ГА ООН в зеркале российских СМИ (период 20-27.09.22)  часть 1

Автор: руководитель центра «ТИАР» Н. Тимошенко

 

МИРОУСТРОЙСТВО. (часть 1)

  • Санкции.
  • Переговоры по реформе СБ ООН.
  • Украина.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ и спорные вопросы. (часть 2)

ГЛОБАЛЬНЫЕ КРИЗИСЫ.

 

 

 

Вступление

 

Неделя высокого уровня прошла 20-26 сентября 2022 года в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН. В мероприятии традиционно приняли участие президенты, премьеры, министры иностранных дел стран-участниц.

Сессия открылась выступлением генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Как заявил Гутерриш, кризис в Украине, преодоление глобальных кризисов станут испытанием для международной системы в ближайшие месяцы. По его словам, Генассамблея ООН занимает центральное место в действиях мирового сообщества. Ситуация в Украине рассматривается и в рамках инициированной западными странами специальной сессии ГА ООН. Председателем сессии является венгерский дипломат Чаба Кёрёши. Он отметил, что Генассамблея будет внимательно следить за развитием событий в Украине и перспективами урегулирования.

Участие российской делегации в сессии ГА ООН было под вопросом до последнего момента из-за проблем с выдачей американских виз и логистикой, которая осложнилась после введения санкций против российской авиаотрасли и закрытия почти всеми европейскими странами, как и Америкой, своего воздушного пространства для российских самолётов. Также традиционных ранее российско-американских контактов на полях ГА ООН в этом году не состоялись.

 

Как говорилось ранее («Глобальный уровень и Украина – построение нового мироустройства», ссылка: https://geo-analytics.com.ua/dopolnitelnye-aktivy/globalnyj-uroven-i-ukraina-postroenie-novogo-miroustrojstva/):

«Украина оказалась в центре борьбы (соперничества, противостояния) глобальных игроков в их стремлении построения нового мироустройства. И эти процессы будут оказывать влияние как на саму Украину и Россию, так и менять весь мир в целом.»

 

В США стремятся к сохранению однополярной системы с некоторыми изменениями позиционирования, смещенного с площадки ООН. Основной принцип: «защита демократических ценностей» и «порядок, основанный на правилах» (коалиция стран демократии соперничает (сдерживает) страны автократии вне площадки ООН);

В России же стремятся к полицентричной (многополярной) системе с обязательным признанием и разделом зон влияния между глобальными игроками (полюсами) на площадке ООН («ядерная пятерка») – основной принцип: «приоритет интересов над ценностями» с возможностью собственной интерпретацией Устава ООН (подмена понятий).

Для достижения своих целей (раздел и закрепление собственных зон влияния в региональном пространстве) Россия развернула полномасштабную военную агрессию против Украины, рассчитывая на то, что Коллективный Запад и США откажутся помогать Украине и признают за РФ такое право (право на зону влияния) по факту достигнутых Москвой результатов, а в дальнейшем будут вынуждены принять условия России в построении нового миропорядка, где РФ требует закрепить за собой статус отдельного независимого полюса.

 

 

МИРОУСТРОЙСТВО

 

Как стало понятно из выступлений на высокой неделе ГА ООН, позиция Запада (глобальных игроков (США и ЕС) и стран демократического лагеря) не изменилась – США заявили, что намерены защищать и укреплять демократию внутри страны и по всему миру, и не будут принуждать другие страны делать выбор в вопросах сотрудничества в стиле «холодной войны», а предлагают странам самодостаточное партнерство без политических обязательств (политических, но не экономических).

Также было дано объяснение выражению «порядок, основанный на правилах». Так, представитель Германии уточнил, что это — «международный порядок, основанный на верховенстве права», а представитель Кипра уточнил, что «глобальный порядок, который гарантирует, что мир, безопасность, права человека и устойчивое развитие остаются высшими ценностями».

 

Российская же сторона на ГА ООН активно продвигала свою повестку о «немедленной необходимости» перейти от модели однополярности к модели многополярности.

