Наблюдение за период 07-24.10.23
- ЛАГ и другие региональные союзы
- Позиция других стран
- Сопутствующие причины
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ
09.10 Страны Лиги Арабских государств отвергают насилие с обеих сторон в палестино-израильском конфликте, а также выступают за создание политических перспектив для урегулирования ситуации, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве. «Мы не поддерживаем это насилие. Мы полностью отвергаем насилие, но с обеих сторон. Мы требуем создания политических перспектив и справедливого решения палестино-израильского конфликта», — заявил генсек, комментируя обострившийся конфликт между Палестиной и Израилем.
11.10 Лига арабских государств (ЛАГ) призвала сконцентрировать усилия на оказании гуманитарной помощи сектору Газа.
14.10 Помощник генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Хусам Заки заявил о возможности наступления в самом скором времени перемирия в секторе Газа между израильской и палестинской сторонами.
15.10 Лига арабских государств (ЛАГ) и Африканский союз (АС) выступили с резким осуждением действий Израиля в секторе Газа, которые ведут к гибели мирных жителей. Как подчеркивается в совместном заявлении по итогам переговоров генсека ЛАГ Ахмеда Абу аль-Гейта и председателя АС Мусы Факи Махамата, «то, что практикуется [Израилем], является военным преступлением». «Мы категорически отвергаем убийства мирных жителей и подчеркиваем необходимость открыть гуманитарные коридоры для доставки помощи в сектор Газа«, — говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице генсека ЛАГ в соцсети X (ранее Twitter). «В случае проведения Израилем наземной операции, это будет является актом, приравниваемым к геноциду«, — заявили генсек ЛАГ и председатель АС.
19.10 Более 30 государств и три международные организации подтвердили участие на саммите по сектору Газа, который состоится в субботу в египетской столице Каире, сообщил телеканал Al-Qahera News. Ранее сообщалось, что в саммите примут участие генсек ООН Антониу Гутерреш и лидеры ряда арабских стран, Турции, Греции, Кипра и Италии. Посол Египта в Риме Бассам Ради отмечал, что члены Совбеза ООН наряду с Турцией, ФРГ, Италией и ЕС получили приглашения на субботний саммит по Палестине в Египте. «На данный момент 31 государство и три международные организации подтвердили свое участие на Каирском саммите мира», — говорится в сообщении телеканала. Каирский саммит мира (Cairo Peace Summit) пройдет 21 октября, инициатором мероприятия выступил Египет.
20.10 Израиль не будет участвовать в каирском саммите по сектору Газа.
20.10 Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД Михаил Богданов будет представлять Россию на саммите по кризису в Ближневосточном регионе, который пройдет в Каире 21 октября. Об этом сообщили ТАСС во внешнеполитическом ведомстве РФ.
21.10 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не будет присутствовать на каирском саммите мира, Турцию представит глава МИД Хакан Фидан, заявил РИА Новости источник в администрации президента. Ранее в субботу агентство Рейтер сообщило о якобы прибытии в Каир президента Эрдогана.
21.10 Только переговоры могут продвинуть двугосударственное решение конфликта Израиля и Палестины, заявил глава МИД Бразилии Мауро Виейра на международной конференции в Египте по урегулированию кризиса на Ближнем Востоке. Выступления участников транслировал канал канцелярии президента Египта.
21.10 Война против палестинского движения ХАМАС должна быть продолжена, но с учетом гуманитарной ситуации для мирного населения, заявила выступая на саммите в Каире глава МИД ФРГ Анналена Бербок. ХАМАС, по ее словам, хочет «большей эскалации в регионе и отвергает дипломатию».
21.10 Египет категорически отвергает идею о переселении палестинцев из сектора Газа на территорию арабской республики на Синайском полуострове. Как заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, открывая каирский саммит мира по Палестине, это оставит палестинский вопрос нерешенным. Прямая трансляция ведется на канале канцелярии президента на портале YouTube.
21.10 Крупные мировые державы должны в срочном порядке выработать конкретные пути по созданию независимого палестинского государства. Об этом заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт, выступая на каирском саммите мира по Палестине, который проходит в Новом Каире.
21.10 Глава МИД Марокко Насер Бурита выступил за усилия по предотвращению дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке, беспрепятственную доставку помощи жителям сектора Газа и отказ от перемещения палестинцев с их земли. Об этом он заявил в Каире, выступая на саммите мира по Палестине, его речь транслировал телеканал Al Arabiya.
21.10 Участники саммита мира, который проходил в Новом Каире — административной столице Египта, — осудили любые проявления насилия по отношению к мирным гражданами с обеих сторон конфликта в палестинском секторе Газа. Об этом говорится в поступившей в распоряжение ТАСС Каирской декларации, принятой по итогам встречи. «Мы осуждаем и отвергаем любые атаки на гражданских лиц, насилие против мирных граждан, а также нарушения международного гуманитарного законодательства и прав человека любой из сторон конфликта [в секторе Газа]», — отмечается в документе. В нем указывается на «недопустимость ударов по объектам гражданского назначения, индивидуального или массового насильственного перемещения людей, а также использования практики коллективного наказания, что противоречит женевской конвенции 1949 года». Участники каирского саммита призвали защитить гражданское население в секторе Газа. «Мы чрезвычайно обеспокоены возможным расширением нынешней конфронтации на другие территории Ближнего Востока и призываем к максимальной сдержанности всех сторон. Расширение этого конфликта может иметь серьезные последствия для народов региона и международного мира и стабильности», — подчеркивается в документе.
22.10 Страны — участницы завершившегося каирского саммита мира по Палестине пришли к согласию по вопросу доставки гуманитарной помощи сектору Газа. Об этом сообщил официальный представитель президента Египта Ахмед Фахми в комментарии телеканалу Al Arabiya.
22.10 МИД Германии считает неудивительным то, что по итогам каирского саммита мира по палестино-израильскому конфликту не удалось принять совместное заявление, поскольку взгляды его участников на этот конфликт разнятся. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства ФРГ, опубликованном в соцсети X (ранее Twitter).
23.10 Израиль не услышал на прошедшем в Египте «саммите мира» слов с осуждениями палестинского движения ХАМАС, заявил РИА Новости официальный представитель МИД Израиля Хасан Каабия. « «Нас не было среди участников этого саммита, но мы внимательно за ним следили, и мы не услышали резкого осуждения со стороны этих стран акта терроризма, который произошел 7 октября. Эти страны, конечно, знают, что терроризм представляет опасность не только для Израиля», — сказал Каабия.
ПОЗИЦИЯ ДРУГИХ СТРАН (выборочно)
Египет
16.10 Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси настаивает на отказе израильских властей от практики коллективного наказания жителей сектора Газа. Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Франции Катрин Колонна, которая посещает Каир.
23.10 Евросоюз (ЕС) и Египет ускорили работу над соглашением об ограничении миграции и финансовой поддержке в связи с обострением палестино-израильского конфликта. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники. «Суть [этого соглашения] — стабилизация страны. Египет делает хорошую работу в области миграции, но сталкивается с экономическими трудностями. Речь идет о поддержке», — сообщил один из чиновников, с которым беседовало издание. Как отметили его источники, миграционное соглашение ЕС с Тунисом, подписанное в июле этого года, может стать примером договоренностей с Египтом, поскольку оно подразумевает не только миграционный контроль, но и экономическую поддержку. Однако конкретные детали договоренностей, включая объем и каналы финансирования со стороны Евросоюза, еще не были обнародованы.
Катар
13.10 Катар осуждает любые формы насилия и считает недопустимой политику коллективного наказания. Об этом заявил глава правительства, министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Дохе.
24.10 Мир и безопасность для Палестины и Израиля возможны только при наличии справедливого решения палестинского вопроса, недопустимо продолжать игнорировать реальность, связанную с оккупацией палестинских земель, написал во вторник эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани в социальной сети Х. «Мир и безопасность для двух народов возможны только при справедливом решении палестинского вопроса. Недопустимо продолжать игнорировать реальность, связанную с оккупацией палестинских земель, блокадой сектора Газа и незаконными еврейскими поселениями», — отметил он.
Саудовская Аравия
14.10 Саудовская Аравия проведет экстренное заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС) на уровне министров иностранных дел стран-участниц 18 октября, говорится в заявлении организации, поступившем РИА Новости.
14.10 Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе рабочего визита в Саудовскую Аравию провел переговоры с министром иностранных дел королевства принцем Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом. Начало встречи транслировал саудовский телеканал Al Ekhbariya.
15.10 Госсекретарь США Энтони Блинкен охарактеризовал как «очень продуктивные» состоявшиеся в Эр-Рияде переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Об этом сообщило агентство Reuters.
19.10 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман назвал нападения на гражданское население сектора Газа «отвратительным преступлением», сообщило саудовское агентство SPA по итогам его переговоров с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.
Ливан
23.10 Правительство Ливана не хочет войны с Израилем, но если это произойдет, то власти будут с этим работать, сообщил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности министра информации Ливана Зияд Макари. «Правительство (Ливана – ред.) не хочет войны. Если, не дай Бог, это произойдет, мы будем с этим работать», — сообщил Макари. Он отметил, что если страны Запада будут оказывать давление на правительство Ливана, чтобы удержать движение «Хезболлах» от вступления в войну с Израилем, то ливанское правительство будет доказывать западным странам, что Израиль чаще нападает на «Хезболлах».
23.10 Израиль угрожает вернуть Ливан в каменный век, угрозы премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху стали постоянным явлением, заявил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности министра информации Ливана Зияд Макари. «Израиль никогда не воздерживался от угроз, и практически каждую неделю тот или иной израильский политический или военный чиновник угрожает Ливану и обещает вернуть страну «в каменный век» и так далее. Угрозы Нетаньяху … стали для Израиля постоянным явлением», — сообщил Макари.
23.10 Сирия и Ливан осуждают “систематическую агрессию” Израиля против палестинского народа и подчеркивают необходимость остановить ее, говорится в совместном заявлении, которое опубликовал сирийский МИД.
23.10 Сирия и Ливан отвергают любые попытки принудительного перемещения жителей сектора Газа и требуют незамедлительно обеспечить поступление в анклав гуманитарной помощи. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Сирии и Ливана Фейсала Микдада и Абдаллы Бу Хабиба по итогам встречи в Дамаске. Содержание заявления приводит сирийское государственное агентство SANA.
Йемен
20.10 Глава либерального блока в Палате представителей (парламенте) Йемена Абдо Бишр поддержал позицию России относительно палестино-израильского конфликта, нарушений прав палестинского народа в секторе Газа, ее усилий по урегулированию и стремлению положить конец американской гегемонии и однополярной системе.
Ирак
11.10 Премьер Ирака попросил Путина выступить с инициативой о прекращении огня между Палестиной и Израилем.
Турция
17.10 Турция планирует предложить участникам Организации Исламского сотрудничества (ОИС) рассмотреть идею участия в урегулировании конфликта между Палестиной и Израилем на основе стран-гарантов для каждой из сторон. Об этом сообщил журналистам глава МИД Турции Хакан Фидан. «Мы еще не обсуждали саму систему и природу гарантий, но преподносим эту идею как основной вариант урегулирования. Я озвучу наши предложения более широкой аудитории на встрече ОИС. Мы предлагаем, чтобы какие-то страны из региона стали гарантами для Палестины. В том числе готова и Турция. Для Израиля гарантами станут другие страны. Эти государства должны будут взять на себя ответственность за выполнение условий урегулирования», — цитирует Фидана газета Sözcü. По словам министра, в ходе контактов с американской стороной он поднимал вопрос о решении конфликта на Ближнем Востоке на принципах создания двух государств, но этот путь в настоящее время заморожен. В США, указал он, «тоже хотят решения на основе двух государств». «Если Израиль хочет безопасности для себя в регионе, то палестинцы должны иметь собственное государство. Только так будет обеспечен прочный мир. В противном случае при военной и политической поддержке США и Запада проблема безопасности будет только лишь отодвинута, и будут новые витки напряженности», — указал Фидан.
17.10 Турция готова выступить страной-гарантом для Палестины в случае достижения мирного соглашения, заявил глава МИД Фидан. По его словам, для выполнения условий возможных будущих договоренностей для израильской стороны должны быть свои государства-гаранты. РИА Новости
18.10 Мусульманские страны региона должны стать гарантами для Палестины и ее народа. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, выступая на внеочередном заседании исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества (ОИС) в саудовском городе Джидда. «Мусульманские страны региона должны гарантировать выживание палестинского народа и выступить гарантами постоянного мира. Мусульманский мир должен принимать смелые решения, пока не будет создано суверенное, независимое и географически интегрированное Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме», — сказал он. Ранее Фидан сообщал, что планирует на заседании ОИС выступить с соответствующим предложением о системе гарантов для Палестины. Он также отметил, что при необходимости Турция готова взять на себя эту ответственность.
23.10 Администрация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана назвала ложью сообщения СМИ о том, что власти якобы выгнали из Турции руководство политического крыла ХАМАС. Информационный портал al-Monitor со ссылкой на «свои источники» ранее сообщал, что власти Турции выгнали из страны лидера политбюро ХАМАС Исмаила Ханию, находившегося в Стамбуле 7 октября в день начала палестино-израильской эскалации.
АСЕАН
20.10 Главы МИД стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) призвали открыть гуманитарные коридоры на Ближнем Востоке и обеспечить мирное сосуществование арабского и еврейского государств. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте организации.
Венесуэла
13.10 Венесуэла выступает за прекращение огня, открытие гуманитарного коридора и отмену Израилем блокады сектора Газа. Об этом заявил министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто в социальной сети X (ранее Twitter).
Колумбия
20.10 Колумбия откроет дипломатическое представительство в городе Рамалла, находящемся на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщил в четверг президент южноамериканской страны Густаво Петро. «Колумбия откроет свое посольство в Рамалле, Палестина«, — написал глава государства в соцсети X (ранее Twitter). Петро сообщил, что встретился с послом Палестины в южноамериканской республике, и объявил, что Колумбия направит самолет с помощью в окрестности сектора Газа «в ожидании открытия гуманитарного коридора». Кроме того, колумбийский лидер встретился с послом Израиля. «Я сказал, что считаю необходимым созвать международную мирную конференцию, которая откроет путь к [существованию] двух независимых и свободных государств. Я выразил солидарность с израильскими и палестинскими детьми, которые имеют право и должны жить в мире», — написал президент после встречи с обоими дипломатами.
СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРИЧИНЫ
08.10 США не ожидают, что эскалация палестино-израильского конфликта отразится на перспективах нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, заявил в субботу высокопоставленный представитель американской администрации. «Я точно уверен в том, что террористические группировки, подобные ХАМАС, не смогут спровоцировать подобного исхода», — сказал чиновник Белого дома в ходе спецбрифинга для журналистов, комментируя возможное влияние последнего обострения конфликта на нормализацию отношений Израиля и Саудовской Аравии.
08.10 Есть подозрение, что нынешняя эскалация — суть ответная реакция ХАМАС и союзников на участившеся контакты между Саудовской Аравией и Израилем. Так, в конце сентября состоялся первый в истории официальный визит израильского министра туризма Хаима Каца в Эр-Рияд. Всё шло к тому, что израильтяне и саудовцы могли достигнуть сделку при посредничестве Вашингтона, вплоть до установления дипломатических отношений. В таком случае палестинской вопрос могли отложить в сторону/поставить на паузу. ХАМАС и союзники, очевидно, решили о нём напомнить и, в частности, поставить Эр-Рияд в крайне неудобное для него положение. @suleymanov_rv
08.10 Столкновения на Ближнем Востоке могут остановить реализацию амбициозного проекта по созданию транспортного коридора Индия — Ближний Восток — Европа. Он должен состоять из восточного маршрута, соединяющего Индию с Персидским заливом, и северного, соединяющего Персидский залив с Европой — Business Today.
08.10 Израиль по-прежнему настроен на нормализацию отношений с Саудовской Аравией, заявил израильский постпред при ООН Гилад Эрдан на фоне конфликта с палестинским движением ХАМАС. « «Мы не видим, каких-либо причин снимать это с повестки. Мы полагаем, что есть умеренные страны в нашем регионе, которые хотят нормализации отношений и жить в мире. И определенно Саудовская Аравия относится к ним», — сказал Эрдан. « «Мы по-прежнему этого хотим и сделаем все, что в наших силах, для того, чтобы сосуществовать с нашими соседями», — указал
09.10 Удары ХАМАС направлены на то, чтобы сорвать зарождающееся сближение Израиля и Саудовской Аравии, такое мнение выразил обозреватель американского журнала National Interest Карлос Роа.
09.10 Пока все выглядит так, как будто Иран при деятельной поддержке России пожертвовал палестинцами (https://t.me/rusbrief/162638), разменяв их как пешку на срыв сделки между Израилем и Саудовской Аравией, которая грозила резко изменить баланс сил в регионе не в пользу Ирана. Превратится ли пешка в ферзя, будет сильно зависеть, во-первых, от решимости США реально применить силу, а, во-вторых, в некоторой степени от готовности саудитов продолжить начатое, несмотря на провокацию. Владимир Пастухов (https://t.me/v_pastukhov/802) #иноагент
10.10 Член руководства палестинского движения ХАМАС за рубежом Али Барака опроверг предположения, что операция в Израиле направлена на срыв усилий США по нормализации отношений Израиля и Саудовской Аравии, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
12.10 ХАМАС, обострив палестино-израильский конфликт, надеется испортить процесс нормализации отношений Израиля с арабским миром, но многие страны региона понимают, что Израиль им не враг, заявил в интервью РИА Новости посол Израиля в России Александр Бен Цви. «Это главная надежда ХАМАС — помешать улучшению наших отношений с арабскими странами. Атака на Израиль, наш ответ, и, как следствие, призывы к арабской солидарности. Такое было уже в прошлом. Но думаю, что сейчас многие арабские страны поняли, что Израиль — не их враг», — сказал посол.
14.10 Власти Саудовской Аравии сообщили администрации президента США Джо Байдена о решении приостановить нормализацию отношений с Израилем. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, Эр-Рияд прекратил дипломатическую работу по нормализации отношений в свете обострения палестино-израильского конфликта. Саудовское руководство на днях довело свою позицию до сведения американской стороны. Оно охарактеризовало такое решение как паузу, а не конец дипломатических усилий на этом направлении. В свою очередь американский чиновник сообщил Bloomberg, что администрация Байдена продолжит поддерживать контакты с саудовцами, а информацию о приостановке нормализации отношений не получала. Агентство считает, что решение Эр-Рияда стало «серьезным ударом по амбициям президента Джо Байдена» и его политике на Ближнем Востоке. Вашингтонская администрация намеревалась содействовать переговорам о нормализации в регионе, несмотря на эскалацию насилия.
15.10 Администрация США «не ставила на паузу» переговоры по нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, однако с началом обострения конфликта в Газе этот вопрос перестал быть приоритетным, заявил в воскресенье советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в воскресном интервью телеканалу NBC. «Никакой формальной паузы не произошло, мы не нажимали на кнопку «паузы». Я бы сказал, что ключевым фокусом дипломатических усилий США является сиюминутная ситуация (в Газе — ред.). В то же время, более долгосрочная цель, заключающаяся в мирном существовании региона и нормализации отношений Израиля, также во многом является объектом нашего внимания», — сказал Салливан.
16.10 Перспективы нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем в свете обострения палестино-израильского конфликта «не мертвы», однако этот процесс потребует времени, заявил в ходе воскресного интервью телеканалу CBS президент США Джо Байден. « «Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны понимают, что их безопасность и стабильность укрепятся, если произойдет нормализация отношений с Израилем», — сказал глава государства. Он выразил уверенность, что, несмотря на нынешнюю напряженность, спровоцированную атаками палестинского движения ХАМАС, соглашение между королевством и еврейским государством о нормализации отношений в конечном счете будет реализовано.
16.10 Арабские страны, которые присоединились к «Авраамовым соглашениям» и нормализовали отношения с Израилем, допустили ошибку. Такое мнение высказал официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани Чафи, выступая на пресс-конференции в Тегеране.
19.10 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал срыв процесса нормализации отношений его страны с арабскими государствами одной из целей атаки радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа 7 октября.
21.10 Президент США Джо Байден полагает, что радикальное движение ХАМАС решило совершить вылазку на территорию Израиля, в частности, из-за перспективы нормализации связей между еврейским государством и Саудовской Аравией. Такую версию американский лидер изложил, выступая на предвыборном мероприятии.
Один комментарий к “КОНФЛИКТ ИЗРАИЛЬ/ХАМАС: РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ”