек во время пандемии коронавируса.
Вьетнам
18.03 Вьетнам и Саудовская Аравия договорились активизировать политические контакты и двустороннее экономическое сотрудничество. Об этом было заявлено на прошедших в Ханое переговорах министра иностранных дел Вьетнама Буй Тхань Шона с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом, находящимся здесь с официальным визитом 17-18 марта, сообщила в пятницу газета «Нян зан». Глава МИД Вьетнама обратился с просьбой к саудовскому коллеге оказать содействие увеличению импорта вьетнамской сельскохозяйственной продукции, а также призвал саудовские инвестиционные фонды и корпорации активизировать поиск инвестиционных возможностей для расширения взаимодействия в различных формах между двумя странами. Фейсал бен Фархан Аль Сауд, в свою очередь, подтвердил, что Саудовская Аравия всегда считает Вьетнам одним из своих важных партнеров и желает укреплять сотрудничество с ним в сферах торговли, инвестиций и туризма. Обе стороны согласились продолжать расширять обмен делегациями на всех уровнях, тесно координировать и поддерживать друг друга на международной арене, особенно на площадке Организации Объединенных Наций, подтверждая приверженность двух стран многосторонности и разрешению любых разногласий на основе диалога и международного права.