Надо отметить, что для РФ на пути достижения ее основной цели (раздел международного пространства на зоны влияния между «полюсами» — глобальными игроками: США, ЕС, РФ и Китай) в предлагаемой системе полицентричности возникли дополнительные проблемы – необходимость преодоление изоляции (возникшей из-за военной агрессии РФ против Украины). России необходимо поддерживать внутреннюю консолидацию на высоком уровне и одновременно преодолевать внешнюю консолидацию против РФ, не дать ей усилится качественно и количественно (усиление экономических рестрикций и увеличение количества стран, которые поддерживали бы эти санкции и экономическую блокаду против РФ), а также постараться избежать сценария «перенапряжения».

Так, представитель России описывая отношения РФ с глобальными игроками (США и ЕС), которые консолидировались из-за деструктивного поведения России и ее необоснованной агрессии против Украины, раскритиковал в ООН действия США в отношении других государств, обвинил Евросоюз в том, что он якобы становится жестким диктаторским образованием, а также заявил, что некоторые члены ЕС (а именно страны Прибалтики), якобы имеют расистские инстинкты в отношении русских.

Российская сторона подчеркнула, что «пытаясь возродить однополярную модель под лозунгом «порядка, основанного на правилах», Запад повсюду насаждает разделительные линии в духе блоковой конфронтации: «либо с нами, либо против нас». Это очень болезненная проблема для РФ – еще большая консолидация международного сообщества против действий РФ — что соответственно может привести и к более глубокой изоляции России.

Так же российская сторона пожаловалась, что «западные страны открыто призывают к расчленению России, не стесняются открыто заявлять о намерении не только нанести РФ военное поражение, но и разрушить, расчленить Россию». Стоит отметить, что возможная дестабилизация внутренней обстановки в РФ – одна из наиболее острых и болезненных проблем (страхов) для РФ. Это грозит РФ разрушением внутренней консолидации (поддержке населением действий власти РФ в том числе и СВО) и потерей управления страной, что в свою очередь значительно затрудняет окончание транзита власти в России, завершение которого ожидается в 2024 году, что может привести к необратимым последствиям.

Еще стоит отметить, что в сложившейся ситуации, когда основные силы (объявление частичной мобилизации в РФ с заявленной численностью постоянного присутствия пока в 300 тыс.чел.), направлены против Украины, в России крайне опасаются применения против нее сценария «перенапряжения» при рассеивании внимания в других ее активах. Так, представитель РФ заявил, что Вашингтон якобы «провозгласил задачу подчинения азиатских пространств». Перед Москвой забрезжила угроза потери российской зоны влияния в Азии, пока Кремль пытается «разделить» (захватить силовым военным методом) зоны влияния в Украине.

Нарушая международные законы и устав ООН (оккупация и аннексия части территорий Украины с 2014 года (включая Крым), необоснованная военная агрессия (СВО против Украины) с 2022 года, военные преступления на территории Украины, проведение псевдо-референдумов на новых оккупированных территориях с целью их аннексии и т.д.)дополнительно усугубив своим деструктивным поведением глобальные кризисы (миграционный, военный, продовольственный энергетический и т.д.) Москва заявила, что «кризис в мире свидетельствует об окончании гегемонии США и возможности перейти к справедливому и демократичному многополярному миропорядку», и что «линия Запада подрывает доверие к международным институтам».

Так же российский представитель «призвал ООН вернуть себе репутацию площадки честных дискуссий». Россия крайне возмущена, что ее трактовка международного права и ее нарративы (подмена понятий) не воспринимаются в международном пространстве на должном уровне и за истину в последней инстанции (уменьшение влияния). Но одновременно Россия заинтересована в сохранении площадки ООН и своего места в СБ ООН с правом «вето», что позволит РФ продолжать позиционировать себя глобальным игроком и продолжать манипулировать международным правом в собственных интересах.

 

Отметим, что среди СНЗМ (стран не западного мира) российскую идею многополярности открыто поддержали представители Боливии, Ирана, Сирии.

Представители же Казахстана, Индии и Китая заявили, что принципы и устав ООН – это тот самый порядок, которых необходимо соблюдать всем без исключения странам. Так, представитель Казахстана заявил, что «жизнеспособной альтернативы глобализации, взаимозависимости и основанному на правилах международному порядку просто не существует», представитель Индии подчеркнул, что «глобальный порядок, который мы все поддерживаем, основан на международном праве, уставе ООН и уважении территориальной целостности и суверенитета всех государств. Эти принципы должны соблюдаться без исключения», а представитель Китая выступил «за защиту суверенитета и территориальной целостности всех стран и соблюдение целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций».

Т.е. данные страны не поддерживают аннексию украинских территорий (нарушение става ООН), и соответственно не поддерживают действия и «оправдательные» трактовки (нарративы, подмену понятий) России в этом направлении. Напомним, что «анне́ксия» — в международном праве насильственное присоединение государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке. Согласно современному международному праву, аннексия является одним из видов агрессии и в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность[1].

 

Первоисточники:

 

САНКЦИИ

Ответственность предполагает или исправление ситуации, или наказание. Россия не стремиться изменить свое деструктивное поведение и исправлять ошибки. Поэтому наказание, которые пока применяется Западом по отношению к России – санкции и экономическая блокада — приводят Россию к изоляции (экономической и политической). Так, было обозначено, что на данный момент против РФ введено 11 тысяч санкций. 

Главная проблема РФ (и ее симпатиков) – введение санкций в обход СБ ООН (односторонние санкции). Категорически против такой практики на ГА ООН выступили представители Перу, Беларуси, Венесуэлы.

Россия вне площадки ООН (где она имеет право вето в СБ ООН) повлиять напрямую (заблокировать решение) о принятии односторонних санкций как против себя, так и против своих симпатиков (сателлитов) – не может, а значит теряет влияние и поддержку в т.ч. и в консолидации со своими партнерами (изоляция).

Эта взаимосвязь и была обозначена на площадке ГА ООН в том числе и СНЗМ (странами не западного мира), которые занимают позицию или невмешательства, или симпатизирующие РФ – взаимосвязь войны, развязанной Россией против Украины, и санкций как наказание Москвы, приводящие к ее изоляции и ослаблению поддержки ее позиций в международном пространстве (ослаблению внешней консолидации) и усилению давления на Кремль (принуждения) для формирования условий для завершения конфликта (отличных от выдвинутых ранее ультиматумов России).

Так, представителем СНЗМ (в частности главой МИД Бангладеш) было заявлено, что украинская война, вызывает трудности у многих стран – это связано с санкциями: санкции, введенные в отношении России из-за событий в Украине, ощутимо бьют в том числе по сотрудничающим с Москвой странам. Был озвучен призыв «положить конец конфликту в Украине как можно скорее» во имя благополучия различных народов.

Для России же (и ее симпатиков) основной вопрос стоит уже не в снятии или смягчении предыдущих санкций, а о заморозке ситуации в данный момент – не введении новых санкций против РФ при сохранении достигнутых ею ранее результатов.

Симпатики РФ (представители Венгрии, Сербии, Кубы, Беларуси, Мексики, Венесуэлы) также выступили на площадке ГА ООН с тезисами о не поддержке санкций Запада против России и против наращивания санкционного давления против Москвы в дальнейшем. Также симпатиками РФ подчеркивалось, что РФ активно занимается вопросом изучения инструментов (схем, сценариев, подходов) для обхода уже существующих санкций, в частности об этом заявил представитель Венесуэлы.

 

Первоисточники:

 

ОБСУЖДЕНИЕ РЕФОРМ СБ ООН

 

Как говорилось ранее, задача России сводилась к тому, чтобы сохранить и усилить свою вовлеченность и влияние (военное, политическое, экономическое) в региональном пространстве для переноса рассмотрения спорных вопросов («активов») на площадку СБ ООН и дальнейших торгов между такими «активами» там в свою пользу, используя право «вето», закрепить свое право на собственные «зоны влияния».

Россия с трибуны ГА ООН пожаловалась, что ее предложения игнорируются в СБ ООН — представители Запада отказываются «играть» по правилам РФ в ее понимании построения мироустройства – раздела зон влияния между постоянными членами СБ ООН «ядерной пятеркой» (США, Великобритания, Франция, Китай и Россия): «пять стран договариваются и управляют миром». Россия рассчитывает, что Запад в результате таких переговоров будет вынужден признать Россию «полюсом» с правом на зоны влияния, в которые Россия причисляет все постсоветское пространство (включая Украину), а значит снимет ответственность и обвинения с Москвы за агрессию против Киева – как обоснованную в данном контексте.

Так, российский представитель подчеркнул, что каждый раз, когда проводится Генассамблея, координатор пятерки постоянных членов Совбеза ООН организовывает их встречу с генсеком организации. «Как вежливые люди, мы также распространили соответствующее предложение (РФ с сентября является координатором), получили согласие китайской стороны, но вот англосаксы передали, что они общаться с нами не собираются».

Представитель же Сербии заявил, что возможно «Запад попытается исключить Россию из СБ ООН, однако Сербия будет голосовать против этого». По его словам, Запад рассматривает три возможностиисключить Россию из СБ ООН, ограничить ей право вето или поставить под сомнение тот факт, что Россия является наследником СССР. «Россия не является наследником СССР, нет бумаги, которая бы это доказывала», — подчеркнул он. Представитель же Китая заявил, что «Россия — постоянный член Совбеза и должна и далее играть свою важную роль в ООН. Никто не может лишить Россию этого права.»

Решения на площадке СБ ООН (обязательные для всех к выполнению) оказалась фактически заблокированными правом вето со стороны России, которая теперь стала еще виновником и участником незаконной и необоснованной военной агрессии против Украины, что фактически парализовало работу ООН.

Поэтому в ООН остро встал вопрос о реформировании Совета Безопасности организации.  Так, на ГА ООН по вопросу необходимости реформ в СБ ООН были выделены выступления следующих представителей: США, Японии, Франции, Германии, главы МИД G7, Кипра, Новой Зеландии, Филиппин, Судана, Турции, Индии, Саудовской Аравии, Узбекистана, России.

Основными предложениями по реформированию СБ ООН, отраженные в росСМИ, стали «ограничения права вето» и «расширение числа как постоянных, так и непостоянных членов Совета Безопасности ООН».

 

Основные предложения по реформированию:

 

Общие вопросы по необходимости реформ Совета безопасности

  • Германия — начать переговоры по реформе ООН на основе конкретного текста на саммите будущего в 2024 году.
  • Судан — реформы должны носить глобальный характер и включать реформу методов работы.
  • Индия — позволить серьезным переговорам по такому важному вопросу проходить искренне. Они не должны блокироваться процедурной тактикой.
  • Саудовская Аравия — реформированный Совбез мог бы в том числе эффективно решать вопросы, связанные с современными военными конфликтами.
  • Узбекистанроль ООН в решении региональных и глобальных проблем необходимо усилить.
  • Япония — укрепление функций ООН, включая принцип нераспространения ядерного оружия.

 

Ограничение права «вето»

  •  Францияограничить право вето в отношении массовых преступлений.
  • Новая Зеландияотменить право вето для его постоянных членов.
  • Беларусь — внедрить во все сферы работы ООН правило консенсуса.
  • Турцияотменить систему права вето. Заменой права вето может стать принятие решений большинством голосов.

 

Расширение числа как постоянных, так и непостоянных членов СБ ООН

За расширение:

  • США, Франция, главы МИД G7, «группа четырех» G4 (Бразилия, Германия, Индия и Япония).

Позиция России – избирательное расширение по географическому признаку:

  • Выдвинула требование по обеспечению «справедливого географического представительства».
  • Вести речь о дополнительном включении в Совет западных стран «будет просто смешно», Россия не поддерживает.
  • Россия особо отмечает Индию и Бразилию в качестве достойных кандидатов на постоянное членство в Совете Безопасности ООН при обязательной представленности Африки.

 

Имея непоколебимую консолидированную позицию стран Запада (поддерживающих Украину, осуждающих и наказывающих РФ за агрессию) Россия отчаянно борется за симпатию (поддержку) СНЗМ (стран не западного мира), с которыми она «торгуется» в привычной для себя манере с точки зрения уже ошибочного восприятия России – как глобального игрока, имеющее значительное влияние как в региональном пространстве, так и на глобальном уровне (например, Индия и Бразилия входят в БРИКС, поэтому РФ может влиять на позицию этих стран через свое участие в союзе, предлагая экономические преференции; Россия пытается усилить влияние на страны Африки через глобальный продовольственный кризис, а так же собственную вовлеченность в локальные конфликты в Африке посредством участия в них ЧВК РФ, и т.д.).

 

Первоисточники:

 

Почему ошибочного? Потому что из-за агрессии против Украины Россия теряет значительность своего влияния в международных активах, где ее вовлеченность или игнорируется, или блокируется, или выдавливается, позволяя решать проблемы и без участия РФ (усиление токсичности РФ и ее изоляции).

 

УКРАИНА

 

Также надо отметить сопутствующие ГА ООН события, которые вызвали дополнительные обсуждения и оценку участников мероприятия:

  • Глава РФ В. Путин подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 21 сентября 2022 года.
  • Референдумы о вхождении в состав России в Донбассе, Луганске, Херсонской и Запорожской областях были объявлены с 23 по 27 сентября 2022 года.

 

Позиция Запада (США, Великобритания, Канада, страны Европы, страны G7, и т.д.) высказанная с трибуны ГА ООН заключалась в поддержке Украины: ответственность за агрессию возлагается на Россию, которая наказывается изоляцией и санкциями.

Запад осудил мобилизацию в РФ, расценив ее как эскалацию конфликта и категорически отказался принимать и легализовать итоги псевдо-референдумов, организованных и проведенных Россией на временно оккупированных территориях Украины, подчеркнув, что они нарушают территориальную целостность и суверенитет, которые является неотъемлемой частью Устава ООН. Так же было подчеркнуто, что проведение референдумов на оккупированных территориях Украины делает невозможным поиск дипломатического решения для урегулирования конфликта.

Среди предложений Запада по условиям заключения мира прозвучали такие:

  • вывод российских войск с территории Украины,
  • осознанное возвращение к переговорам на условиях, предложенных украинской стороной,
  • Россия должна выплатить Украине военные репарации,
  • привлечение России к ответственности за нарушение международного права.

 

Позиция СНЗМ (стран не-западного мира, в т.ч. Турция, Индия, Китай) в отношении легализации псевдо-референдумов так же сводилась к непринятию в связи с тем, что это нарушает суверенитет и территориальную целостность, которая является неотъемлемой частью Устава ООН, а значит неприемлемо и должно привести РФ к ответственности.

 

Позиция симпатиков РФ (Сербия, Сирия, Никарагуа, Беларусь) в основном сводилась к демонизации ситуации (дальнейшей эскалации). Прозвучали сигналы (угрозы) о том, что если давление со стороны Запада на РФ будет усилено – то РФ может (планирует) расширить географию конфликта, распространив его и на игроков глобального уровня, поэтому нужно принять предложение РФ и рассмотреть гарантии безопасности с Москвой на российских условиях (с закреплением за РФ ранее достигнутых в Украине результатов).

 

Позиция России в главных тезисах сводилась к тому, что Россия продолжала формировать и транслировать тезис о том, что США и НАТО являются виновниками и прямыми участником конфликта, а значит переговоры Россией должны вестись непосредственно с США.

Основные посылы российской стороны сводились к предыдущим нарративам сослагательных наклонений как о причинах агрессии РФ («Украина готовилась исполнять роль «анти-России»»), так и в отрицание вины и ответственности РФ за агрессию («из России пытаются сделать агрессора в ситуации с Украиной, игнорируя тот факт, что украинские боевики восемь лет убивают людей в Донбассе»), возлагая всю вину на Запад, поддерживающий Украину.

Видимо такая позиция не имеет должной (ожидаемой Москвой) поддержки на площадке ООН, потому что в РФ настоятельно призвали руководство ООН к более взвешенной и беспристрастной позиции по теме Украины.

 

Первоисточники:

 

 Россия через своих симпатиков (Турцию, КНР, Бразилию, Венгрию, Беларусь) передает сигналы о том, что она хочет переговоров с глобальными игроками США и ЕС или с ядерной пятеркойядерная пятерка»: США, КНР, Франция, Великобритания) – для России это процесс преодоление изоляции (сохранение статуса и опций глобального игрока), попытка остаться в «высшей лиге» (Россия из-за изоляции переходит в статус регионального игрока, теряя вовлеченность в участии разрешений по глобальным проблемам и конфликтам), снятия персональной ответственности (обвинений) за развязание агрессии против Украины (снятие или ослабление экономических санкций).

США, Великобритания и ЕС отвергают возможность таких переговоров в данном периоде, рекомендуя России вести переговоры непосредственно напрямую с Украиной (оставляя РФ в статусе регионального игрока и возлагая на РФ персональную ответственность за агрессию против Украины и соответственно — изоляцию).

Из ядерной пятерки Франция заявляет о возможном индивидуальном посредничестве (оценочная позиция — открытая поддержка Украины), Китай же начал проявлять активность в украинском вопросе (под давлением Запада и предложением новых приемлемых перспектив), но с привязкой к возможности будущих переговоров по региональной безопасности (на что положительно отреагировали в НАТО – но говоря о вопросе по глобальной безопасности) и при посредничестве стран ЕС (уход Китая от индивидуального посредничества). Китай повышают в его возможностях в статусе глобального уровня (расширяя ему некоторые опции вовлеченности, заблокированные для РФ, делая его более важным и значительным, чем РФ).

Индия же выступила в контексте – «сейчас не может быть эпохи войны» (нейтральная позиция без оценок, нацеленная на завершение конфликта), и особом беспокойстве ядерной проблемы (возможность применения РФ в Украине ТЯО), т.е. выразила негативное отношение к продолжающейся СВО РФ в Украине.

Также на ГА ООН прозвучали предложения коллективного (регионального уровня) и индивидуального (локального уровня) посредничества:

  • Региональное посредничество: были представлены предложения региональных игроков СНЗМ (стран не-западного мира), среди них можно выделить такие как Африканский союз, Мексика (поддержали Колумбия, Венесуэла), которые представили на обсуждение свои предложения (требующие значительной доработки, потому что до конца четко не сформированы и не сформулированы и отражают признаки влияния российской стороны и ее нарративов).
  • Индивидуальное посредничество в переговорах между Украиной и Россией также предложили: Турция (оценочная позиция – поддержка Украины, но с сохранением определенных нарративов РФ); Венгрия, Беларусь (оценочная позиция – поддержка РФ).

Первоисточники:

 

Итак, если подытожить и обобщить все выступления на высокой неделе ГА ООН, посвященные тематике агрессии России против Украины, то можно представить позиции сторон – Запада, СНЗМ (стран не западного мира), симпатиков РФ и самой России в таком виде:

 

  • Позиция Запада — оценочная позиция, поддержка Украины, ответственность за агрессию возлагается на Россию, которая наказывается изоляцией и санкциями, в т.ч. и за нарушение устава ООН (Принцип: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, НАКАЗАНИЕ, ТОКСИЧНОСТЬ РФ (изоляция));

 

  • Позиция СНЗМ — нейтральная позиция без оценок, нацеленная на завершение конфликта, но нарушение устава ООН – неприемлемо (ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРИНЦИПА НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА);

 

  • Позиция России — оценочная позиция, нацеленная на завершение конфликта (НА УСЛОВИЯХ РФ и с признанием нарушения устава ООН нормой (Принцип: ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ)), позиция о переговорах по гарантиям безопасности, вовлечение посредников, ПРЕОДОЛЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ РФ.

 

  • Позиция симпатиков РФ — оценочная позиция, нацеленная на завершение конфликта (НА УСЛОВИЯХ РФ), позиция о переговорах по гарантиям безопасности, вовлечение посредников, преодоление изоляции и ответственности РФ и РБ (ЧЕРЕЗ ПОДМЕНУ ПОНЯТИЙ).

 

Как видно из вышеизложенного самое большое достижение ГА ООН в разрешении как вопроса Украины (необоснованной военной агрессии со стороны России), так и дальнейшему преодолению глобальных кризисов (которые вызваны (усугублены) опять же как раз агрессией России против Украины), – это НАЧАЛО ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРИНЦИПА НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА у стран СНЗМ из-за нарушения Россией норм международного права и устава ООН — порядка, основанного на правилах — который получает все больше поддержки в международном пространстве.

 

 

 

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F

Автор: Наталія Тимошенко

Експерт із вивчення конфліктів на Близькому сході та в інших регіонах, насамперед в Україні як гібридних війн і агресивної окупації Росії, а також експерт з вивчення глобальних і регіональних стратегій щодо Росії та Китаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *